Председатель партии НДИ Авигдор Либерман сообщил сегодня (в понедельник) на брифинге для журналистов, что его партия порекомендует кандидатуру Гади Айзенкота на пост премьер-министра: "На нашей встрече с глазу на глаз я сказал Айзенкоту, что партия НДИ порекомендует его президенту", - заявил он. На этом фоне оппозиция предпринимает шаги по отстранению председателя Кнессета Амира Оханы и назначению на его место нынешнего лидера оппозиции Яира Лапида, который, судя по всему, заинтересован в этой должности.
На организованном им брифинге Либерман заявил: "На следующей неделе мы проведем первое заседание фракции НДИ уже в Кнессете. Количество фейков и глупостей, которые я слышал с момента выборов до сегодняшнего дня, по моей оценке, побило все рекорды. А я в политике очень давно, с 1999 года возглавляю НДИ. За НДИ проголосовали 337.413 граждан - на 24.000 больше, чем на предыдущих выборах. Мы получили почти 2000 голосов в арабском секторе".
- С момента выборов и до сегодняшнего дня я встретился практически со всеми влиятельными фигурами политической системы, в том числе из коалиции, - признал Либерман. - С Нетаниягу я точно не встречался. Люди приходят с самыми разными предложениями, в том числе весьма странными. Дают мне стратегические советы, что делать, что создавать. Не думаю, что кто-то выражался яснее меня: в отличие от других, я не люблю расплывчатых формулировок. Каждый, кто голосовал за меня, точно знал, за что голосует. Пусть мир перевернется - я не сяду в правительство с Нетаниягу. Он должен уйти домой. Даже если мне предложат первым занять пост премьер-министра в рамках ротации. Я высказался совершенно ясно. И уж точно не поддержу кандидатуру Нетаниягу на пост президента.
В вопросе правительства меньшинства я тоже высказался совершенно ясно. Мы не будем тянуть время. На встрече с глазу на глаз я сказал Айзенкоту, что порекомендую его кандидатуру. Мы будем продвигать кандидатуру Яира Лапида на пост председателя Кнессета. Сейчас у Биби 53 мандата, они потеряли 11 мандатов. В любом случае мы выступим против правительства меньшинства Айзенкота без нашего участия".
Несмотря на заявление Либермана о поддержке Айзенкота, он, судя по всему, по-прежнему разочарован действиями блока перемен: "Оппозиция тоже потерпела неудачу, не будем уходить от правды. Мы потерпели болезненное поражение. 48 мандатов - гораздо меньше, чем мы ожидали и чем все видели в опросах. Ответственность за провал блока перемен лежит прежде всего на Айзенкоте и его людях. Он провел максимально эгоистичную кампанию под лозунгом "Крупнейшая партия". Разговоры о правительстве меньшинства тоже нанесли ущерб всему блоку. За последние десять дней мы потеряли от семи до восьми мандатов, буквально день за днем".
Касаясь расследования ШАБАКа по делу о подкупе избирателей, Либерман заявил: "Действия ШАБАКа вместе с заявлениями Давида Зини выглядят слишком уж согласованными с версией "Ликуда". Подождем результатов расследования. А вот кто действительно вмешивался в выборы, так это Палестинская автономия. Именно она направляла действия и РААМ, и Объединенного списка. Палестинская автономия очень активно участвовала в происходящем, и мы не можем позволить себе такие связи. До сих пор представители "Ликуда" в Центральной избирательной комиссии отказываются признавать результаты выборов и пытаются этому помешать. Возможно, дело дойдет до БАГАЦа.
Завтра мы встретимся все вместе, лидеры блока перемен. Примем решения относительно законов, которые будем продвигать в Кнессете, в том числе о продвижении закона, запрещающего обвиняемому по уголовному делу занимать пост премьер-министра".
На вопрос, предложит ли он собственную кандидатуру для формирования правительства, если Айзенкот и Нетаниягу потерпят неудачу, Либерман ответил: "У того, кому первому поручат формирование правительства, будет 42 дня. Порядок такой: есть первый кандидат, есть и второй. Разумеется, у Нетаниягу тоже будет столько же времени, и только после этого право сформировать правительство перейдет к Кнессету. Тогда и посмотрим". После этого Либерман намекнул, что состояние здоровья Нетаниягу оставляет желать лучшего: "Судя по тому, как выглядит Нетаниягу, он физически не способен выполнять свои обязанности. Это еще мягко сказано".
Далее Либерман объяснил, чего он ожидает от дальнейшего развития событий: "Нужно как можно скорее сформировать правительство. Но не правительство национального единства. Для меня это не вариант. Кто хочет - пусть создает правительство национального единства, мы в нем участвовать не будем. Если Айзенкот и Нетаниягу создадут такое правительство, я пожелаю им успеха. Правительство меньшинства продержится меньше года, а затем мы получим Нетаниягу с 70 мандатами".
Читайте также
Тем временем в блоке перемен пытаются договориться о замене председателя Кнессета, но не могут прийти к согласию относительно кандидатуры. Одно из опасений, возникших в ходе переговоров, заключается в том, что должность может достаться представителю партии, которая впоследствии присоединится к Нетаниягу. Вчера вечером Либерман категорически опроверг сообщения о том, что он сам претендует на этот пост. "У меня нет ни малейшего желания и никаких намерений становиться председателем Кнессета", - написал он в социальной сети X. Однако это опровержение не означает, что НДИ отказалась от участия в выборе председателя.
Напомним, Айзенкот и Либерман встретились в субботу впервые после выборов. Главной темой разговора стала координация парламентских действий перед началом работы Кнессета нового созыва, прежде всего замена его председателя. Почти каждая партия блока перемен хочет выдвинуть собственного кандидата на этот пост. Однако у Либермана есть семь мандатов, а у остальных возникает арифметическая проблема. У партий "Яшар", "Бэяхад" и "Демократим" в общей сложности 41 депутат Кнессета. Даже если к ним присоединятся все 19 депутатов от РААМ и Объединенного списка, получится 60.
Чтобы заставить Охану, который пока продолжает занимать должность в соответствии с принципом преемственности, провести голосование по избранию нового председателя еще до формирования правительства, необходимо требование большинства депутатов Кнессета - не менее 61.
Источник: Маарив