Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Сами мы не местные…

Уровень коррупции такой молодой страны как Израиль напрямую зависит от уровня коррупции стран исхода, даже если речь идет о втором и третьем поколении коррупционеров.

08.04.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

- Первый раз всегда немножечко больно! - вскрикнуло юной девой израильское общество, свыкаясь с мыслью, что на этот раз сядет первое лицо.

Можно создавать правительство в тюрьме, на манер правительства в изгнании, - блеснули коллеги. Однако ваш покорный слуга придумал теневой кабинет, когда тучи только-только сгустились над Кацавом. Но если ты у «девушки» не первый, то непременно второй. А не надо всей журналистской стаей кидаться на дичь мейнстрима, второй закон джунглей гласит: «Опоздавшему - кость!»

А потому я ничуть не огорчился, когда, размышляя над статьей, обнаружил меткое замечание Марка Галесника о том, что наши СМИ никак не могут решить, рассматривать ли дело Ольмерта как дно пропасти, на которое упала наша коррумпированная система власти, или, напротив, как торжество правосудия, перед которым все равны.

Я человек самодостаточный, и с удовольствием поздравляю Марка с блистательной статьей «Пиррово правосудие», Почему у нас не принято хвалить коллег? Наш цех напоминает парикмахеров, которые, усаживая клиента-читателя в кресло, непременно должны саркастически поинтересоваться: - Кто вас стриг?!

Предлагаю смотреть на дело Ольмерта как на гарнир к блюду, которое берусь приготовить. А мясо возьмем у мудрой старухи-статистики, выдавшей точный рейтинг стран мира по уровню восприятия коррупции. Его для простоты мы, как и все, будем именовать уровнем коррупции, но, дорогие мои, это не число уголовных дел или судебных приговоров по фактам коррупции (возьмите число расстрельных приговоров в Китае и нулевой эффект от этих жестких мер), а мнение исследователей, основанное на свидетельствах предпринимателей, которые сталкиваются с коррупционерами от власти, или профессиональных аналитиков в этой области - собственных и международных. Итак, по данным об уровне коррупции за 2013 год Израиль находится на 36-м месте. На первом - идеальные Дания и Новая Зеландия, далее следуют скандинавские страны, Сингапур (5-е место), Швейцария (7-е), потом пристойная компания - Нидерланды, Австралия, Канада, Люксембург, Германия, Исландия, Великобритания (с 8-го по 14-е), после - США (19-е) и Франция (22-е). Нашими соседями - середнячками из третьей десятки являются Кипр (31-е), Польша (38-е) , в четвертой - Литва (43-е) , Латвия (49-е), в пятой - Турция и Грузия, в шестой - Румыния (69-е), в седьмой - Болгария и Тунис (обе - на 77-м месте), в восьмой - Китай и Греция (80-е место), в девятом кошмаре - Марокко (91-е место), и уж совсем в заднице - Молдова (102-е), Аргентина (106-е), Египет (114-е), Беларусь (123-е), Азербайджан (127-е), Россия (127-е), Иран и Украина (144-е), Таджикистан (154-е), Йемен (167-е), Сирия и Узбекистан (168-е), Ливия - (17-е), и последнее место делят Северная Корея и, как водится, Сомали. Выбор стран у меня не случайный, но интриги ради подержу читателя в напряжении.

Дает ли пребывание на 36-м месте повод для оптимизма? Извините за банальность, но как тут не вспомнить наполовину полный или наполовину пустой стакан. В 2012 году мы были на 39-м - вижу, как рука оптимиста тянется к стакану. Но пессимист может хлопнуть его раньше, потому что в 1996 году мы были на приличном 14-м месте, в 2001-м - на 16-м, в 2003-м - на 21-м, в 2004-м - на 26-м, а в 2009-м уже скатились на 32-е.

Нет, ребята - оптимист с пессимистом, как ни крути, нам без второй бутылки не разобраться. А пока вы сбегаете, я на стол накрою. Продукты я обнаружил в интернет-холодильнике за 2005 год. Это исследования неправительственной организации «Качество власти в Израиле», выполненные по заказу Всемирного банка.

За основу взяты пять основных параметров, определяющих уровень коррупции. Приступим, помолясь, потому что это не сухие цифры и формулировки, а поэзия в анализе:

Параметр первый

Рациональность государственного устройства оценивает качество услуг населению, представляемых госсектором и властью. У нас он составляет 80,8%, а в развитых странах (Голландия, Англия, Германия, США и Франция, именуемых в дальнейшем «приличной компанией») - 89,7%. О Новой Зеландии и Скандинавии даже не вспоминают.

Параметр второй

Качество судебной системы у Израиля - 74, 4%, в приличной компании - 90-95%.

Параметр третий

Коррумпированность власти показывает, насколько государственные чиновники и высшие эшелоны власти используют рычаги управления для личного обогащения. «Израиль пока не Зимбаве», наш уровень - 80,8%, а средний показатель неподкупности для развитых стран составляет 91,4%.

Параметр четвертый

Уровень вредного вмешательства государства в рыночную экономику и свободный рынок с одной стороны, и контроль над деятельностью банков - с другой. Тут просто беда, Израиль - 71,9%, а у приличных стран - 90,6%.

И на закуску -

Параметр пятый

Стабильность власти перед угрозой таких факторов как террор, преступность и насилие. Виноваты ли плохие арабские соседи, собственная пятая колонна в стране плюс в какой-то мере организованная преступность, но политическая стабильность в Израиле составляет всего… 15%. В США она тоже относительно низка - 60,7%, во Франции - 63,1%, в Англии - 71,1%, в Голландии - 88,3% и в Германии - 79,1%.

Все, я вас больше цифрами душить не буду, хотя увлекательней статистики нет ничего. Примечательно, ряд аналитиков остались при своем мнении, уже восемь лет назад считая, что приведенные данные завышены. А ведь тогда, напомню, мы по уровню коррупции были на 28-м месте в мире, а не на 36-м, как сегодня.

А теперь стоп. Мы на пороге открытия - я ввожу шестой, внесистемный параметр, который может перевесить предыдущие пять. Формулирую: уровень коррупции такой молодой страны как Израиль напрямую зависит от уровня коррупции стран исхода, даже если речь идет о втором и третьем поколении коррупционеров - детях и внуках репатриантов. Очередной раз безвозмездно дарю свое открытие главному ученому министерства абсорбции профессору Ариэльского университета Зеэву Ханину для фундаментального труда по теории иммиграции, в старости стакан вина поднесет.

Известно, евреи различных общин перенимают черты и нравы тех народов, среди которых жили. Что вы хотите от «румына» Авраама Гиршзона (69-е место страны исхода по уровню коррупции), представителей второго поколения выходцев из Российской империи Шарона и Ольмерта (Россия на 127-м месте), выходцев из восточных общин - Арье Дери (Марокко- 91-е) и Яакова Бенизри. Вот, вот зачем я так пристрастно выбирал для вас страны из различных десяток.

Шароновскую историю с греческим островом помнят все, но Арик по еврейскому обычаю еще немножко шил, и, будучи главным чабаном Израиля, пролоббировал запрет на импорт баранины.

Даже у дедушки Шамира, практически бессребреника, был такой маленький блокнотик, куда он вписывал неучтенные взносы своих министров на различные партийные и государственные нужды. А Моше Даян (второе поколение выходцев из Российской империи) в наглую тырил археологические древности с раскопок. Хобби куда аристократичней, чем трубки и авторучки купчика-Ольмерта.

Было бы наивным полагать, что благодаря сионистской идее волны алии сами по себе изживут воровские привычки стран исхода. Как тут Манилова не вспомнить: - Крестьяне Павла Ивановича, конечно, разбойники и плуты, но на землях Херсонской губернии…

Газон нужно поливать и обихаживать триста лет, и пример тому Новая Зеландия (первое место в рейтинге.) Англичане начали активно осваивать эти земли с 1762 года, и посмотрите, в кого превратились потомки убийц-каторжников, отбросов британского общества. Это тяжелый и длительный нравственный труд нации, преодолевшей наследственные гены преступности. Мы же в лучшем случае подменяем нравственность уроками Торы, заповедью «Не укради», которую на остальных занятиях ученики воспринимают как «Не попадись». Торжеству общечеловеческих ценностей противопоставляется декларация сионистских догм, отдельный еврейский путь вроде идей чучхе или суверенной демократии.

Что в ребенка посеешь, то и пожнешь. Не безалаберные и недисциплинированные родители-репатрианты учат детей, а они нас переходить дорогу на зеленый свет и не рвать полевые цветы. А не орать по пелефону - не учат, вот и стоит гвалт в автобусах и общественных местах. Да и кому учить, если авторитет учителя нулевой, и идут работать в школу по большей части серые неудачники-недоучки. У нас примат образования не в чести, частная инициатива задушена монопольным правом и государственным регулированием, поэтому там, где два крановщика в частной компании и в порту получают зарплаты, разнящиеся на порядок, где чиновник на госслужбе, подымаясь по карьерной лестнице все выше и выше, включает форсаж коррупционных связей, о нравственном здоровье общества говорить не приходится. Легко представляю себе патрульного дорожной полиции, не берущего взяток, и не удивляюсь притом мздоимцу - командующему полицейским округом и выше. Никогда не давал взяток рядовым работникам муниципалитета, министерства внутренних дел, инспекторам налогового управления, зато вполне допускаю воровство мэров, посадку главы налогового ведомства, а тем паче министров. Мы выстроили систему с нестабильными правительствами и низким уровнем их ответственности перед населением, высоким уровнем коррупции власти и несостоятельностью судебной системы, даже если последняя выносит обвинительные приговоры, невзирая на лица. Отработанные лица. Мы породили поведенческую модель для следующих поколений и стимулируем наследственную предрасположенность к воровству, выдавая его за норму.

Если клопов, привезенных в багаже из разных мест, не травить, а только чесать, тело будет все сильнее зудеть от укусов и кровавых расчесов.

Сами мы не местные, отстали от поезда, в Иерусалиме впервые…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке