Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Россия и Украина: танковая война

Все конфликты с участием танков советского дизайна продемонстрировали их главный недостаток: слабую защищенность экипажа.

11.09.2023
Источник:Голос Америки
Подбитый российский танк. Фото: пресс-служба Генштаба ВСУ

К началу крупномасштабного российского вторжения февраля 2022 года, ВС РФ и ВСУ обладали в основном советскими образцами вооружений - танки не стали исключением.

Все конфликты с участием танков советского дизайна продемонстрировали их главный недостаток: слабую защищенность экипажа. В них, в отличие от западных танков, боекомплект не отделен от кабины бронешторой - попадание ракеты или снаряда способно вызвать детонацию боеприпасов, "взлет" танковой башни и гибель всех танкистов.

Советские (российские, украинские) танки всех моделей (ситуация с новейшим российским Т-14 "Армата" неизвестна) имеют хорошую лобовую и боковую бронезащиту, но плохо защищены от ударов сверху - многие западные противотанковые ракеты (например, американская Javelin и шведская NLAW) спроектированы так, что взрываются именно над верхней полусферой башни.

В последние годы, с более активным применением БПЛА на поле боя, эта проблема приобрела еще большее значение. Оценив эффективность БПЛА "Байрактар" во время Карабахской войны, еще до начала вторжения ВС РФ начали устанавливать на танковые башни противокумулятивные экраны, эффективность которых вызывает сомнения.

Россия

Российский танк около Киева. Фото: Reuters

В СССР и России танки традиционно считались и считаются главной ударной силой сухопутной войны, поэтому их производству и модернизации уделялось повышенное внимание.

СССР планировал использовать танковые группировки для вторжения в Западную Европу: в свою очередь, страны НАТО, готовившиеся к обороне, а не к наступлению, делали ставку на намного более дешевые противотанковые средства.

К моменту распада СССР обладал невероятной танковой мощью - почти 64 тыс машин, что было больше, чем танковые арсеналы всех остальных армий мира вместе взятых.

Россия была не в состоянии сохранить такое количество бронетехники, советские танковые дивизии превратились в бригады или были расформированы. Однако ВС РФ имели богатый опыт применения танков (в Чечне, Грузии, Украине, российские танкисты также действовали в качестве военных советников в Сирии, Ливии и ряде других государств).

К моменту вторжения в Украину Россия была ведущей танковой державой мира. Точные данные засекречены, но принято считать, что в 2020 году в российских военных хранилищах находились 12-13 тыс единиц танков различных типов (для сравнения, для вторжения в СССР в 1941 году Германия и ее союзники задействовали около 3 тыс танков). Танковые парки США и Китая, занимающих второе и третье места в мире по количеству танков, значительно меньше. Впрочем, гигантские танковые арсеналы России в значительной степени состоят из старых машин - вплоть до тяжелых танков Второй мировой войны Т-10.

Наличие большого количества танков в российских хранилищах имело две главные причины. Во-первых, Россия - несмотря на работу по созданию относительно небольшой профессиональной армии - не исключала использования советской модели комплектования вооруженных сил: массовой армии, сформированной, в основном, из призывников и резервистов. Старые танки, управление которыми не требует длительной переподготовки, хорошо подходят для нужд подобной армии. Во-вторых, на устаревшие советские танки по-прежнему сохраняется определенный спрос на мировом рынке оружия: они дешевы и просты в обслуживании.

В последние десятилетия Москва уделяла значительное внимание обновлению своего танкового парка. В России действуют несколько танковых КБ и заводов, которые создали ряд впечатляющих моделей основных боевых танков (ОБТ). Это были глубокие апгрейды танков советского дизайна - например, "Черный орел" и Т-90АМ "Прорыв"; а также танк нового поколения - Т-14 "Армата" с необитаемой башней, впервые представленный на параде в Москве в 2015 году.

Декларировалось, что в ближайшем будущем Т-14 станет основным боевым танком ВС РФ, однако планы его массового производства были неоднократно сорваны.

Бронетехника традиционно была наиболее известным символом российской военной мощи и обеспечивала значительную долю российского экспорта вооружений.

Западные аналитики достаточно высоко оценивали качество продукции российского танкостроения, тем более что вооруженных конфликтов с участием советских и российских танков в мире происходило много и была возможность оценить возможности этой техники.

С 2009 года, после начала крупномасштабных реформ ВС РФ, были обновлены стратегия и тактика применения танков, стало уделяться больше внимания системам защиты и управления огнем, а также подготовке танкистов. Формировались или восстанавливались крупные танковые части и соединения: так в 2014 году была воссоздана ранее расформированная 1-я гвардейская танковая армия, которая приняла участие во вторжении в Украину.

С 2013 года в России, по инициативе министра обороны Сергея Шойгу проводились международные соревнования по танковому биатлону - их прямые трансляции велись ведущими российскими телеканалами. В "биатлоне" принимали участие военные из десятков стран мира, на вооружении которых находятся танки советского и российского производства; на всех соревнованиях победителями становились российские экипажи.

Украина

Захваченный российский танк. Фото: пресс-служба Генштаба ВСУ

К моменту обретения Украиной независимости на ее территории базировалась гигантская советская танковая армада, предназначенная для вторжения в Южную Европу - 14 танковых дивизий, в каждой насчитывалось от 200 до 450 танков разных типов. В последующие десятилетия большинство этих машин были проданы или утилизированы.

Кроме того, Украина обладала достойным промышленным и интеллектуальным потенциалом. В Харькове некогда был разработан лучший танк Второй мировой войны - Т-34; там до сих пор действуют бюро машиностроения (ХКБМ) и Завод имени Малышева, выпускавшие бронетехнику в советское время.

В Украине были созданы несколько моделей танков - апгрейдов советских моделей: Т-64Б "Булат", Т-64БВ "Краб" и T-84 БМ "Оплот". Однако ВСУ мало выиграли от этого, скорее это был способ поддержать на плаву убыточные производства: так, подавляющее большинство "Оплотов" было продано за рубеж.

После аннексии Крыма Россией, Украина приложила значительные усилия для усиления своих танковых войск: были сформированы несколько новых танковых бригад, в войска было направлено - по данным из открытых источников - около 500 машин, в основном, советских моделей, прошедших более-менее глубокую модернизацию.

Промышленный потенциал Украины не позволял значительно нарастить объемы производства. Как сообщали украинские СМИ, сотрудники Харьковского завода им Малышева жаловались на зарплаты, доходы предприятия были низкими, качество даже экспортных машин - невысоким.

О качестве подготовки украинских танковых экипажей информации в открытых источниках немного: известно лишь, что крупномасштабные учения проводились редко.

Война

Украинский танк в городе Северск неподалеку от Бахмута. Фото: Getty Images / Spencer Platt

К началу вторжения в Украину Россия обладала примерно 3,4 тыс основных боевых танков, изготовленных в последние четыре десятилетия, многие тысячи находились в хранилищах длительного хранения. Танковые силы Украины были намного скромнее - менее 1 тыс, плюс несколько сот на консервации, причем значительная часть украинских танков была небоеспособна.

Зимой 2021 года Россия сформировала ударные группировки для вторжения в Украину. Москва планировала нанести проникающие удары вглубь украинской территории, быстро захватив крупнейшие города, включая Киев. Фактически это было современное исполнение "блицкрига" - нечто подобное было реализовано при германском вторжении в СССР летом 1941 года и при советском вторжении в Манчжурию летом 1945 года.

Хотя ВС РФ обладали гигантским численным и техническим превосходством над ВСУ, российский блицкриг провалился, постепенно война из маневренной стала позиционной.

Изменение характера боевых действий, насыщение линий обороны минными полями и противотанковыми средствами, привело и к изменению тактики использования танков обеими сторонами: бои "танк против танка" стали редкостью, танки не часто используются большими группами и регулярно выступают в качестве мобильной артиллерии, иногда ведя огонь с закрытых позиций. Судя по всему, обе стороны испытывают проблемы с обеспечением танков инженерной поддержкой.

Уже в первые пакеты западной помощи Украине вошли современные противотанковые средства, продемонстрировавшие высокую эффективность. Танковые потери ВС РФ на начальном этапе войны были настолько велики, что в социальных сетях заговорили о конце эпохи - что танки безнадежно проиграли технологическую гонку и не соответствуют реалиям современной войны. Схожие выводы делались и после Карабахской войны, когда внушительные армянские танковые силы были быстро разгромлены азербайджанцами.

Западные военные аналитики склонны считать, что причиной этого стали стойкость и боевое мастерство украинских войск, а также хронические слабости российских вооруженных сил, в частности, отсутствие тактической гибкости, особенно на уровне младших командиров; несогласованность действий танков, пехоты, артиллерии и авиации (к примеру, чтобы обезопасить танки от огня вражеских ПЗРК, их должна прикрывать пехота, а от атак с воздуха - ПВО); а также отсутствие адекватной логистики, что затрудняет снабжение.

В США принято различать "зубы" - боевые части - и "хвост" - части снабжения, ВС РФ, как и ВС СССР, используют в разы меньше грузовых машин для обеспечения "зубов", чем армии Запада. В свою очередь, танки потребляют значительно больше, чем остальные виды военной техники - им требуются разные виды боеприпасов, значительное количество горючего, большое количество запчастей и расходных материалов. Кроме того, например, танки семейства T-80 используют другой тип топлива, чем T-72 и T-90.

За полтора года Россия безвозвратно утратила значительное количество танков, с которыми вступила в войну. Украина оценивает танковые потери России в 4,4 тыс танков и 8,5 тыс единиц другой бронетехники. Независимый проект Oryx, который ведет подсчеты на основе фото- и видеоматериалов из открытых источников, считает, что были потеряны примерно 2 тыс из первоначально имевшихся 3 тыс. Британский Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) считает, что в графу "безвозвратные потери" следует занести половину современных российских танков.

В свою очередь, в начале июня 2023 года Россия заявила, что Украина потеряла 10,4 тыс "танков и другой бронетехники".

Для сравнения: по штату, в составе российской и украинской танковых бригад, состоящей из трех батальонов, примерно 90-120 танков.

Резервы

Американский основной танк M1A1 Abrams. Фото: Getty Images / Scott Barbour

Уже осенью 2022 года Россия начала расконсервировать и перебрасывать в Украину антикварные машины, включая средние танки T-54/T-55, изготовленные семь десятилетий назад.

Это естественно для государств, не обладающих большими военными бюджетами и возможностями танкового производства, но этого не ожидали от России, считавшейся танковым супертяжеловесом. Использование ВС РФ некоторых устаревших машин может быть вызвано снарядным голодом для танков с пушками современных калибров и большими запасами снарядов для морально устаревших орудий. Кроме того, Россия начала выкуп ранее поставленных ею запчастей у некоторых государств, использующих танки советского-российского производства.

По данным Oryx, примерно каждый пятый танк, потерянный Россией, был брошен экипажем. В ряде случаев причиной стала нехватка горючего и/или боеприпасов, однако во время боев осени 2022 года брошено было рекордное количество недавно расконсервированных Т-62 - украинские обозреватели считают, что причиной стали проблемы с боевым духом экипажей: российские танкисты предпочитали не идти в бой на столь устаревших машинах.

В свою очередь, Украина пополнила свой танковый арсенал за счет захваченных российских танков (считается, что их было более 500) и начала получать танки от союзников (также около 500).

Читайте также

Сперва союзники передавали Киеву танки советских моделей и их модификации (в основном, на базе Т-72 и Т-55), позже Украина получила небольшое количество легких (согласно другой классификации - средних) французских танков (колесные AMX-10 RC). Кроме того, украинские танковые части приобрели тыл - машины начали обслуживать и ремонтировать предприятия в государствах Восточной Европы.

Президент Украины Владимир Зеленский предупреждал союзников, что для совершения стратегического прорыва ВСУ требуются не менее 500 современных танков. В начале 2023 года союзники согласились передать Киеву основные боевые танки старых моделей германского (Leopard), британского (Challenger) и американского (Abrams) производства, для подготовки экипажей которых требуется значительное время (от четырех до 12 месяцев), для обслуживания - сложная логистика, а также особые боеприпасы.

Однако, судя по всему, игра стоит свеч. Россия декларирует, что уничтожила почти все украинские "леопарды". Однако по данным журнала Forbes, опыт использования "Леопардов" подтвердил их хорошую репутацию. В продолжающемся контрнаступлении ВСУ участвовали 57 Leopard 2, были безвозвратно потеряны лишь пять из них, причем потери среди экипажей были минимальны.

Летом 2023 года, западные наблюдатели пришли к выводу, что Украина впервые в истории получила численное превосходство в танках: примерно 1, 4 тыс против 1,3 тыс российских. Западные эксперты не считают, что Россия способна значительно нарастить производство современных танков в ближайшем будущем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке