Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Националисты угрожают евреям России местью за сбитый сирийцами Ил-20

Еврейские организации России стали получать письма с угрозами. Анонимы обещают российским евреям "месть" за сбитый сирийскими ПВО самолет-разведчик Ил-20.

11.10.2018
רויטרס

Читайте также

Руководитель Региональной национально-культурной автономии евреев Республики Крым Анатолий Гендин сообщил "НГ", что в эти дни еврейские организации России стали получать письма с угрозами. Анонимы, называющие себя националистами, обещают российским евреям "месть" за сбитый сирийскими ПВО самолет-разведчик Ил-20.

"Одна из еврейских организаций в Крыму получила письмо с угрозой, - рассказал Гендин. - Они письмо направили мне, а я в соответствующие инстанции, которые занимаются вопросами противодействия экстремизму, терроризму, ксенофобии и т.д. Их аббревиатуру БЖСР я понимаю так: "Бей жидов, спасай Россию". Я обратился ко многим программистам, в тои числе программистам Google, чтобы определили адрес этого "БЖСР". Связался с коллегами: такие письма получили еврейские организации из различных регионов России". Реакции от правоохранительных органов на данный момент не последовало, сказал общинный деятель.

В своем послании националисты сообщают, что отныне "патриотические подразделения будут преследовать" иудейские общины. "Ваши собратья будут страдать в силу – "Глаз за глаз, зуб за зуб!!!". Наша месть будет страшной и коснётся всех любого из вашего народа. Нас не интересует, думаете ли вы что виновны или нет. Всем известно, что это произошло из-за Ваших действий", - пишут авторы письма (орфография и пунктуация сохранены). Националисты обещают: "Нацистский и фашистский режимы покажутся Вам сказкой. Мы не собираемся молчать, наши ребята погибли и мы это так не оставим. Кара постигнет любого, кто относится хоть каким-то образом к Вашим общинам или вашей вере. Будьте готовы, что в детских садах, школах, институтах, на работах все Ваши сподвижники будут жить как в аду. Россия никогда не забывает своих героев, и в случае необходимости отомстит за каждого".

В симферопольской синагоге "Нер Томид" негласно принимаются повышенные меры безопасности.

Напомним, 8 октября израильская газета "Гаарец" в своей публикации привела слова главного раввина России Берла Лазара, из которых следует, что религиозный лидер неодобрительно относится к поставкам в Сирию систем С-300. Решение об усилении сирийской ПВО было принято после того, как Минобороны РФ обвинило в катастрофе с российским самолетом-разведчиком ВВС Израиля. Комментировать "НГ" высказывание раввина в Федерации еврейских общин России отказались.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке