Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Израилю срочно требуется новый Томи Лапид

Именно теперь в политике остро ощущается отсутствие такой фигуры, как покойный Йосеф (Томи) Лапид. Куда подевались общественные деятели такого калибра?

30.12.2011
Источник:Курсор
AP

Читайте также

Религиозное цунами, которое захлестывает Израиль (последним проявлением этой опасной стихии является недавний законопроект министра национальной инфраструктуры Узи Ландау, предусматривающий назначение инспекторов по наблюдению за кошерностью в государственной Электрической компании), вызывает ностальгические чувства, связанные с одним дорогим, хотя и весьма неоднозначным, человеком, которого с нами больше нет.

Именно теперь, когда каждое утро преподносит нам очередной законопроект или новое постановление, сжимающие еврейское государство в удушающих объятиях религиозного медведя, в политике остро ощущается отсутствие такой фигуры, как покойный Йосеф (Томи) Лапид. Куда подевались общественные деятели такого калибра?

Вспомните, как этот человек стремительно ворвался в кнессет и в правительство, держа в руке факел ("лапид") сопротивления ультраортодоксальному истеблишменту. Факел сопротивления социальному паразитизму и религиозному диктату. У Лапида вскипала кровь, когда он сталкивался с подобными явлениями.

Интересно, как отреагировал бы этот человек, который сочетал в себе диктаторские замашки и либеральное мировоззрение, мрак и свет, шовинизм и феминизм, страдание и гедонизм, бурный темперамент и радушие, на то, что происходит сегодня в стране, большая часть граждан которой погружена в ежедневную борьбу за выживание сразу на нескольких фронтах: дороговизна жизни, обесценивание заработной платы, мировой экономический кризис, который стучится и в нашу дверь, неся с собой новую волну безработицы, иранский атом и еврейский террор, который грозит привести регион к новой интифаде. И еще целый ряд бед, приход которых – всего лишь вопрос времени.

У кого в такой невозможной ситуции, найдутся силы и энергия, чтобы отстаивать свои права в борьбе с людьми, которые ставят Тору превыше всего, и лишь ей посвящают каждый час своей жизни, да еще попыткам навязать всем остальным свой образ жизни. Навязать свою волю государству, которое столь благосклонно к ним . Мы плачемся в связи с усилением "Братьев-мусульман в соседней стране, но почти равнодушно взираем на усиление "братьев-иудеев", которые берут нашу жизнь под свой контроль.

Томи Лапид ушел из политики в тот момент, когда стало казаться, что его политическая миссия завершена. Он не сумел вернуть этому государству здравомыслие, однако, получив 15 депутатских мест в кнессете, доказал, что и секулярные израильтяне могут мобилизовать силы в случае опасности, которая угрожает их культурным ценностям. Но, как и следовало ожидать, бескомпромиссная принципиальность Лапида привела его к политической развязке, которой до него не избежал никто: Ариэль Шарон был вынужден выбирать между дежурным героем израильской политики и теми, чье место в любой правительственной коалиции обеспечено с момента создания государства.

Когда началась дискуссия вокруг государственного бюджета, Шарон отдал предпочтение ультраортодоксам, а не Шиную. Томи Лапид отказался играть по диктуемым политикой правилам. Он вышел из коалииции и оставил политическую игру в руках своих оппонентов. Избиратели не простили ему этого поступка, и на следующих выборах Шинуй даже не преодолел электоральный барьер.

С учетом того, что ныне происходит в стране, по всей видимости, созрели условия для появления нового Томи Лапида. Придет ли он из пятничной программы второго телеканала или откуда-то еще, не суть важно. Главное – чтобы он сумел мобилизовать общественные силы, которые будут противостоять ультраортодоксам и религиозно-сионистскому истеблишменту, переживающему ускоренный процесс радикализации.

Новый Лапид должен внятно объяснить, что даже существующий статус кво – чрезмерная уступка, с которой пора заканчивать. Не говоря уже о каких-либо дополнительных уступках со стороны светского населения. Об этом не может быть и речи. Что мы не потерпим сегрегации в общественном транспорте по половому признаку. И не только в автобусах – но и в спортзалах, плавательных бассейнах, на концертах, на улицах городов. В любом месте, за исключение частных домов самих ортодоксов. И если министр Ландау так хочет понравиться харедим, пусть переедет из Раананы в Бней-Брак.

Арье Аплатони, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке