Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Трамп: Израилю придется заплатить за решение США

Глава государства при этом утверждал, что он "помог" процессу урегулирования палестино-израильского конфликта. "И Израиль заплатит за это", - утверждал президент.

26.01.2018
Источник:ТАСС
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Президент США заявил, что он "помог" процессу урегулирования палестино-израильского конфликта

Израиль заплатит за то, что США приняли решение признать Иерусалим столицей еврейского государства. Об этом во время двусторонней встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаниягу на полях Всемирного экономического форума в Давосе заявил американский президент Дональд Трамп. 

"Я бы сказал, что самой сложной темой, которую им [израильтянам и палестинцам] пришлось бы обсуждать, был Иерусалим. Мы сняли этот вопрос с повестки", - сказал Трамп. "Вы выиграли одно очко и вам придется отдать несколько очков позже на переговорах, если они когда-либо произойдут", - указал он, обращаясь к Нетаниягу. 

Глава государства при этом утверждал, что он "помог" процессу урегулирования палестино-израильского конфликта. "И Израиль заплатит за это", - утверждал президент. "Они [израильтяне] хотят мира, и, я надеюсь, палестинцы тоже хотят добиться этого. И если у них получится, в конце все будут очень счастливы", - резюмировал он. 

Трамп 6 декабря прошлого года заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля, и отдал распоряжение начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель-Авива. Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года и настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. 

В ответ на решение Трампа Генеральная Ассамблея ООН 21 декабря прошлого года большинством в 128 голосов приняла резолюцию против признания города столицей еврейского государства. Против документа выступили девять стран: Гватемала, Гондурас, Израиль, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Палау, США и Того, еще 35 при голосовании воздержались. 

Вас заинтересует

Саудовский постпред при ООН прокомментировал планы Катара купить оружие у России

CNN: юрисконсульт лидера США решит, будет ли Трамп давать показания спецпрокурору по РФ

Палестинский дипломат назвал заявления Трампа в Давосе финансовым давлением и шантажом

Politico: Трамп планирует подписать указ о сохранении спецтюрьмы в Гуантанамо

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке