Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Названы самые опасные террористические организации в мире

Попытки Ирана стать региональной державой привели к созданию многих военизированных группировок в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене.

17.03.2024
Источник:Детали
Конго. После нападения боевиков ИСИС. Фото: Getty Images / Brent Stirton

В 2023 году Глобальный центр анализа террористических тенденций (GTTAC) зарегистрировал 7480 террористических атак, в результате которых по всему миру погибли 23 119 человек.

Глобальная база данных о происшествиях (GRID), как и сам этот аналитический центр, созданы компанией Development Services Group, Inc. в сотрудничестве с Центром по борьбе с террором, транснациональной преступностью и коррупцией (TraCCC) Университета Джорджа Мейсона. Цель создания - оказывать поддержку работе Контртеррористического бюро, которое действует при Государственном департаменте США. GRID регистрирует теракты, инициированные негосударственными субъектами, но не учитывает насилие, осуществляемое государствами. И в этой базе данных уже насчитывается порядка 650 организаций, участников которых обвиняют в террористических атаках.

Террористический франчайзинг

На этих данных основана статья доктора Махмута Дженгиза, опубликованная 13 марта. Он анализирует нападения и прочую статистику террора в 2019-2023 годах. Стоит отметить, что с 2020 года наблюдается снижение числа убитых преступников: доля исполнителей в общем числе погибших составляла 33% в 2020 году, но в 2022 году всего 16%, в 2023-м - 17,9%. Вероятно, это указывает, что многие теракты оказываются более смертоносными и сильными.

"Аль-Каида" и "Исламское государство" хотя и утратили былую мощь, все еще остаются двумя опасными террористическими группировками, продолжая действовать в странах Африки, Азии и Ближнего Востока. Причем ИГ работает по франчайзинговой модели: оно состоит из слабо связанных между собой филиалов, а ядро группировки по-прежнему базируется в Сирии.

На пике своего развития в 2014-2015 годах эта организация насчитывала более 30 тысяч боевиков из более чем 90 стран. Она контролировала значительную территорию в Сирии и Ираке, став де-факто квазигосударственным образованием и управляя жизнями более чем 6 миллионов человек. Однако ИГ было разбито силами международной коалиции и вынуждено оставить захваченные территории, после чего многие боевики присоединились к его филиалам в южных широтах Северной Африки (Сахель) и Афганистане.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

В более ранней статье доктор Дженгиз отмечал, что насильственная тактика ИГ - обезглавливания, сожжения людей заживо, подрывы террористов-смертников - стала для многих других террористических бригад образцом для подражания. Группировка активно использует социальные сети и вербует боевиков, привлекая уроженцев Европы и США. Сегодня одиночек, вдохновленных идеологией "Исламского государства", больше, чем у любой другой аналогичной группировки. ИГ удавалось ежегодно собирать 2 миллиарда долларов - от пожертвований и участия в незаконной торговле нефтью и антиквариатом.

Сегодня ИГ продолжает активно действовать через свои филиалы, в том числе региональные отделения в Африке ("ИГ - Западная Африка", "ИГ - Мозамбик", "ИГ - Республика Конго" и" ИГ - Большая Сахара"). Эти группировки несут ответственность за самые смертоносные террористические атаки в своих регионах. С 2019 по 2023 год число атак, совершенных ИГ и его филиалами, варьировалось от 946 до 1307 в год.

Наибольшее количество нападений ИГ совершило в 2022 году, в итоге погибли 5554 человека, в том числе 751 боевик (13,7% от общего числа погибших). Количество нападений и смертей с годами увеличивалось, а вот число погибших боевиков ИГ - уменьшалось, что свидетельствует об улучшении их подготовки. В 2019 году 23,8% боевиков ИГ погибли в ходе своих атак, в 2023 году - только 10,6%.

Атак меньше, потерь больше

Солдаты конголезской армии на позициях в районе, который неоднократно подвергался атакам боевиков "Исламского государства". Фото: Getty Images / Brent Stirton

В отличие от ИГ, обосновавшейся в более чем 20 странах, присутствие "Аль-Каиды" по миру ограничено. Эта организация использовала стратегии безопасного базирования и локализации, чтобы объединить джихадистские группы и создать организации зонтичного типа. "Джама'ат Нусра аль-Ислам валь-Муслимин" (ДНИМ) в Сахельском регионе и "Хай'ат Тахрир аш-Шам" (ХТС) в Сирии - две такие группы. Филиал "Аль-Каиды" в Йемене, "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) и "Аль-Шабаб" в Сомали - одни из наиболее активных группировок сети в мире. При этом оперативный потенциал "Аль-Каиды" представляет собой более серьезную угрозу, чем ИГ, - так считают правоохранители многих стран.

С 2019 по 2023 год филиалы "Аль-Каиды" провели меньше атак и убили меньше людей, чем ИГ, однако их группировки понесли больше потерь. Доля боевиков, погибших в результате терактов, составляла 31,7% от общего числа погибших в 2019 году и выросла до 36,5% в 2023-м. Это можно объяснить поддержкой, которую Запад предоставляет властям стран, на территориях которых действуют эти группировки.

Читайте также

Иранская сеть расширилась

Во время пандемии COVID-19 в 2020 году было зафиксировано самое большое количество террористических атак в мире - но не со стороны ХАМАСа, который правительство США внесло в список террористических организаций еще в 1997 году. С 2018 года по август 2023-го ХАМАС, по данным GRID, совершил 242 теракта, в которых погибли 129 человек. 69% этих нападений произошло на территории Израиля. ХАМАС причастен к 41 теракту в Газе и 35 - на Западном берегу. За первые восемь месяцев 2023 года ХАМАС совершил 32 теракта в Израиле.

Излюбленными методами нападения ХАМАСа были взрывы и стрельба. В то же время преступники из ХАМАСа чаще становились жертвами собственных нападений, чем бандиты из других группировок.

Попытки Ирана стать региональной державой привели к созданию многих военизированных группировок в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене. Это "Лива Фатемиюн" и "Лива Зайнебиюн" в Сирии, йеменские хуситы ("Аллах Ансар"), "Хизбалла" в Ливане, "Исламское сопротивление" и "Катаиб Хизбалла" в Ираке. Основная тактика - использование беспилотников и ракет для нанесения ударов по израильским войскам и американским объектам.

Нападения наиболее активных группировок, поддерживаемых Ираном на Ближнем Востоке, значительно участились после терактов 7 октября 2023 года. Если в 2019 году в результате их атак погибли 43 человека, 31 из которых - сами ополченцы, то в течение трех месяцев после терактов 7 октября в 2023 году было осуществлено 358 нападений с участием поддерживаемых Ираном группировок. В результате погибли 22 человека.

Два ключевых фактора уменьшают число жертв. Во-первых, эти группировки используют ракеты и беспилотники и применяют тактику с минимальным количеством наземных операций. Во-вторых, их стратегии запугивания и сдерживания направлены именно на вытеснение американских войск из региона.

Среди всех террористических организаций "Исламское государство" и ее филиалы выглядят наиболее успешными, поскольку жертвуют наименьшим числом боевиков по сравнению с другими группировками. Тогда как поддерживаемые Ираном военизированные группировки участвуют во все большем количестве нападений, но в них, как правило, гибнет меньше людей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке