Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

ООН усиливает нажим на Сирию

Верховный комиссар ООН по правам человека рекомендовала членам Совета Безопасности передать вопрос о положении в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда.

14.12.2011
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Верховный комиссар ООН по правам человека рекомендовала членам Совета Безопасности передать вопрос о положении в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда. Если Запад ратует за то, чтобы СБ предпринял жесткие действия против Сирии, то Россия выступает за диалог между правящим режимом и оппозицией.

На закрытом заседании Совета Безопасности ООН в понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что число жертв гражданского конфликта в Сирии, «вероятно, превышает 5 тысяч человек, включая 300 детей». И это не считая погибших сотрудников служб безопасности. Кроме того, к настоящему времени 14 тыс. сирийцев находятся под арестом, еще 12,4 тыс. бежали из страны. Все эти цифры «базируются на показаниях 233 свидетелей», включая дезертиров из рядов сирийских ВС.

По словам Пиллэй, «регулярность и систематический характер убийств, задержаний и пыток» говорят о том, что в Сирии совершаются преступления против человечности. Поэтому она рекомендовала членам СБ передать вопрос о действиях властей по подавлению мирных протестов на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС). Именно он уполномочен осуществлять правосудие в отношении лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Однако, как пояснила Фату Бенсуда, избранная 12 декабря главным прокурором МУС, Сирия не является его участницей, а посему суд не может заняться расследованием обвинений в совершении там преступлений. «Это может произойти только в том случае, если Совет Безопасности ООН официально передаст вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение МУС, как это ранее имело место в случае с Ливией и Суданом», – пояснила Бенсуда, уроженка Гамбии.

Между тем в Совбезе по-прежнему не наблюдается единства по «сирийскому вопросу». В связи с этим Гидо Вестервелле, глава МИД ФРГ, являющейся непостоянным членом СБ, призвал страны, занимающие выжидательную позицию, проявить решительность и способствовать формированию в главном органе ООН четкой позиции. По его словам, речь не идет о военной интервенции.

Представитель Франции при ООН Жерар Аро возложил на Совбез «моральную ответственность» за насилие в Сирии. Как сообщает AFP, он назвал скандальным тот факт, что СБ из-за сопротивления некоторых государств, в первую очередь России и Китая, оказался не в состоянии принять жесткие меры и таким образом оказать давление на Дамаск. До сих пор Совбез осудил режим президента Башара Асада лишь в форме заявления.

Россия же призывает не подталкивать Сирию к гражданской войне. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин обратил внимание на тот пассаж в заявлении СБ по Сирии, где говорится, что ситуация там «может быть урегулирована только в рамках политического процесса, возглавляемого сирийцами». «Для нас политический процесс означал диалог, – подчеркнул Чуркин. – Поэтому Россия и призывает к диалогу». Он констатировал, что в последнее время «ряд ведущих членов мирового сообщества и ряд ключевых членов СБ переключили передачу, перейдя в модальность смены режима, отговаривая от диалога внутри Сирии и диалога между ЛАГ и Сирией».

Как стало известно вчера, Москва рассчитывает получить ответ на предложение присоединить к миссии наблюдателей от Лиги арабских государств в Сирии представителей России и стран БРИКС. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров.

Что же касается решительности Запада в санкциях против Сирии, то, по мнению Лаврова, она ни к чему хорошему не приведет. «Наши партнеры в Соединенных Штатах, Евросоюзе и ряде других стран уже больше полугода проявляют решительность, применяя все новые и новые санкции против Сирии, включая санкции экономические, которые негативно сказываются на положении населения», – сказал он.

В отличие от Запада, по словам Лаврова, Россия проявляет решительность в том, что в практически ежедневных контактах с представителями сирийского руководства и в регулярных контактах с оппозицией добивается согласия начать диалог. «При этом мы самым решительным образом осуждаем насилие, откуда бы оно ни исходило», – отметил он. А «наши партнеры… не хотят осуждать насилие, которое исходит со стороны вооруженных экстремистских групп, все более активно действующих в Сирии против законных властей», – отметил министр.

Позицию России прокомментировал для «НГ» главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский: «Если бы не ливийская история, то, может быть, Москва вела бы себя иначе и поддержала Запад с его резолюцией против Сирии. Но с Ливией наш президент оказался в неловком положении. Если бы Медведев не разрешил воздержаться при голосовании по резолюции 1973 Совбеза, то в Ливии не было бы интервенции и Каддафи до сих пор был бы жив». «Следующему российскому президенту, который и по Ливии занимал отрицательную позицию, есть смысл поддержать свою репутацию как человека, защищающего интересы России и ее союзников, – считает Мирский. – Ливийская ситуация создала такой прецедент, что Москве надо показать, что у нее своя политика и Вашингтон с Брюсселем ей не указ. Если же Асад удержится у власти, то у него не будет повода обвинить Россию, что она от него отвернулась или предала».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке