Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Двойное агентство

Почему Израиль изгоняет из сектора Газа скандальную ближневосточную структуру ООН.

23.01.2024
Источник:The Insider
Школа UNRWA, Иерусалим. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Израильское правительство подготовило план изгнания из сектора Газа ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA), которое в еврейском государстве считают если не пособником, то уж точно симпатизантом ХАМАС. У израильтян действительно есть основания не доверять этой ооновской структуре, за которой давно уже тянется скандальный шлейф. Главный аргумент критиков — UNRWA должно заниматься интеграцией палестинцев в новые общества, а не поддерживать десятилетиями сегрегационные практики арабских стран, которые не спешат делать родившихся на их территории потомков беженцев гражданами.

Окна комнаты для допросов в офисе миграционной службы ХАМАС в Газе выходят на местное представительство UNRWA. Когда ответственный за допрос хамасовец отвлекается для того, чтобы покурить или полистать ленту новостей в телефоне, можно отвернуться от него и рассмотреть через эти окна милые граффити с улыбающимися детишками, цветами и котятами на высоком бетонном заборе, окружающем представительство. Над граффити нависает колючая проволока-путанка, а на бронированных металлических воротах, ведущих за забор, висит предупреждение о том, что проносить внутрь оружие запрещено.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

В Газе единение столь разных вещей — наивных детских рисунков с настоящей крепостной стеной, на которой они нарисованы — не вызывает диссонанса. Это вообще очень особая территория, на которой действуют свои правила, к созданию которых приложили руку и ХАМАС, и UNRWA.

Перед тем как хамасовец докурит и продолжит допрос, я успеваю заметить, как в ворота UNRWA заезжает большой белый внедорожник с надписью UN на боку. На таких обычно ездят ооновские миротворцы, но в Газе, да еще и в моем положении, помощи от них ждать не приходится. Сотрудники миграционной службы ХАМАС нашли в соцсетях детское фото моей дочери, на котором можно разглядеть браслет с надписью Israel на ее руке.

Для меня это просто невинный подарок от съездивших в отпуск на Мертвое море родственников, но для ХАМАС этот браслет выглядит как свидетельство совершения страшного по их меркам преступления — симпатии по отношению к еврейскому государству. В городе, куда можно попасть, только пройдя проверку, в ходе которой хамасовский чиновник на КПП на границе с Израилем должен на глаз определить, не еврей ли ты, филосемитизм считается недопустимым.

ХАМАС пришел за мной ранним утром. Три человека просто ворвались в гостиничный номер, в который я заселился только накануне, и потребовали ехать с ними в миграционную службу. Я уже там был, как раз перед тем, как приехать в отель. Провел в офисе несколько часов, оформляя все бумаги, необходимые для пребывания в Газе. Казалось, прошел уже все проверки, даже официальный бланк правительства ХАМАС с разрешением на временное проживание в секторе Газа получил. Но какой-то ретивый чиновник решил покопаться после работы в моих соцсетях и нашел там компрометирующее с его точки зрения фото.

И вот я сижу в прокуренной комнате на втором этаже миграционного офиса перед небритым хамасовцем, который несколько часов задает мне одни и те же вопросы о моей дочери, обо мне, о том, есть ли у меня знакомые в Израиле и не завербовали ли меня евреи для того, чтобы я шпионил для них в Газе.

Допрос прекращается внезапно. То ли хамасовцу надоело со мной возиться, то ли у него закончился рабочий день, но в какой-то момент он встает из-за стола и торжественно сообщает, что я могу быть свободен. Он провожает меня вниз по лестнице из помещения, в котором велся допрос, через приемную на первом этаже, где я накануне заполнял бумаги, и выводит на улицу.

Я смотрю на забор представительства UNRWA и думаю о том, что ничего прекраснее в этой жизни я еще не видел. Просто потому, что еще пару минут назад я не знал, ждет ли меня казнь, заключение в подземном бункере или какие-нибудь изощренные ближневосточные пытки. Но все обошлось, я живой, на воле, таращусь на этот забор с облупленными кривоватыми рисунками и перечитываю снова и снова написанные на воротах буквы UNRWA, словно это какое-то заклинание, спасающее от глупых претензий со стороны ХАМАС.

Но для очень многих, кому повезло не оказаться в ситуации, подобной моей, UNRWA — это не сложнопроизносимое волшебное заклинание, а аббревиатура, за которой скрывается неповоротливая бюрократическая организация с крайне неоднозначной репутацией.

Агентство было создано за семьдесят лет до моих приключений в миграционном офисы Газы — в 1949 году. К тому времени закончилась первая в современной истории война Израиля с не признавшими его право на существование соседними державами. Израиль в этой войне победил, но обстановка на Ближнем Востоке была очень далека от спокойной.

Школа UNRWA, Иерихон. Фото: zahav.ru / Вадим Найман

Одной из главных проблем, которые породила эта война, стали сотни тысяч палестинских беженцев, которые покинули свои дома (кто-то добровольно, спасаясь от боевых действий, а кто-то был насильно изгнан израильской армией) и расселились в соседних странах — Сирии, Ливане, Иордании и Египте, а также на палестинских территориях, которые тогда попали под контроль арабских государств.

Речь идет о Западном береге реки Иордан, оказавшемся под иорданской оккупацией, и о секторе Газа, в котором по итогам войны установилась египетская администрация. Всего, согласно подсчетам ООН, беженцами стали больше 700 тысяч человек. Взять на себя все заботы о них арабские правительства не могли — тогда ближневосточные страны только начинали строить свою государственность после столетий зависимости от колониальных держав и были просто не в состоянии разместить, прокормить и обеспечить работой сотни тысяч человек.

Арабские страны, принявшие беженцев, некоторое время вели переговоры с Израилем и странами Запада о расселении беженцев на своей территории и предоставлении им гражданства в обмен на территориальные уступки и финансовую помощь, но прийти к какому-либо соглашению так и не смогли.

Вернуться в свои дома на территории, контролируемые Израилем, палестинцам мешало формальное состояние войны, в котором еврейское государство пребывало со своими соседями даже после победы в 1948-м. Израильтяне рассматривали беженцев как возможную пятую колонну арабских армий, не отказавшихся от намерения уничтожить Израиль, и противились их возвращению.

Сотни тысяч людей оказались в палатках и прочих временных пристанищах без хоть сколько-нибудь понятных перспектив. На помощь им пришла тогда еще совсем недавно созданная Организация Объединенных Наций. Именно она взяла на себя ответственность за палестинских беженцев и создала для этого специальный орган — то самое Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ.

Принцип действия агентства достаточно прост: государства-члены ООН выделяют из своих бюджетов деньги на его деятельность, UNRWA тратит их на обеспечение беженцев кровом, пищей, медицинским обслуживанием и работой. Любопытно, что одним из первых вопросов, которым пришлось заниматься агентству, стало определение самого понятия "палестинский беженец". До этого в международном праве беженцами считались люди, которые вынуждены были из-за угрозы для своей жизни или здоровью, покинуть те государства, гражданами которых они являлись. Но никто из арабов, покинувших Израиль в 1948 году, не был его гражданином.

Для того, чтобы все-таки обеспечить этих людей помощью, чиновники разработали новое определение, применимое только к палестинцам. Оно гласит, что палестинским беженцем считается любой человек, который проживал на территории подмандатной британцам Палестины как минимум два года до начала войны в 1948 году и который в результате этой войны лишился дома, работы, средств к существованию и был вынужден переселиться в страны или на территории, в которых действует UNRWA, — Египет, Сирию, Ливан, Иорданию, Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

Более того, в отличие от "обычных" беженцев, дети которых, рожденные в других странах, уже не считаются беженцами, у палестинцев этот статус передается потомкам тех, кто оставил свои дома 70 с лишним лет назад. В результате сейчас палестинскими беженцами UNRWA признает около 6 млн человек, из которых тех, кто покинул свои дома именно в 1948 году, в живых осталось порядка 10-15 тысяч.

К слову, после создания Израиля около 900 тысяч евреев из арабских стран, Ирана и других государств исламского мира вынуждены были покинуть свои дома и бежать за границу, так как дома они подвергались преследованиям, лишались гражданских прав и даже принудительно депортировались. Часть этих людей нашла убежище в США, Канаде и Европе, но большинство — около 650 тысяч человек — прибыли в Израиль, где обустроились без помощи ООН и его агентств, только благодаря участию правительства государства и еврейских фондов.

Защитники практики широкой трактовки термина "палестинский беженец" настаивают на том, что дети, внуки и уже даже правнуки первых беженцев лишены многих гражданских прав в тех странах, где они пребывают, и без помощи со стороны UNRWA влачили бы невероятно жалкое существование. Логика в этом действительно есть. Большинство арабских стран, принявших у себя палестинцев после 1948 года, не признает своими гражданами ни их, ни их потомков.

Поначалу у этого было идеологическое объяснение: мол, эти люди должны выгнать евреев и вернуться в свои дома, а если мы дадим им наше гражданство, то они просто растворятся среди местного населения и война против Израиля утратит прежнюю остроту, а то и смысл. С годами, после нормализации отношений Израиля с Египтом и Иорданией и скатыванием Ливана и Сирии в бездну своих внутренних проблем, которые делают войну с еврейским государством неактуальной, это идеологическое обоснование фактически лишилось смысла. Но практика ограничения прав палестинцев и отношение как к чужакам даже к тем из них, кто появился на свет и прожил всю жизнь на новой родине, никуда не делись.

Критики же считают, что UNRWA вместо того, чтобы содействовать сегрегационным практикам арабских стран и поддерживать во все новых поколениях беженцев надежду на возвращение в дома отцов и дедов, должно заниматься интеграцией палестинцев в те общества, в которых они живут. Работать и с ними, и с правительствами принявших их стран и регионов для того, чтобы эти люди могли стать на новой родине полноценными гражданами.

Пьер Кренбюль. Фото: пресс-служба ICRC

И это, надо сказать, самая безобидная критика, звучащая в адрес UNRWA. Агентство обвиняют в непрозрачности трат из бюджета, который в 2022 году превышал миллиард долларов. Уже бывшего генерального комиссара UNRWA Пьера Кренбюля обвиняли в том, что деньги доноров шли не только на школы и больницы для беженцев, но и на его путешествия по миру бизнес-классом да еще в сопровождении любовницы.

Особой пикантности этой истории добавляло то, что Кренбюль пристроил девушку в UNRWA на пост советницы, то есть, за путешествия с ним она еще и получала зарплату. В ООН, к слову, пытались всю эту историю скрыть, она стала известна лишь потому, что кто-то из сотрудников организации "слил" журналистам внутренний доклад о положении дел в Ближневосточном агентстве.

Скандальный Кренбюль — один из немногих иностранцев, работавших в UNRWA. Подавляющее большинство из 30 тысяч сотрудников агентства — палестинские беженцы. Обычно уже во втором и даже третьем поколении. В принципе, это не противоречит миссии UNRWA, в самом названии которого есть упоминание об "организации работ" для палестинцев.

Но, например, в секторе Газа часто можно было услышать жалобы на расплывчатость требований к тем, кто хотел бы работать в международной организации или получить от нее подряд на поставку продуктов, ремонт школ или какую-либо другую деятельность, заказчиком которой выступало UNRWA. Не исключено, что эта расплывчатость вовсе не случайна и именно благодаря ей в той же Газе появились целые семьи, а то и семейные династии сотрудников UNRWA или бизнесменов и посредников, тесно связанных с агентством.

Одна из главных благотворительных программ агентства — программа создания рабочих мест для беженцев — явно не эталон эффективности. За 15 лет с ее помощью смогли найти постоянную или временную работу менее 32 тысяч человек (при общей численности палестинских беженцев, как указывалось выше, около 6 млн). Попадалось агентство и на "мертвых душах".

В своих отчетах оно указывало, что помогает 500 тысячам палестинских беженцев в Ливане, однако проведенный ливанским правительством аудит выявил, что в стране живет только 175 тысяч тех, кто подпадает под это определение. Даже в самой ООН признают, что в UNRWA не редкость "взяточничество и коррупция при закупках, выборе подрядчиков, распределении продуктов питания и денег, найме на работу и продвижении по службе".

Но и коррупция — далеко не самое страшное из того, в чем обвиняют сотрудников UNRWA. Агентство не раз оказывалось в центре скандалов, связанных с оправданием насилия и даже с терроризмом. UNRWA управляет школами и другими учебными заведениями во всех 59 лагерях беженцев, которые оно опекает, и за их пределами. Организация сама занимается разработкой учебной программы и сама печатает учебники. Деньги на эту работу, как и на всю остальную деятельность агентства, идут от иностранных спонсоров.

Несколько лет назад один из этих спонсоров — правительство Великобритании — провело проверку учебников, в ходе которой обнаружило, что в книгах содержатся антиизраильские и даже антисемитские утверждения. В UNRWA пересмотрели учебную программу и переписали учебники, за что в 2021 году даже получили награду от правительственного Британского совета.

Однако в том же 2021 году журналисты обнаружили, что в школах UNRWA по-прежнему героизируют террористов. И, похоже, это не единичный случай. В 2017 году израильская разведка обнаружила, что в политбюро ХАМАС был избран человек по имени Сухейл аль-Хинди. Человек с таким же именем в то же самое время работал учителем в одной из школ Газы и был сотрудником UNRWA.

Столкнувшись с обвинениями в сотрудничестве с террористами, агентство поспешило заявить, что аль-Хинди больше не будет работать в его структурах, но никак не прокомментировало возможную связь своих учителей с ХАМАС. На самом деле в секторе Газа, где ХАМАС правил больше полутора десятилетий, никто, включая и сотрудников международных организаций, не мог оказаться вне его контроля и влияния. Израильтяне даже утверждали, что в каждой школе, в том числе и управляющейся UNRWA, постоянно присутствуют представители ХАМАС, которые следят, чем занимаются школьники в учебное и неучебное время, а также вербуют их в молодежную организацию своего движения.

На Западном берегу реки Иордан, где ХАМАС не находится у власти и где нравы куда более свободны, чем в Газе, агентство тоже умудрялось вляпаться в скандалы, связанные с террористической идеологией. В 2013 году в свет вышел документальный фильм "Лагерь джихада: внутри летнего лагеря UNRWA". В нем дети на камеру рассказывают о том, что мечтают стать мучениками и готовятся взяться за оружие, чтобы выступить против неверных. И хотя фильм не дает прямых оснований считать, что эти идеи дети почерпнули от сотрудников UNRWA, доверия агентству он явно не добавил.

В Израиле вообще видят в UNRWA чуть ли не филиал ХАМАС и обвиняют агентство в том, что в его школах террористы прячут арсеналы ракет, в том, что под зданиями агентства пролегают тоннели ХАМАС, и даже в том, что эти люди, прикрываясь статусом сотрудников ООН, занимались доставкой оружия, которое потом было использовано в терактах против израильтян.

Читайте также

Уже после начала нынешней войны Армия обороны Израиля сообщила, что нашла в Газе под одной из школ агентства тоннель, использовавшийся ХАМАС. А в неправительственной организации UN Watch, объявившей своей целью контроль за эффективностью работы ООН, составили список сотрудников UNRWA, которые оправдывали нападение ХАМАС на Израиль или даже радовались ему. Всего в списке, составленном по итогам изучения страниц сотрудников UNRWA в соцсетях, упомянуто двадцать человек. Большинство из них — учителя. В предыдущем похожем списке, опубликованном в марте прошлого года, было 133 фамилии работников UNRWA, симпатизирующих ХАМАС.

В самом агентстве всегда уверяли, что не только не сотрудничают с ХАМАС, но и выступают против его диктатуры в Газе. Но в Израиле им не очень верят. Правительство еврейского государства уже много лет добивается роспуска UNRWA и передачи его полномочий другой структуре ООН — Агентству по делам беженцев (UNHCR), миссия которого заключается в поддержке всех беженцев мира, кроме палестинских.

Самый простой и действенный способ для достижения этой цели — лишить UNRWA финансирования. Ну, или, по крайней мере, существенно его сократить. Агентство уже неоднократно сталкивалось с бюджетными кризисами в прошлом. Обычно это было связано или со скандалами, вроде того, в котором оказались замешаны экс-глава и его возлюбленная, или с желанием бывшего президента США Дональда Трампа ускорить мирный процесс на Ближнем Востоке путем оказания давления на палестинцев. Но стоило скандалу утихнуть или Трампу покинуть Белый дом, как финансирование возобновлялось в прежнем объеме.

Не имея возможности избавиться от агентства, израильское правительство, как сообщают тамошние СМИ, готовится к изгнанию его из сектора Газа после окончания идущей там войны. Детали правительственного плана пока еще не известны, но вряд ли стоит ожидать каких-то сложных комбинаций. Скорее всего, израильтяне просто запретят UNRWA работу в Газе и сами возьмут на себя его функции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке