Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+19+15
Иерусалим
+17+11

Мнения

А
А

"Проблема заложника" и ядерное оружие КНДР

Было необходимо, чтобы США нанесли удар по Ирану, лишив его возможности с помощью обычных средств держать в заложниках все восточное полушарие.

Александр Габриэль
02.04.2026
Ким Чен Ын с дочерью. Фото: Reuters

Отличный пост на Х.com:

"Иран пытался использовать северокорейскую модель для получения ядерного оружия: создать достаточный уровень обычного сдерживания, чтобы ему не мешали в его разработке (это называется "проблема заложника-Сеула"). Об этом говорили снова и снова с самого начала. Все, кто утверждает, что цели "сдвигались" или что не было неминуемой угрозы, - лгут.

Причина, по которой Северной Корее позволили получить ядерное оружие, заключается в том, что Сеул (с его 10 миллионами жителей) находится в зоне досягаемости северокорейской артиллерии и ракет. Во время ядерного кризиса 1994 года администрация Билла Клинтона всерьез рассматривала возможность авиаударов по реактору в Йонбене, но отказалась именно из-за угрозы артиллерийского удара по Сеулу.

Иран пытался добиться того же самого, накапливая ракеты и беспилотники, которые должны были создать аналогичный эффект сдерживания. Доказательство - действия Ирана за последний месяц: атаки на соседние страны с целью давления на США, чтобы те прекратили удары. Кроме того, они разрабатывали баллистические ракеты средней дальности, способные достигать Парижа и Лондона, что означало бы возможность держать всю Европу "в заложниках" во время создания ядерной бомбы.

Читайте также

Причина, по которой Иран до сих пор не создал ядерное оружие, не в том, что он не мог этого сделать, а в том, что он знал: на него нападут и не дадут получить эту возможность. Таким образом, позволив ему продолжать развивать обычное сдерживание, вы фактически позволили бы Ирану получить ядерное оружие. И, в отличие от Северной Кореи, Иран управляется эсхатологическим режимом, ориентированным на культ смерти.

Рональд Рейган считал концепцию взаимного гарантированного уничтожения (MAD) морально несостоятельной (из-за проблемы неизбежных жертв среди мирного населения) и опасно хрупкой, поскольку она предполагает безупречную рациональность сторон - а значит, достаточно одного иррационального игрока, чтобы уничтожить мир. Исходя из вывода, что исламский режим Ирана ни при каких обстоятельствах не должен обладать ядерным оружием, было необходимо, чтобы США нанесли удар по Ирану, лишив его возможности с помощью обычных средств держать в заложниках все восточное полушарие.

Каждый европейский лидер это понимает и за кулисами хвалит США за такие действия. Но они трусы, удерживаемые в заложниках собственными внутренними мусульманскими сообществами, и потому занимают эти нелепые публичные позиции. Речь никогда не шла об Израиле. И если ваша позиция - что Ирану следует позволить получить ядерное оружие, то вы глупец и предатель западной цивилизации. Вы - "полезный идиот"".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке