Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Блинкен: создание палестинского государства - лучший способ изолировать Иран

Блинкен добился соглашения о том, что арабские страны помогут восстановить Газу если Израиль разрешит создание палестинского государства.

11.01.2024
Источник:Голос Америки
Фото: пресс-служба

Проложить путь к созданию палестинского государства - лучший способ стабилизировать ситуацию в регионе и изолировать Иран вместе с теми, кто его поддерживает, заявил в четверг госсекретарь Энтони Блинкен по итогам прошедшей в Каире встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

В ходе поездки на Ближний Восток Блинкен стремится найти путь к прекращению кровопролития в Газе. При этом существует угроза распространения конфликта на Ливан, Ирак и район Красного моря.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Посетив за неделю девять ближневосточных стран и Западный берег реки Иордан, Блинкен добился предварительного соглашения о том, что арабские страны помогут восстановить Газу после войны и продолжат экономическую интеграцию с Израилем, но лишь в том случае, если Израиль возьмет на себя обязательство разрешить создание независимого палестинского государства.

Выступая перед журналистами после встречи с Сиси, Блинкен сказал, что перед регионом - два пути, на первом из которых "Израиль будет интегрирован, с гарантиями безопасности и обязательствами со стороны региональных стран, а также США, и палестинское государство - по крайней мере, путь, ведущий к (созданию) этого государства".

"Другой путь - продолжать быть свидетелями терроризма, нигилизма, разрушения со стороны ХАМАС, хуситов, "Хизбаллы", поддерживаемых Ираном, - продолжал глава Госдепартамента. - Первый путь ... это... лучший способ изолировать, маргинализировать Иран и его посредников, которые создают столько проблем - и для нас, и почти для всех остальных в регионе".

Читайте также

Визит Блинкена состоялся через день после того, как Египет и Иордания предупредили, что военная кампания, которую ведет Израиль, не должна привести к переселению 2,3 миллиона жителей сектора или к его оккупации Израилем.

Израиль и его союзники подчеркивают, что это в планы Израиля не входит.

Египет и Катар стремятся сыграть посредническую роль в контактах между Израилем и ХАМАС, чтобы добиться прекращения огня и освобождения израильских заложников, а также добивается доставки дополнительной помощи на юг Газы.

Блинкен был проинформирован об этих усилиях во время встречи с Сиси и главой египетской разведки Аббасом Камелем, сообщается в заявлении офиса Сиси. Стороны заявили о неприятии вытеснения палестинцев с их земель, говорится в документе.

Вашингтон хотел бы, чтобы Палестинская администрация провела реформы, с тем, чтобы взять на себя управление Газой победы над ХАМАС. Напомним, что эта группировка, которая в США рассматривается как террористическая, управляет сектором Газа с 2007 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке