Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

По приказу Ирана: "Хизбалла" готовится к новому конфликту

По сообщениям СМИ ОАЭ, Иран приказал "Хизбалле" повысить боевую готовность и направить своих бойцов на новые позиции.

Эли Леон
15.10.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Ракетная установка "Хизбаллы", Ливан. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

"Хизбалла" повысила уровень боевой готовности по прямому указанию Тегерана и готовится к возможному новому региональному конфликту с Израилем и США. Об этом сегодня сообщил эмиратский новостной сайт Erem News со ссылкой на источники в силовых структурах и военных кругах Ливана.

Согласно сообщению, организация также начала возвращаться к тактике ведения боевых действий небольшими, самостоятельными подразделениями. Это позволит ей продолжать операции даже в случае ликвидации высшего командного состава.

Источники сообщили, что "Хизбалла" начала созывать всех своих кадровых бойцов, получающих ежемесячное жалованье, и направила им секретные распоряжения прибыть на новые позиции.

По их словам, нынешняя подготовка отличается от действий организации во время предыдущих раундов боевых столкновений и рассчитана на возможную более масштабную эскалацию в регионе. Вместе с тем источники подчеркнули, что решение о начале войны пока не принято.

Согласно публикации, указания были переданы в рамках продолжающейся координации между иранским Корпусом стражей исламской революции и руководством связанных с Тегераном организаций в регионе.

Всего несколько дней назад Erem News сообщал, что силы "Кудс" передали новые указания "Хизбалле" и другим организациям в Ираке и Йемене. Их цель - возродить концепцию "единства фронтов" и превратить сотрудничество между этими организациями в более тесное оперативное взаимодействие, обязательное в случае конфликта с Израилем или США.

Подготовка ведется на фоне растущей региональной напряженности и опасений Тегерана относительно возможного расширения военных действий против Ирана и связанных с ним организаций.

Как следует из сообщения, иранское руководство стремится уменьшить зависимость "Хизбаллы" от централизованной системы командования и обеспечить ее способность продолжать боевые действия силами отдельных ячеек и подразделений даже в случае массированных ударов, разрушения коммуникационной инфраструктуры или ликвидации высокопоставленных командиров.

Читайте также

Подобная модель также затрудняет Израилю выявление центров принятия решений в режиме реального времени и нарушение системы управления организацией.

Одним из главных изменений, о которых говорится в публикации, стал переход к модели, основанной на иранской концепции "мозаичной обороны". Она предусматривает передачу более широких полномочий самостоятельным подразделениям на местах, чтобы предотвратить паралич организации в случае ликвидации командиров или потери связи с центральным руководством.

Erem News отмечает, что эти меры принимаются после того, как за последние годы "Хизбалла" пережила серию ликвидаций высокопоставленных руководителей и проникновений израильской разведки, серьезно подорвавших ее систему командования.

По словам источников, Тегеран стремится обеспечить способность "Хизбаллы" и других связанных с Ираном организаций продолжать операции даже в том случае, если ударам подвергнутся непосредственно иранские командные центры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке