Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Сауды планируют разрушить могилу пророка Мухаммеда

Одна из главных и наиболее почитаемых святынь ислама – могила пророка Мухаммеда может быть разрушена. Останки пророка собираются перезахоронить в безымянной могиле.

05.09.2014
Источник:PostSkriptum
מערכת וואלה! צילום מסך

"Пророк превратится в анонима. Все вокруг мечети пророка уже разрушено. Мечеть окружена бульдозерами. Когда они закончат с тем, что вокруг, они двинутся внутрь. Имам, скорее всего, скажет, что необходимо расширить мечеть. Весь мир сейчас занят Ираком и Сирией, и им все снова сойдет с рук. Я уверен, что эти разоблачения шокируют весь мусульманский мир"

Одна из главных и наиболее почитаемых святынь ислама – могила пророка Мухаммеда может быть разрушена. Останки пророка собираются перезахоронить в безымянной могиле.

Al-Masjid al-Nabawi. Фото: Getty Images

Читайте также


Предложение содержится в документе улемы, циркулирующем среди начальников мечети Масджид ан-Набауи "Мечеть Пророка) в Медине, где останки Мухаммеда покоятся под Зеленым Куполом. Речь идет об одной из наиболее почитаемых святынь ислама, ежегодно посещаемых миллионами правоверных. Также предусматривается разрушение комнат вокруг могилы пророка, которые особо почитаются в шиитском исламе.

Когда-то в этих комнатах жили члены семьи пророка. Шииты молятся в этих комнатах, обратившись к его могиле.

План стал достоянием гласности благодаря тому, что его опубликовал один из членов улемы, ранее критиковавший разрушение архитектурных и религиозных памятников Мекки.

По проекту перестройки мечети, останки Мухаммеда предлагается перезахоронить на кладбище аль-Баки в безымянной могиле.

Пока неизвестно, как относится к данному документу правительство королевства. Его официальная позиция заключается в том, что оно относится "к любым изменениям святынь ислама с наибольшей серьезностью". В 2007 году великий муфтий Саудовской Аравии приветствовал план разрушения могилы, предложенный тогда.

Ваххабитская верхушка КСА давно проповедует взгляды, согласно которым поклонение любым объектам или святым есть ширк (идолопоклонство).

Мечеть ан-Набауи строилась и расширялась на протяжении столетий, в особенности, в оттоманский период. Мечеть украшена мусульманской каллиграфией, рассказывающей о деталях жизни пророка и его семьи. Доктор Алауи, директор Islamic Heritage Research Foundation, утверждает, что в планах Саудов – уничтожить и ее, равно как и сам Зеленый Купол над могилой пророка.

Алауи утверждает, что обычные мусульмане-сунниты (не ваххабиты и не салафиты) будут разгневаны осквернением могилы пророка – как и любого другого мусульманина, даже и шиита.

В ходе многомиллиардной "реконструкции" Мекки было разрушено 95% исторических зданий вокруг Великой Мечети.

Алауи говорит, что проект "реконсструкции" мечети ан-Набауи был составлен под руководством имама Исламского Университета Ибн Сауда в Эр-Рияде Али бин Абдульазиза аш-Шабаля.

Отрывки 61-страничного документа были опубликованы. Они призывают к разрушению комнат вокруг могилы. В них жили жены и дочери пророка.

На кладбище аль-Баки уже покоятся останки многих членов семьи пророка. В 70-х там был перезахоронен отец Мухаммеда. Все знаки с могил убраны, так что пилигримы не могут знать где чья могила, и не могут им поклоняться.

Алауи говорит: "Пророк превратится в анонима. Все вокруг мечети пророка уже разрушено. Мечеть окружена бульдозерами. Когда они закончат с тем, что вокруг, они двинутся внутрь. Имам, скорее всего, скажет, что необходимо расширить мечеть. Весь мир сейчас занят Ираком и Сирией, и им все снова сойдет с рук. Я уверен, что эти разоблачения шокируют весь мусульманский мир".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке