Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Посольство РФ в Израиле: Москва непричастна к эскалации в регионе

Цви Маген: Москва идет на все большее сближение с Тегераном, но у Израиля остается рычаг давления на Россию - поставки Украине израильского оружия.

11.04.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: пресс-служба IAI

Бывший посол Израиля в России и Украине, старший исследователь института INSS Цви Маген заявил 9 апреля в эфире радиостанции "Кан РЭКА", что не исключает, что за эскалацией в сфере безопасности в Израиле и на израильских границах может стоять не только Иран, но и Россия.

Как сообщает сайт Newsru.co.il, "Маген объяснил, что на фоне войны в Украине и изоляции России Москва идет на все большее сближение с Тегераном. Кроме того, эскалация в регионе выгодна Москве, поскольку это отвлекает внимание и ресурсы Запада от войны в Украине, а Россию ставит в положение ключевого игрока в этом конфликте.

По словам Магена, главный вопрос заключается в том, какую и насколько активную позицию займет Россия в случае войны между Израилем и Ираном.

При этом Маген отмечает, что у Израиля остается рычаг давления на Россию - возможное решение о поставках Украине израильского оружия, в том числе наступательного.

В то же время Маген отметил, что Израиль и Россия продолжают тактическое сотрудничество в Сирии".

Читайте также

В ответ на это выступление российское информационное агентство ТАСС опубликовало заявление посольства РФ в Израиле.

В нем, в частности говорится: "Утверждения о возможной причастности российской стороны к поддержке вооруженных группировок, обстреливавших территорию Израиля на минувшей неделе, безосновательны и служат попыткой вбить клин в отношения Израиля и России"

В заявлении также сказано: "К сожалению, господин Маген не избежал распространенного на Западе заболевания, проявляющегося в склонности во всем, всегда и везде винить Россию и списывать все на Россию. Вызывает удивление, что опытный дипломат и эксперт пытается найти российский след там, где его нет и быть не может. Кому, как не бывшему главе израильской дипмиссии в Москве, знать о неизменной позиции нашей страны по ключевым региональным вопросам? Особенно безответственными его высказывания звучат на фоне нынешнего российского председательства в Совете Безопасности ООН, в рамках которого теме ближневосточного урегулирования отведено особое место".

"Кроме того, - добавили российские дипломаты, - рассматриваем как возмутительные рассуждения Цви Магена о том, что у Израиля, мол, есть "рычаг давления" на Россию в виде возможных поставок израильского оружия киевскому режиму, прославляющему, как известно, бандеровцев - убийц евреев, славян и прочих "недочеловеков". Для нас остается неясным вопрос о том, зачем бывшему послу Израиля в России потребовалось вбрасывать в публичное пространство подобные инсинуации и подыгрывать тем, кто пытается вбить клин в российско-израильские отношения".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке