Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Путешествие из третьего Рима во второй Стамбул

Принятие ислама сохраняет в неприкосновенности антизападный пафос и примиряет обывателя с влиянием мигрантов.

Евгений Домрачев
23.03.2014
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

«Новое средневековье» - так была называна в 1923 году книга Н. Бердяева. Спустя 90 лет этот термин все чаще можно встретить в актуальном лексиконе гуманитария с претензией. Что принесет механизм «нового средневековья» будущему России? Рассмотрим самый кощунственный и правдоподобный сценарий.

Для начала исключим из определения нового средневековья (далее НС) некую послевоенную антиутопию, обитатели которой занимаются охотой и собирательством на обломках нынешней цивилизации. Сардонический смех постмодерна прямо сейчас обещает урожай куда более причудливых фруктов и овощей. Собственно, первые ласточки этого странного будущего уже здесь, с нами: его там и сям можно встретить в таблоидах. Пока на уровне курьезов - например, «британский солдат меняет пол и принимает ислам, чтобы выйти замуж». Разинутый рот досужей публики - это ведь только сначала. Во второй раз публика недоуменно хмыкнет, в третий предусмотрительно промолчит, а на четвертый, почесав голову, начнет приспосабливаться к новому ландшафту.

В НС-обществе происходит синтез двух доктрин, которые до недавних пор рассматривались как абсолютные противоположности, присущие цивилизациям с различным уровнем развития. Мировая практика показывает, что галопирующий технический прогресс никак не побуждает жажды просвещения и эмпатии. При всех удобствах, фантастически недоступных обывателю прошлого века, в современном обществе сохранился и продолжает зреть колоссальный запрос на архаику. Публичная казнь в ближневосточной деревне фиксируется детьми на множество мобильных телефонов и тиражируется с помощью социальных сетей. Да что там дети, поговорите с ультракомпетентным в своей области специалистом, и он шокирует вас людоедским уровнем рассуждений «на общие темы».

В числе наиболее ярких прототипов будущих НС-цивилизаций лидирует Россия. Несмотря на регулярные упреки в отсталости, Россия с завидной регулярностью первой обкатывает на своем полигоне новейшие социальные практики. С каким этическим багажом стоит на пороге перемен государство, занимающее 1/8 часть суши?

Отечественные журналисты, назовем так, «демократических взглядов», вынужденные сейчас работать на крошечном медийном пятачке, сетуют - мол, посмотрите, что Мамонтов с аудиторией вытворяет! Нам бы такой рупор размером с 1-й канал... В интернете безо всякой программной сетки царит абсолютный плюрализм мнений - ищи и читай материалы на любой вкус и точку зрения. И читатель выбирает - не Шаламова, не список расстрелянных на Бутовском полигоне. Читатель выбирает Кургиняна и патриотическую фантастику, читатель выбирает экономиста Хазина и прогнозы дефолта финансовой системы США в ближайшем квартале. Так может быть, это страна что-то вытворяет с Мамонтовым через миллионы зрительских телекапилляров, а не наоборот?

Вполне обеспеченные россияне, с богатым опытом зарубежных поездок, достаточно опытные и взыскательные клиенты западных сервисов, тем не менее, в отношении мировой роли России непреклонны - «У нас была великая страна». Все они теми или иными словами озвучивают известную дугинскую программу о нутряном русском космизме, в пространстве которого посулы системных либералов об Эстонии - это курам на смех, позорное мещанство. Моральные авторитеты россиян - от Дмитрия Пучкова до Льва Гумилева, предсказаний афонских старцев, Достоевского и Бердяева с одноименной книгой - все убеждены в том, что западная цивилизация взвешена на весах и найдена слишком легкой. О причинах такого единодушия пускай судят более талантливые историки и публицисты, нас же интересует дальнейшее развитие сюжета.

Сознание отечественного подданного поочередно пребывает в двух режимах. В мастер-фазе - это искушенный циник, знающий меру всем вещам и, в первую очередь, цене лицемерия либеральной болтовни. В слейв-режиме критическое восприятие блокируется, протагонист впадает в крайнее раздражение и агрессию при малейшем намеке на ревизию смыслообразующих «святынь».

И вот пока воображение рисует марши натовцев/педофилов на Красной площади, шкура явно ощущает на себе вполне реальное этническое давление восточных гостей. Наиболее болезненным фактором является особый статус и бытовые нормы поведения жителей Северного Кавказа, которым даже визы не потребуешь. Стихийные выплески раздражения в Бирюлево, как и погромы начала XX века, ровным счетом ничего не решили, кроме гальванизации чувства мести будущих комиссаров. Каким же ментальным усилием преодолеть или хотя бы вытеснить обе эти угрозы? Ведь кроме ментального, любое другое усилие нелегитимно, поскольку государство не намерено терпеть параллельные органы национальной власти, тем более конкурентов в поле насилия. Ответ дает инстаграмм Рамзана Кадырова - дорожный знак Нового Средневековья.

В одном из фантастических опусов описывался механизм пополнения численности расы мутантов- каннибалов - «если ты сталкиваешься с такой силой, единственная возможность уйти от Тьмы, это слиться с нею». Массовый исход россиян в ислам сейчас тоже может показаться фантазией, но на самом деле для этого сложилось множество предпосылок. По факту у Московской православной церкви с католиками более прохладные отношения, чем с федеральными муфтиятами. В 2008 году батальон «Восток» в Южной Осетии воевал против православных христиан грузинской армии - это не вызвало никакого когнитивного диссонанса у столичных клерков. В 2013 году знаменитый литератор грозит львовским националистам дагестанским омоном - почему бы и нет, собственно?

Православная церковь со своими претензиями на главного отправителя магических культов на фоне сомнительных скандалов притока молодой паствы не испытывает. НОРМ - Национальная организация русских мусульман - пока не может похвастаться большой численностью, но, по словам председателя Харуна ар-Руси (в миру ученика Гейдара Джемаля - Вадима Сидорова), подобно ранним христианам никуда особо и не спешит. Конечно, государство относится с подозрением к подобным, пока еще экзотическим образованиям, но вспомним историю НБП. Преследования и тюремные сроки нацболам не помешали Кремлю позаимствовать партийную риторику для продвижения собственных идеологических задач. Тем более, что от Джемаля до Дугина рукой подать - а именно из этой планетарной системы официоз черпает евразийские идеи.

Вряд ли мусульманизация русских будет насильственным или драматичным процессом, как у Саида Бурятского. К слову сказать, программа НОРМ вполне трепетно относится к русской национальной идентичности и принципиально размежевана с ваххабизмом, а сам Харун ар-Руси без обиняков заявляет, что ислам является единственной надеждой белого человека в мире дутых кредитов и банковской деспотии. Меняющаяся среда вынудит голого перед государственной машиной гражданина мимикрировать, перейти под покровительство могущественной общины, заменяющей пыль законов. Так домашние ребята в неблагополучных кварталах перенимают лексику и привычки уличных авторитетов, лишь бы не очутиться в некомфортном одиночестве. В любом случае, это решение будут принимать не читатели этого текста, а потомки их детей, для которых восточные сверстники на улицах и в школах будут объективной данностью.

Сегодня многие мужчины в РФ, если позволяют средства, живут на две семьи. Ислам идет им навстречу, официально узаконивая многоженство. Еще ислам не одобряет алкоголь: как раз в ногу с настойчивой пропагандой здорового образа жизни. Пожалуй, именно на этот пользительный момент будут налегать авторы «Комсомольской правды» в своих задушевных колонках. Примечательно, что перешла в ислам Юлия Волкова - бывшая вокалистка группы «Тату», игравшая ранее в массовой культуре с ЛГБТ-трендами. Классический жест нового средневековья.

Принятие ислама сохраняет в неприкосновенности антизападный пафос и примиряет обывателя с растущим влиянием мигрантов, вплоть до назначения Рамзана Кадырова президентом РФ. Восхищение его способностями «навести порядок» уже не единожды было озвучено патриотами-государственниками самых разных уровней.

Итак, вакансия на народы Гога и Магога закрыта. Ну что же, осталось только дружным духовным коллективом проучить, наконец, одну зажравшуюся старушку, которая давно действует на нервы. Кто не с нами, тот под нами! Евросодом должен быть разрушен, жи есть!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке