Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Заложники или победа над ХАМАСом? Победа

Опрос показал, что израильтяне предпочли бы уничтожение ХАМАСа освобождению заложников.

16.02.2024
Источник:Лехаим
Возвращение израильских детей, похищенных ХАМАСом. Фото: GPO

Согласно проводимому ежемесячно опросу, Института политики еврейского народа "Индекс израильского общества" множество израильтян-евреев считают, что, если их вынудят выбирать, страна должна предпочесть уничтожение ХАМАСа возвращению заложников, удерживаемых в Газе, пишет "The Times of Israel".

Многим оказалось трудно ответить на вопрос о том, должен ли Израиль уделять приоритетное внимание возвращению заложников или полному уничтожению ХАМАСа: 28% респондентов затруднились с ответом. Это может быть связано либо с тем, что они не могли выбрать, либо с нежеланием отвечать, поскольку вопрос может иметь много моральных последствий.

Среди евреев процент людей, которые считали, что уничтожение ХАМАСа должно быть приоритетным (47%), был почти вдвое выше числа тех, кто считал, что приоритетным должно быть освобождение заложников (25%).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Подобные настроения также можно было наблюдать на большинстве уровней религиозности. Во всех религиозных группах, кроме одной, 20% респондентов или меньше предпочли отдать предпочтение заложникам, а не ликвидации ХАМАСа. Среди светских людей 51% заявили, что предпочли бы освобождение заложников ликвидации ХАМАСа.

Позиция израильских арабов была совершенно иной: 61% заявили, что предпочли бы возвращение заложников уничтожению ХАМАСа, и только 11% сказали обратное.

ХАМАС взял в заложники 253 человека 7 октября, когда предпринял беспрецедентную атаку на Израиль, в результате которой террористы убили около 1200 человек, в основном мирных жителей. Считается, что 130 из этих заложников остаются в Газе — не все они живы — после того, как 105 мирных жителей во время недельного перемирия в конце ноября. До этого были освобождены четверо заложников, и трое были спасены войсками. Также были обнаружены тела восьми заложников, а трое заложников были по ошибке убиты военными.

Вопрос о том, что Израиль был бы готов сделать, чтобы вернуть остальных заложников, был особенно актуальным в последние недели, поскольку несколько стран работали над посредничеством между Израилем и ХАМАСом и представили проект соглашения.

Однако на прошлой неделе Израиль заявил, что не желает продолжать переговоры, пока ХАМАС не откажется от своих "бредовых" требований, которые включают полное прекращение войны. Израильские лидеры неоднократно заявляли, что война не может закончиться до того, как ХАМАС будет полностью ликвидирован, и что они не согласятся ни на какое соглашение, которое требует этого.

На фоне продолжающихся боевых действий в Газе и переговоров о соглашении по заложникам общественная уверенность в победе Израиля в войне продолжала снижаться в течение последних четырех месяцев, и опрос показал, что только 54% уверены в этом по сравнению с 74%, которые говорили то же самое в октябре.

Доверие к командирам ЦАХАЛа также падает. В то время как 75% израильтян в октябре сообщили, что они высоко или несколько выше среднего доверяли командирам, сейчас это число снизилось до 70% после резкого роста в ноябре до 86%.

Между тем, доверие к правительству также продолжало снижаться, и израильтяне выражали низкое доверие премьер-министру Биньямину Нетаниягу, как это было в течение нескольких месяцев. Доверие к правительству в целом также упало с 38% в прошлом месяце до 34% в последнем опросе.

Читайте также

В условиях снижения доверия к правительству 63% израильтян считают, что новые выборы должны быть проведены раньше запланированного срока в 2026 году. Самый популярный вариант (36%) заключается в том, что выборы должны быть проведены в течение трех месяцев.

Только 30% респондентов считают, что выборы должны состояться в 2026 году, но примечательно, что, в то время как большинство сторонников оппозиции хотят видеть выборы в ближайшие три месяца, две трети сторонников коалиции предпочитают, чтобы всенародное голосование было проведено осенью этого года.

В опросе спрашивалось у израильтян-евреев, сколько арабов являются политическими экстремистами, и наоборот, и выяснилось, что израильтяне-арабы считают евреев более экстремистскими, чем наоборот.

Самый большой процент израильтян-евреев (39%) сообщил, что считает, что только некоторые арабы являются политическими экстремистами, в то время как первое место среди израильских арабов (37%) занял ответ, что большинство евреев является экстремистами.

Большинство респондентов (81%) согласились с тем, что они либо несколько, либо очень обеспокоены социальной ситуацией в Израиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке