Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Эрдоган разбушевался

Жажда турецкого президента стать если не султаном, то хотя бы таким же вольным властителем, как В. Путин, натолкнулась на демонстративное недовольство Брюсселя. И породила такой фонтан страстей, которого турки давно себе не позволяли.

Владимир Скрипов
22.03.2017
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Жажда турецкого президента стать если не султаном, то хотя бы таким же вольным властителем, как В. Путин, натолкнулась на демонстративное недовольство Брюсселя. И породила такой фонтан страстей, которого турки давно себе не позволяли.

Тихие турки

Турки начали осваивать Европу еще в те послевоенные времена, когда сама миграция имела европейский окрас. Например, итальянский (вспомните фильм "Хлеб и шоколад" с Нино Манфреди). При этом вели они себя достаточно мирно и почтительно. Поэтому Европа к ним привыкла: из примерно 5 миллионов турецких мигрантов не менее 2,7 млн. уже капитально осели, получив чужое гражданство. Для многих европейских городов "турецкие районы" с характерными лавочками и кофейнями стали привычным атрибутом, а их колонии – самыми многочисленными. Например, в Мюнхене проживает около 40 тыс.турков, в Роттердаме – 47 тыс.(второе место после суринамцев), В политкорректной Европе у них сложилась репутации образцовых мигрантов, которые чтут уставы хозяев.

Поэтому недавняя буза в Роттердаме воспринималась как нонсенс. Когда, узнав о ней из СМИ, позвонил туда дочери, она была искренне удивлена. "Не может быть! Ведь они такие мирные. В нашем районе тишина, как обычно". Впрочем, удивляться этому не стоит. Как потом выяснилось, у консульства в центре города пошуметь собралось не более 2 тыс. турок. Основная же масса предпочла остаться в стороне. Да и те, кто пришли с протестами, до битья окон и поджогов автомобилей все же не дошли. Но даже под таким, по сравнению с Парижем – вполне безобидным градусом такая реакция для роттердамцев было в шокирующую диковинку. Ведь город с рекордным для Европы процентом мигрантов (34%) и мэром-марроканцем во главе считался образцом толерантного благополучия. Впрочем, полиция свою задачу выполнила четко: толпу довольно грубо и быстро разогнали.

С этого эпизода я начал, потому что в нем емко отразились ветры, которые задувает в современной Турции ее нынешний лидер Рэджеп Эрдоган.

Страсти-мордасти

Из-за чего сыр-бор – совершенно очевидно. Европе в лице старожилов сползание Турции к султанату очень не нравится. В Брюсселе прекрасно видят и понимают, куда поведет Эрдоган страну, одержимый идеями пантюркизма и османской имперскости. Тем более, неприемлема среди старожилов ЕС та поразительная бесцеремонность, с которой Анкара пытается организовать подготовку к референдуму.

Справочно напомню, что согласно 18 поправкам к конституции 1982 года (если не считать поправки 2007, утвердившей прямые президентские выборы), принятым парламентом в третьем чтении, парламентская форма правления переводится в президентскую. Причем в самом авторитарном режиме: президент забирает себе и функции премьера, получает возможность назначать министров и распускать парламент, вводить ЧП и т.д. Осталось утвердить этот пакет на всенародном референдуме, назначенном на 16 апреля.

Однако, абсолютной уверенности в том, что страна возьмет под козырек, у Эрдогана нет. Даже после прошлогоднего путча и принятых "оргмер" турецкое общество далеко от единодушия. Опросы показывают, что оно расколото где-то в районе напополам. Поэтому результат зависит от нескольких "золотых "процентов. Вот почему пятимиллионная зарубежная диаспора – ценный резерв, от которого многое зависит. И было принято решение направить в страны, где турецкие колонии особенно велики (Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Швеция), эмиссаров, которые бы провели там "массово-разъяснительную" работу. О важности мероприятия говорит и ранг этих гастролеров (министры, депутаты парламента), и форма – массовые митинги.

Естественно, что такой "поход" в Европе был отвергнут. Вначале (со 2 по 7 марта) четырем турецким министрам было отказано агитировать со стороны Германии, потом (11-12 марта) – депутату в Австрии. Уклонилась от приема гостей и Швеция. А вот в Нидерландах произошла накладка. Самолету с главой турецкого МИД Мавлютом Чавушоглу голландцы отказали в посадке. А вот автомобильный эскорт министра социальной защиты Фатимы Кайя сумел со стороны Германии пересечь границу и успел добраться до Роттердама. Там возле турецкого консульства его поджидала полиция, которая объявила даме статус нон грата и отправила назад той же трассой. Получилось довольно скандально, что обернулось настоящей бурей. Эрдоган в бешенстве договорился даже до того, что обвинил голландцев в гибели 8 тыс. боснийских мусульман в Сребренице : мол их миротворцы плохо охраняли город и потворствовали беспределу боснийских сербов. По Турции прокатился поток всевозможных акций с плакатами "Рютте-фашист" и выжиманием апельсинов (оранжевый цвет – символ Оранской королевской династии).

О том, как позиционирует себя в данной ситуации Анкара свидетельствует, к примеру, такое заявление премьера Бинали Йылдыра: "Они запрещают нашим чиновникам и депутатам встречаться с нашими гражданами , живущими а границей. Эй, Европа, я обращаюсь к тебе: не лезь в наши внутренние дела , не вмешивайся в нашу политику?".

Блеск! Не мешай нам заниматься нашей политикой у вас дома…Каково!?

Эрдоган разбушевался

Некоторые наблюдатели относят его к психотипу, у которого риторика пенится и быстро выдыхается, уступая расчету и осторожности. И это похоже на правду. Во всяком случае, за последние два-три года мы имели тому немало подтверждений. Резкость и гибкость перепадов он демонстрировал и в конфликте с Россией. И в разборках с Брюсселем, которому не раз грозил "миграционной бурей" в отместку за волокиту с приемом в ЕС, но обязательства все- же продолжает выполнять. И в антиамериканских выпадах, которые никак пока не отразились ни на членстве в НАТО, ни привели к столкновениям в Сирии, где США демонстративно дружат с курдами.

Но суть, конечно, не в особенностях характера Эрдогана. А в том, каковы реальные мотивы и горизонты его в качестве ледокола, способного расколоть или нанести хотя бы заметное повреждение айсбергу ЕС? Чтоб пойти на это, ему нужны, как минимум, два условия: мощная поддержка внутри страны и внешние союзники. Но обладает ли он ими?

Не похоже. Хотя тренды в сторону исламизма и пантюркизма в турецком обществе крепчают, тем не менее, оно гораздо менее однородно, чем имперский дурман в российском. Примечательно, что обсуждение и принятие поправок в парламенте проходило с драками. А один депутат в знак протеста даже приковал себя к трибуне. Что касается ЕС и НАТО, то, хотя большинство турок сегодня, быть может, к ним и индифферентны, но просвещенная и наиболее активная часть общества явно настроена прокемалевски и проевропейски. Да и атрибуты их все еще в силе: в стране официально действуют различные программы евроинтеграции и структуры, на нее настроенные. Даже сам Эрдоган, позволяя резкости против ЕС, подает их под соусом недовольства затянувшейся волокитой. А членство в НАТО является важнейшим атрибутом статуса страны в Европе и мире.

Если же идти на конфронтацию с Европой, то из сравнимых по значительности потенциальных союзников есть только одна страна – Россия. Однако, даже если считать личный конфликт между Эрдоганом и Путиным исчерпанным, гармонии в отношениях мешает одна очень веское разногласие – курды. Реальность состоит в том, что на войне в Сирии Россия контактирует с ними в лице Отрядов народной самообороны, а офис организации сирийских курдов "Демократический союз" в Москве был открыла буквально накануне визита Эрдогана в Москву 9 марта с.г. И это притом, что эти силы борются за создание на территории Сирии близ турецкой границы государства Курдистан (подобно тому, как де факто оно уже существует в Ираке), и являются той красной тряпкой, для борьбы с которой турки влезли в Сирию. Никакого движения к согласию по этой позиции не произошло и во время встречи Путина и Эрдогана на этот раз, хотя и было заявлено, что вопрос о процессе "нормализации" отношений впредь не стоит – он завершен. А это значит, что даже после возобновления экономических и гражданских связей в полном объеме – вплоть до реанимации "Турецкого потока" и строительства "Росатомом" АЭС "Аккую", сохраняется возможность очередного военного столкновения в Сирии.

Да и опыт всей мировой истории учит, что двум диктаторам в одном тазу всегда тесно. Они могут скрыто симпатизировать друг другу, как некогда Сталин и Гитлер, но это не избавляет от соперничества и вражды в политическом пространстве. Пантюркизму и Русскому миру в нем не развернуться. Потому что любой империализм безграничен. И рано или поздно, не здесь, так там интересы приходят к столкновению. Если не географически, то идеологически, если не тактически, то стратегически.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке