Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

"Кто-то не хотел меня там видеть"

Авигдор Либерман рассказывает, какова причина его отсутствия в военном кабинете.

26.10.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Walla! / Ави Роках

Авигдор Либерман дал интервью радиостанции 103FM и обсудил политические темы, в том числе вопрос о его неприсоединение к правительству чрезвычайной ситуации. Он также выступил против Генерального секретаря ООН : "У него нет проблем с поддержкой террора".

"Необходимо понимать, что этот человек и эта организация циничны. То, что мы услышали от Генерального секретаря ООН - это чистый цинизм. Все, что его интересует - это переизбрание на следующую каденцию. Он понимает, что членами организации являются 57 исламских государств и хочет, в первую очередь, угодить этой большой группе".

Либерман сказал также: "Нет сомнений, что у Гутерриша нет проблем поддержать террор. Когда мы слышим утверждения UNRWA, что без горючего им придется прекратить свою деятельность, надо понимать, что у ХАМАСа, на мой взгляд, имеется запас горючего на два месяца, а без горючего они не могут заводить свою технику и поддерживать подземную инфраструктуру, потому что для этого нужна вентиляция, которая требует большого количества горючего, вот почему упор делается именно на это.

- Мы, как государство, провалились с разъяснительной работой?

- К сожалению, после размежевания Израиль оставил все еврейские поселения и возвратился к границе 67 года. И по сектору Газы претензий быть не может, поскольку там нет еврейских поселений и нет израильского военного присутствия. М отошли к границам 67-го.

Он также затронул тему похищенных израильтян, заявив, что "ХАМАС использует их в качестве психологического оружия против израильского общества, и поэтому я принципиально не хочу обсуждать эту тему в СМИ. Я считаю, что обсуждая эту тему, мы играем на руку ХАМАСу. Есть специально назначенные люди, есть координатор, есть сотни человек в армии для этого вопроса. Любое обсуждение этой темы на радио или телевидении - это именно то, что ожидает от нам ХАМАС".

Либерман вспомнил о сделке по освобождению Шалита: "Необходимо подойти к этому умно и ответственно. Здесь очень много сложных соображений. Обычно это делается через посредников. И на этот раз есть много посредников из разных стран. Все эти переговоры ведутся втайне от СМИ, и я могу предполагать что-либо только опираясь на прошлое. В октябре 2011 года мы освободили более тысячи террористов, 280 из которых были приговорены к пожизненному заключению, и все аплодировали.

Читайте также

- Почему Вы не участвуете в военном кабинете?

- Я считаю, что кое-кто не хочет меня там видеть, и поэтому я не там. И дело не только в том, что я не участвую в военном кабинете. На протяжение недели я пытался встретиться с военным атташе главы правительства, поделиться с ним своим пониманием ситуации и идеями, но мне это не удалось. Что ж, я все равно пытаюсь сделать максимум. Мы продолжим поддерживать правительство до тех пор, пока будет длиться война. Но необходимо понимать, что наше время ограничено.

Мы можем продолжать войну до тех пор, пока США продолжат накладывать вето на решения Совета Безопасности о прекращении огня. И если кто-то думает, что у нас есть все время в мире, он ошибается. Поэтому я думаю, что здесь присутствуют разные соображения, и я надеюсь, что все соображения принимаются в расчет по делу. Но самое важное сегодня - демонстрировать единство, согласованность, сотрудничество и выступления трех руководителей страны, и готовность отвечать на вопросы. Это критически важно.

Источник: Маарив при участии радио 103FM

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке