Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Мы не знаем страны, в которой живем

Американские выборы показывают, что настал новый информационный порядок. Теперь в нашем мире недостаточно иметь доступ на федеральные каналы, возможно, он и вовсе не нужен. Технический прогресс подарил нам большое количество способов дойти до своего избир

Андрей Калина
11.11.2016
רויטרס

Победа Дональда Трампа над Хиллари Клинтон, вне всякого сомнения, станет причиной глобальных перемен. Чего стоит только крушение веры во всесилие медиа. Если палившие в Трампа изо всех орудий журналисты не смогли обеспечить победу явному фавориту гонки, то зачем их теперь кормить?

Отголоски землетрясения на другом конце Земли ощущаются и в России. Российский “демократический истеблишмент” пребывает в шоке, по своим масштабам несравнимом даже с настроениями после сентябрьских выборов. Паника охватила ряды оппозиционеров. Ведь в ход шла самая тяжелая артиллерия: обвинения в коррупции и связях с правительством РФ (аналогичные очевидные связи Clinton Foundation старательно игнорировались). И все равно необразованные реднеки выбрали этого “болвана”. Народ не тот. Целых 60 миллионов “не того народа”.

Российские либералы провозгласили себя элитой и понемногу начали терять связь с реальностью. Мерзкий мем “14 %” быстро превратился в 0,7 и 1,99 %. Попытки выйти в народ похоронены где-то в Костроме. “Наверное, надо было делать по-другому”, как говорил известный оппозиционер. Но когда мы будем делать “по-другому ”? И спустя 5 лет, когда весь первый мир поднимается в штыковую атаку против бесцветных старых бюрократов и коррумпированных элит, где будут российские либералы? Завидовать будут и рассуждать про “генетическое рабство”.

Власть, казалось бы, лучше понимает настроения общества. Она дает ему чувство некой сплоченности перед лицом общего врага, чувство величия. Но и здесь явка на выборах оказалась меньше ожидаемой и явно не удовлетворила номенклатуру. Народ проголосовал ногами, а значит и власть все сильнее теряет связь с обществом. Но это не заслуга оппозиции. “Не мы победили, а они проиграли”.

Американские выборы показывают, что настал новый информационный порядок. Теперь в нашем мире недостаточно иметь доступ на федеральные каналы, возможно, он и вовсе не нужен. Технический прогресс подарил нам большое количество способов дойти до своего избирателя. Социальные сети и новые люди в политике тараном сносят “профессиональных оппозиционеров” и старые неповоротливые демократические партии, которые не могут вывести на избирательные участки раз в 5 лет даже свой “ядерный электорат”. И каждый раз политтусовка со скрежетом зубов громко вопрошает: “Да что эта деревенщина себе позволяет”.

Будущим российским политикам, новому поколению, придется не столько пытаться взять управление страной в свои руки, сколько восставать против всей оппозиционной элиты, против всей архаики, что навертели вокруг либерализма нынешние демократы. Они признают существование другой России. Найдут общий язык и с простыми рабочими, и с предпринимателями, задавленными налогами и бюрократией, и с пенсионерами, тоскующими по великой стране. Это и станет основой настоящего гражданского общества и демократии. Может быть.

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке