Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Друг познается в теракте

Как "Хизбалла" в обмен на деньги и оружие помогает России обходить санкции и воевать в Украине.

07.03.2024
Источник:The Insider
Фото: Reuters

Оказавшись вычеркнутой из числа цивилизованных стран после начала полномасштабной войны против Украины, Россия налаживает тесные отношения с такими же государствами-изгоями, как и она сама, - Ираном, Сирией, Венесуэлой, Северной Кореей - и даже с отдельными террористическими организациями. Например, с ливанской "Хизбаллой", которая поставляет России рекрутов для войны в Украине, а взамен получает возможность закупать у Москвы современное (в том числе и ракетное) вооружение, используемое для обстрелов Израиля.

Альянс России и "Хизбаллы"

Ранней весной 2014 года в аэропорту сирийской Латакии приземлился самолет российского МЧС с гуманитарным грузом на борту. Встречать его собралась целая делегация: верховный муфтий страны, местный губернатор, армейские генералы и правительственные чиновники из Дамаска. Пока они жали руки россиянам и зачитывали благодарственные речи, с десяток молодых парней перегружали гуманитарную помощь - консервы и большие десятикилограммовые пачки макарон - в фургоны. Справились они быстро и уехали из аэропорта задолго до окончания торжественной церемонии.

Проводив россиян, делегация расселась по дорогим авто и двинулась в центр Латакии. По пути туда генералы и чиновники без остановки проехали мимо валяющихся на обочине пачек с макаронами, которые только что со слезами благодарности принимали от россиян. Эту гуманитарную помощь просто выкинули из фургонов, и никому до нее уже не было дела.

- Ты видел эти макароны? Это дрянь, а не макароны, у нас такие даже собаки не едят, - объяснял функционер из министерства информации такое равнодушие к российской гуманитарке. - Конечно, мы не можем прямо это сказать россиянам, мы им благодарны за помощь, но есть такое тут просто никто не будет.

Вместо действительно совсем неаппетитных серо-коричневых макарон сирийские чиновники и генералы хотели бы скорее получить от россиян танки и гаубицы, самолеты и корабли. Тогда гражданская война в Сирии была уже в разгаре, правительственные силы буквально из последних сил удерживали линию фронта, которая порой проходила даже по окраинам столичного Дамаска.

Единственным заметным союзником армии Башара Асада в то время была ливанская "Хизбалла", чьи боевики участвовали в боях с повстанцами. Они получали финансирование и оружие из Ирана, иногда на их позициях даже появлялись иранские инструкторы, которых легко было узнать по форме, непохожей ни на сирийскую, ни на ливанскую, и по переводчику, который всегда сопровождал персоязычных офицеров. Но иранской пехоты еще не было видно, а вот "Хизбалла" была очень заметна.

Сирийская государственная пропаганда лепила из "Хизбаллы" героев и спасителей. На праздники улицы контролируемых режимом городов украшали не только национальными флагами, но и желтыми полотнищами ливанской группировки, портреты лидера "Хизбаллы" шейха Хасана Насраллы вешали на билборды вместе с портретами Асада, в сувенирных лавках продавались магнитики и футболки с бородатой физиономией шейха.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Наверное, будет преувеличением утверждать, что "Хизбалла" спасла режим Асада, но группировка точно помогла ему выстоять до того момента, когда россияне перешли от поставок тушенки и макарон к отправке в Сирию осенью 2015 года своих пилотов и наемников-пехотинцев. И уже россияне, нарушая все мыслимые законы и обычаи войны, нанося прицельные удары по школам и больницам, устраивая внесудебные казни и снося целые города, смогли переломить ход войны и спасти Асада.

С начала своего военного присутствия в Сирии россияне сотрудничали с "Хизбаллой". Российские офицеры и представители группировки занимались координацией действий и подготовкой совместных операций.

Довольно быстро альянс России и "Хизбаллы" перестал быть просто военным. Уже в 2018 году американское правительство выявило сложную схему поставок в Сирию подсанкционной иранской нефти. Ключевыми элементами этой схемы были российская госкомпания "Роспромимпорт" и функционеры ливанской группировки. Россияне и "Хизбалла" на равных участвовали и в еще одной схеме обхода западных санкций, с помощью которой Иран переводил деньги в один из государственных банков Сирии. Оттуда они поступали на счета, связанные с ХАМАС и другими террористическими организациями.

Делегации "Хизбаллы" принимали на высоком уровне в Москве, российский посол в Ливане приезжал в штаб-квартиру группировки обсуждать совместные проекты.

Делегация "Хизбаллы" в Москве, 15 марта 2021 года. Встреча Сергея Лаврова с Мухаммедом Раадом..Фото: пресс-служба МИД РФ

При поддержке Ирана ливанская группировка и российские госструктуры создали целый теневой танкерный флот, который годами использовался для транспортировки подсанкционной иранской нефти. Доходы от ее продажи шли на финансирование войны в Сирии и на поддержку других ближневосточных конфликтов. После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и последовавшего за этим установления западными странами потолка закупочных цен на российскую нефть этот флот использовали и для перевозки российских углеводородов.

Отсутствие "Хизбаллы" в Украине и "такийя"

В первые же недели полномасштабного российского вторжения в Украину появилась информация о нескольких сотнях наемников из "Хизбаллы", воюющих на стороне российских захватчиков. В самой группировке это отрицают, но следует помнить, что свое участие в войне в Сирии руководство "Хизбаллы" признало лишь в 2013 году, спустя как минимум год после отправки на фронт своих первых отрядов. До этого там уверяли, что все рассказы о бойцах "Хизбаллы" в Сирии - клевета.

Важная деталь: "Хизбалла" - шиитская организация, строго следующая всем религиозным предписаниям шиизма. В том числе и доктрине "такийя", которая не просто разрешает, а буквально обязывает верующего скрывать от врагов свои истинные намерения. Доктрина эта появилась еще в раннем средневековье, когда шииты подвергались преследованиям за свою веру. Тогда-то богословы дозволили им притворяться суннитами или христианами, нарушать пищевые запреты и даже хулить святых для шиизма имамов, если это необходимо для спасения жизни.

Поэтому заявления "Хизбаллы" или лидеров шиитского Ирана следует воспринимать с некоторой долей скепсиса. Очень может быть, что клятвы об отсутствии на оккупированных территориях Украины бойцов "Хизбаллы" или заверения аятолл о том, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер, - это пример современного использования средневековой доктрины.

Экономические проекты

"Домашний" регион Хизбаллы - это юг Ливана, территория, которая простирается от столичного Бейрута до границы с Израилем. На этой территории россияне еще в 2021 году планировали строительство гидроэлектростанции стоимостью около $1,5 млрд. Причем об этом было заявлено вскоре после визита делегации "Хизбаллы" в Москву, а компания Hydro Engineering and Construction, которая вела переговоры о строительстве, была зарегистрирована всего за несколько недель до этого визита.

Номинально частная, эта компания пользуется поддержкой российского правительства. То есть с большей долей вероятности и тут идет речь о сотрудничестве официальной Москвы с "Хизбаллой". Правда, это довольно редкий пример так и не состоявшегося совместного проекта. По крайней мере, пока россияне так и не приступили к работам на юге Ливана. Кстати, в срыве этого проекта шейх Насралла винит США, которые получили от центральных властей страны подряд на строительство гидроэлектростанции, однако не спешат его реализовывать и не пускают других подрядчиков.

С официальным Бейрутом у России не такие теплые отношения, как с "Хизбаллой". Некоторое время назад даже ходили слухи о готовности россиян открыть в Москве представительство группировки, чтобы напрямую сотрудничать с "Хизбаллой" в обход ливанского правительства. И хотя с тех пор отношения Москвы с Бейрутом стали еще более прохладными (правительство Ливана первым на Ближнем Востоке осудило вторжение россиян в Украину), представительство это почему-то так и не было открыто.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Фото: АО "Рособоронэкспорт" - roe.ru

Возможно, дело в том, что "Хизбалла" и Россия смогли наладить партнерство и без него, ведь стороны давно и успешно сотрудничают в Сирии, война в которой все еще продолжается. Так, по данным израильских журналистов, россияне фактически отдали "Хизбалле" на аутсорс свои рекрутинговые центры, в которых набирают сирийцев для войны против Украины.

Израильтяне утверждают, что в обмен на поиск и подготовку пушечного мяса для российской армии "Хизбалла" получила возможность закупать в России современное - в том числе и ракетное - вооружение. Это подтверждается данными о готовности передать "Хизбалле" самоходную систему ПВО "Панцирь", которая стояла на вооружении у служивших в Сирии наемников ЧВК "Вагнер", а после ликвидации ЧВК оказалась у сирийских военных. Москва и Асад, как сообщается, дали свое согласие на передачу системы "Хизбалле" в разгар войны Израиля против ХАМАС в Газе.

"Хизбалла" полноценно не участвует в этой войне, но с контролируемой ею территории Ливана по Израилю время от времени запускаются ракеты и дроны. Израильская авиация в ответ бомбит позиции "Хизбаллы" с самолетов, и, если у последней появится "Панцирь", боевые вылеты израильских ВВС станут намного опаснее.

К слову, пилотируемая авиация - один из немногих видов вооруженных сил, которые отсутствуют в структуре военной организации "Хизбаллы". Танки у них есть, ракетные войска тоже, есть силы ПВО, артиллерия и даже флот, пусть и из легких лодок. А самолетов нет. И их отсутствие "Хизбалла" компенсирует активным применением беспилотников.

Читайте также

Дроны "Хизбаллы"

Первый пуск дронов "Хизбаллы" был зафиксирован еще в 2004 году. Разведывательный БПЛА, сделанный в Иране еще в 1980-х, а позже основательно модернизированный, пересек ливано-израильскую границу, пролетел над севером Израиля и через двадцать минут вернулся в ливанское воздушное пространство. Хасан Насралла тогда заявил, что его дроны могут достигнуть любой точки еврейского государства и что они годятся не только для разведки, но и для уничтожения целей: в каждом из них предусмотрен отсек для размещения нескольких десятков килограммов взрывчатки. В 2006 году "Хизбалла" направила три начиненных взрывчаткой дрона на цели в Израиле, но все они были перехвачены израильской авиацией и уничтожены.

После этого вылеты БПЛА "Хизбаллы" прекратились на несколько лет, в ходе которых, вероятно, техники группировки были заняты усовершенствованием имеющихся в их распоряжении дронов. И это дало свои плоды. В 2012 году дрон-разведчик смог пролететь почти 200 км в воздушном пространстве Израиля, прежде чем был обнаружен и сбит.

У "Хизбаллы" нет ударных дронов вроде американского Reaper или турецкого Bayraktar, ее воздушный флот состоит из разведывательных БПЛА и беспилотников-камикадзе. Годами операторы этих дронов учились обходить ПВО и системы радиоэлектронной борьбы Израиля, осваивали тонкости применения БПЛА на поле боя. Опыт ливанских террористов понадобился их российским партнерам, когда захватническая война в Украине зашла в тупик.

По данным украинской разведки, на аэродроме Шайрат недалеко от сирийского города Хомс операторы БПЛА "Хизбаллы" обучают своему ремеслу российских военных и местных наемников, подписавших контракты с военным министерством РФ. Вместе с ливанцами в подготовке оккупационных сил заняты и иранцы. Они учат россиян и сирийцев применению дронов Shahed, которые давно уже используются для уничтожения гражданской инфраструктуры украинских городов, и более современных БПЛА Ababil-3 и Raad.

Операторы БПЛА "Хизбаллы" обучают российских военных и местных наемников, подписавших контракты с военным министерством РФ
Кроме того, по данным 12 канала Израиля, "Хизбалла" и Россия вместе станут участниками создаваемого сейчас комитета по противодействию Израилю. Журналисты сообщают, что главной задачей комитета, в который также войдут представители Сирии и Ирана, будет противодействие израильской разведке, вербующей агентов в приграничных районах Сирии.

Поближе к израильской границе переброшена и часть российской группировки в Сирии. Вряд ли она будет использована для нападения на еврейское государство - скорее, это просто демонстрация верности сирийскому союзнику. А соседями россиян в тех краях стали так хорошо знакомые им бойцы "Хизбаллы".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке