Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+31+26
Иерусалим
+34+23

Мнения

А
А

США хотят повторить в Иране операцию с сирийским ураном

Белый дом стремится дать Израилю понять, что аналогичная модель может быть применена в Иране при условии достижения соглашения с Тегераном.

12.08.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Иранская ядерная программа. Фото: Reuters

Операция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вывозу ядерных материалов с объекта в Сирии может стать моделью для аналогичной операции по вывозу из Ирана высокообогащенного урана, заявили на этой неделе представители израильских силовых структур.

По словам одного из них, сказанным на этой неделе на закрытом совещании на фоне переговоров между США и Ираном, "ситуация с Ираном остается напряженной. Мы сохраняем бдительность и готовность. Ситуация может ухудшиться в течение нескольких дней, нескольких недель или месяцев. Это ощущается в воздухе".

На фоне сообщений последних дней о том, что Соединенные Штаты работают над вывозом из Сирии компонентов ядерного проекта, представители израильских силовых структур считают, что, несмотря на небольшие шансы, Белый дом стремится дать Израилю понять, что аналогичная модель может быть применена в Иране при условии достижения соглашения с экстремистским режимом в Тегеране.

Израиль сохраняет готовность ко всем сценариям

Между тем Израиль настаивает на том, что при любом сценарии иранский режим должен быть значительно ослаблен. Израильские чиновники считают совместную военную операцию с Соединенными Штатами оптимальным способом достижения этой цели при условии усиления американского контингента на Ближнем Востоке и сохранения присутствия Вашингтона в регионе после решения проблемы, которую он рассматривает как "минное поле" Ормузского пролива.

По этой причине начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир распорядился поддерживать высокий уровень готовности армии к любому сценарию в координации с вооруженными силами США.

Читайте также

Вэнс подтверждает прогресс на переговорах

Соединенные Штаты и Иран приближаются к решающему этапу переговоров по Ормузскому проливу. Тегеран утверждает, что рамочное соглашение с Оманом уже сформулировано и что окончательная формулировка и детали вскоре будут опубликованы. Вице-президент США Джей Ди Вэнс, со своей стороны, подтвердил, что в последние дни на переговорах был достигнут прогресс.

В то же время возможность возобновления американских ударов остается на повестке дня, как и возможность самостоятельного удара Израиля. В Соединенных Штатах также продолжаются обсуждения того, каким образом можно нанести удар по подземному ядерному объекту на горе Кух-е Коланг Газ Ла, если президент США Дональд Трамп решит, что переговоры провалились.

По словам вице-президента, нынешние переговоры сосредоточены, среди прочего, на создании условий, которые позволят максимально увеличить поток нефти и газа через Ормузский пролив, чтобы снизить цены на топливо и энергоносители в Соединенных Штатах. Он отверг утверждение о том, что Иран готовится ужесточить контроль над проливом, и заявил, что ведутся активные переговоры с участием также других государств Персидского залива, призванные обеспечить безопасный проход судов.

Оман также выразил осторожный оптимизм, заявив, что переговоры с Ираном проходят в "позитивной и конструктивной атмосфере". В то же время Маскат призвал избегать действий, которые могут навредить переговорам или поставить под угрозу уже достигнутый прогресс.

Эти заявления прозвучали после того, как Объединенные Арабские Эмираты обвинили Иран в атаке в Ормузском проливе на судно, связанное с национальной нефтяной компанией Абу-Даби.

Источник: The Jerusalem Post

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке