На фоне успеха арабских партий на парламентских выборах 27 октября израильское издание "Ха-Коль ха-Йегуди" (израильский новостной интернет-ресурс и аналитический центр, позиционирующий себя как независимая еврейская журналистика, основан в 2009 году жителями поселения Ицхар - прим. zahav.ru) опубликовало материалы о прежних высказываниях кандидатов Объединенного арабского списка и обвинениях в адрес партии РААМ, возглавляемой Мансуром Аббасом. Публикации посвящены предполагаемым связям арабских политических организаций с радикальными движениями и их отношению к насилию против Израиля.
В центре одной из публикаций - Хасан ан-Насасра, представитель партии БАЛАД из Негева, занимающий десятое место в Объединенном арабском списке. По данным издания, после операции "Страж стен" в мае 2021 года он распространил сообщение Амера аль-Хузейля, заместителя мэра бедуинского города Рахат и своего соратника по партии.
В тексте восхвалялась политическая активность молодого поколения палестинцев, в частности "третьего поколения Накбы", чья энергия называлась "благословенной и вызывающей гордость". Автор утверждал, что арабские граждане Израиля сыграли важную роль в противостоянии вокруг мечети Аль-Акса, района Шейх-Джаррах и Иерусалима.
"Арабы 1948 года опередили ракеты ХАМАС в защите Аль-Аксы, Шейх-Джарраха и Иерусалима", - говорилось в публикации.
Далее утверждалось, что десятилетия существования Израиля не смогли уничтожить палестинскую идентичность арабского населения страны.
"Они опаснее ракет ХАМАС и достигают дальше, чем дальность полета этих ракет. Вместе с остальными представителями своего народа они утверждают важную истину: Израиль может завоевать все арабо-исламское пространство, но палестинское сознание он так и не завоевал", - говорилось в тексте, распространенном ан-Насасрой.
Издание также обнаружило собственную публикацию политика, сделанную во время массовых беспорядков в Негеве в мае 2021 года, когда происходили нападения на автомобили, перекрытия дорог, поджоги покрышек и столкновения с полицией.
Ан-Насасра рассказывал, что, проезжая из Рахата в направлении Арада, видел горящие покрышки, камни на дорогах и перекрытые участки трассы.
"Несомненно, в Негеве существует молодежное движение, которое предвещает добро", - написал он.
"Молодежь Негева защищает Негев. Молодежь Негева - гордость и честь Негева. И эти десятки арестов вас не запугают. Да хранит вас Аллах и защищает", - добавил политик.
В другой публикации "Ха-Коль ха-Йегуди" приводит интервью супругов Герцля и Мейрав Хаджадж, родителей военнослужащей Шир Хаджадж, погибшей в результате теракта в иерусалимском районе Армон ха-Нацив в январе 2017 года. После гибели дочери они присоединились к общественной организации "Бохарим ба-Хаим" ("Выбираем жизнь"), объединяющей семьи жертв терроризма.
В последние годы организация проводит расследования предполагаемых связей партии РААМ с организациями, действующими в секторе Газа и других странах. По словам супругов Хаджадж, их внимание привлекла сеть благотворительных, образовательных и религиозных учреждений, связанных с южным крылом Исламского движения, политическим представительством которого является РААМ.
"РААМ сегодня похожа на ХАМАС несколько десятилетий назад - с мощной сетью учреждений, глубоко укорененных в арабском обществе и культуре. Это благотворительные организации, бесплатные столовые, молодежные программы, школы и мечети", - заявил Герцль Хаджадж.
Организация "Бохарим ба-Хаим" утверждает, что опубликовала около 15 расследований, в которых рассматриваются финансовые связи структур Исламского движения с организациями, признанными террористическими. По утверждению супругов, некоторые связанные с движением благотворительные фонды переводили средства организациям, действующим в Газе, в том числе связанным с ХАМАС.
Мейрав Хаджадж обвинила Мансура Аббаса в косвенной финансовой поддержке семей террористов, включая родственников человека, совершившего нападение, в котором погибла ее дочь.
"Он говорил, что они помогают вдовам и сиротам в Восточном Иерусалиме. Но речь идет о вдовах и сиротах террористов. Первоначально на сайте прямо использовалось слово "шахиды", а после нашего расследования его убрали", - утверждает она.
По словам супругов, после публикации материалов государственный регистратор некоммерческих организаций принял решение о ликвидации ряда упомянутых структур. Однако они считают, что эти меры не привели к пересмотру отношения политиков к РААМ.
Читайте также
Мейрав рассказала, что во время формирования правительства Нафтали Беннета и Яира Лапида, в коалицию которого вошла партия Аббаса, представители организации встречались с Авигдором Либерманом и Йоазом Генделем, пытаясь убедить их отказаться от сотрудничества с РААМ. По ее словам, представленные материалы не изменили их позиции.
Супруги также раскритиковали решение Верховного суда Израиля, отменившего принятое Центральной избирательной комиссией постановление о недопуске РААМ к выборам 2026 года.
Особую обеспокоенность у них вызвала высокая явка арабских избирателей, прежде всего бедуинов Негева, среди которых РААМ традиционно пользуется значительной поддержкой. Мейрав Хаджадж предупредила, что при отсутствии большинства у двух основных политических блоков Мансур Аббас может получить решающее влияние на формирование нового правительства.
При этом обвинения супругов Хаджадж в финансировании терроризма представляют собой утверждения общественной организации и не равнозначны установленной судом причастности партии РААМ или ее руководителя к террористической деятельности. Само по себе участие арабских партий в парламентских выборах и их представительство в Кнессете являются законными формами политической деятельности.