Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+23
Иерусалим
+29+19

Мнения

А
А

Вэнс снова критикует Израиль

Вэнс раскритиковал реакцию Израиля на соглашение с Ираном: "Невозможно решить все проблемы одними ударами".

19.06.2026
Источник:Лехаим
4036618 Вице-президент США Джей Ди Вэнс на переговорах с Ираном в Исламабаде, Пакистан, 11 апреля 2026 года. Фото: Getty Images / Pool

Вице-президент США Джей Ди Вэнс резко ответил на критику американо-иранского меморандума со стороны израильских политиков и части израильского общества, заявив, что Израиль чрезмерно полагается на военную силу и недостаточно доверяет своему главному союзнику. Об этом он сказал в интервью The New York Times.

Комментируя негативную реакцию на соглашение с Ираном, Вэнс назвал происходящее в Израиле "паникой" и "чрезмерной реакцией". "Вся эта паника в Израиле выглядит для меня довольно странно. Мне кажется, она исходит из недоверия. А Соединенные Штаты заслужили доверие этого региона мира", - заявил он.

По словам вице-президента, Вашингтон на протяжении многих лет последовательно поддерживал Израиль и нет оснований считать, что нынешнее соглашение наносит ущерб его безопасности. "Мы очень многое сделали для этой страны и этого правительства. Идея о том, что мы заключили ужасную сделку, не подтверждается фактами", - сказал Вэнс.

Он также отверг опасения о том, что Иран сможет получить серьезные выгоды без изменения своей политики. "Существует странная тревога в израильской системе, будто все хорошее для Ирана обязательно произойдет, но сами иранцы при этом ничего не изменят в своем поведении. Я не понимаю, почему кто-то считает это правдой", - отметил американский политик.

Вэнс признал, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу публично избегает прямой критики соглашения. Однако он напомнил, что против документа уже выступили министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, министр финансов Бецалель Смотрич, многие комментаторы в израильских СМИ и ряд представителей оппозиции. По мнению вице-президента, значительная часть критики основана на неверном понимании содержания меморандума.

Особенно жестко Вэнс высказался по поводу подхода к решению проблем безопасности. "Мой вопрос к критикам очень простой: какова ваша альтернатива? Вы страна с населением около десяти миллионов человек. Невозможно решить все проблемы национальной безопасности исключительно путем ликвидаций и военных ударов", - заявил он.

Читайте также

Вэнс также утверждал, что Соединенные Штаты уже добились серьезных результатов в отношении иранской ядерной программы. "Мы уничтожили их ядерную программу", - сказал он.

Эта оценка вызвала вопросы у критиков соглашения, поскольку сам текст меморандума предусматривает сохранение текущего статуса иранской ядерной программы на период переговоров и не содержит положений о ее немедленной ликвидации. Согласно подписанному документу, Иран обязуется сохранять существующее положение дел в ядерной сфере до завершения переговоров о долгосрочном соглашении.

Вэнс в последние дни стал главным публичным защитником меморандума внутри администрации Дональда Трампа. Ранее он уже заявлял, что США будут исходить прежде всего из собственных национальных интересов, даже если по отдельным вопросам позиции Вашингтона и Иерусалима не совпадают. Его нынешние заявления стали еще одним свидетельством серьезных разногласий между частью израильского руководства и администрацией Трампа относительно условий соглашения с Ираном и дальнейшей стратегии на Ближнем Востоке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке