Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Новое ток-шоу Джулиана Ассанжа – благодаря России

Сайт WikiLeaks объявил на прошлой неделе, что Ассанж покажет свои таланты в области разговорного жанра в качестве ведущего нового ток-шоу, которое будет сниматься в поместье у Смита.

31.01.2012
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Странная история о том, как основатель WikiLeaks стал телезвездой – и все благодаря России.

Джулиан Ассанж – отличный собеседник. По крайней мере, так заявил недавно журналу Newsweek владелец прославленного лондонского клуба для журналистов Frontline Воан Смит (Vaughan Smith). Ассанж находится под домашним арестом, борясь против экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании двух женщин в августе 2010 года. Его дело медленно проходит через систему британских судов, а сам основатель WikiLeaks большую часть прошлого года провел в гостях у Смита в его поместье в Норфолке. Там у них было много времени для разговоров. «С ним чертовски приятно провести время за бокалом вина, - сказал Смит, назвавший Ассанжа ходячей энциклопедией. – С ним можно говорить о чем угодно».

Сайт WikiLeaks объявил на прошлой неделе, что Ассанж покажет свои таланты в области разговорного жанра в качестве ведущего нового ток-шоу, которое будет сниматься в поместье у Смита. Список гостей пока не опубликован, но как сообщает WikiLeaks, «Ассанж соберет вместе неоднозначных участников со всего политического спектра. Там будут бунтари и борцы и предрассудками, провидцы и знающие люди из посвященных кругов.

Неплохое занятие для ведущего мирового критика государственных тайн. Но когда прозвучало объявление о новой программе, даже некоторые сторонники Ассанжа начали чесать затылки. Дело в том, что ток-шоу будут показывать на телеканале RT, которое ранее носило официально полное название - Russia Todaу. Это англоязычная телевизионная станция, финансируемая Кремлем, который совсем недавно обвинили в фальсификациях на выборах и подвергли международному осуждению за подавление демократических протестов. Российский медиа-магнат Александр Лебедев, услышав эту новость, взялся за перо и выступил в Твиттере, пригвоздив Ассанжа к позорному столбу: «Стыдно, господин Ассанж! Трудно себе представить более жалкий финал для «ниспровергателя мирового порядка», чем должность сотрудника на контролируемом государством Russia Today».

Этот телеканал давно уже критикуют, называя рупором государственной пропаганды. «Путинские оппоненты считают RT инструментом правительства, нацеленным на западную аудиторию», - говорит Мария Липман из Московского центра Карнеги. Но в той борьбе, которую Ассанж ведет с Соединенными Штатами, прокремлевские СМИ, занятые в последнее время обличением нового американского посла, могут стать весьма подходящим союзником. RT утверждает, что вещает на 430-миллионную аудиторию по всему миру, а ее спутниковые станции есть в самых разных странах, в том числе, в США.

На этой неделе состоится слушание апелляции Ассанжа. По мнению большинства экспертов, она не будет принята к сведению, и поэтому Ассанж наверняка искал и нашел способ, чтобы его слышали даже тогда, когда он будет в заключении. Решение по его делу может состояться уже в конце недели, хотя скорее всего, его вынесут в феврале или в марте, о чем говорит лондонский адвокат по вопросам экстрадиции Джулиан Ноулс (Julian Knowles). После этого «он в течение 10 дней будет посажен в самолет и отправлен в Швецию». Ток-шоу выйдет в эфир в марте.

С тех пор как сайт WikiLeaks начал публиковать «утечки» в феврале 2010 года, он из информационной свалки превратился в попрошайку, отчаянно призывающего помочь ему деньгами. Его финансирование иссякло благодаря давлению США на компании по оформлению кредитных карт и на фирму PayPal. А человек, обвиняемый в передаче Ассанжу секретной информации, может скоро предстать перед военным трибуналом. А ведь есть еще и шведские обвинения, из-за которых Ассанж понес крупные судебные издержки. Некоторые его сторонники считают, что это дело не более чем уловка, имеющая целью добиться экстрадиции Ассанжа в США, хотя Ноулс называет это «фантазией», отмечая, что экстрадировать его из Лондона даже легче.

В любом случае, враги основателя WikiLeaks могут, наконец, стать свидетелями того, как ему заткнули рот, по крайней мере, на какое-то время. Если Ассанжа экстрадируют, отмечает Джаго Рассел (Jago Russell) из неправительственной организации Fair Trials International, он, скорее всего, лишится доступа к компьютеру, да и ко многому остальному, что существует во внешнем мире. Но американские фанаты все равно смогут видеть его на 280-м канале спутникового телевидения.

Майк Джильо, "The Daily Beast", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке