Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Судьи - с народом, или тоже готовы предать его?

Готова ли Эстер Хают и другие высокопоставленные юристы подключиться всей пока еще имеющейся у них силой к борьбе за демократию?

06.03.2023
Источник:Детали
Фото: Walla! / Барни Ардов

После того, как четверть миллиона израильтян в субботу вечером вышли на улицы, чтобы сказать "нет" судебной реформе Нетаниягу, уже в воскресенье утром "Ликуд" сообщил, что продвижение законопроектов будет продолжено. Это ясно говорит о том, что протестующим пора менять тактику борьбы.

То, что Нетаниягу не интересует ничего, не угрожающего ему лично, известно из недавней истории Израиля. В 2011 году возмущение растущими ценами вывело на улицу еще больше - 400.000 человек. Изменилось ли что-то? Нет. Нетаниягу "заболтал" протест, создал комиссию под руководством профессора Трахтенберга, которой поручил выработать рекомендации по снижению дороговизны, но и их потом не выполнил. Когда в 2012 году израильтянин Моше Сильман облил себя горючим и поджог в ходе одной из демонстраций против дороговизны, предварительно зачитав собравшимся письмо с обвинениями в адрес разорившего его правительства - Нетаниягу лишь назвал это "личной трагедией" пострадавшего. И пожелал сильно пострадавшему от огня мужчине "скорейшего выздоровления".

Человека со слоновьей кожей не остановят 250.000 активных митингующих, которые на деле представляют не менее 3.5-4.5 миллионов израильтян, не желающих видеть осужденных или осуждаемых преступников во главе своего государства, скатывающегося в автократию, в которой все три ветви власти подчинены единому политическому контролю. У затеянной реформы нет большинства и никогда не было: разговоры о том, что избиратели поддержали ее на выборах - очередная ложь председателя "Ликуда" (распространяемая теперь даже на билбордах с изображениями Левина и Ротмана). В последнем предвыборном кампейне эта тема никогда не педалировалась, в отличие от обещаний "Ликуда" снизить цены и обуздать террор — обещаний, которые новый кабинет не выполняет. Предвыборные плакаты Бен-Гвира обещали "показать, кто в доме хозяин". ШАС обещала помогать беднякам. Про то, что судебная реформа возможна, знали лишь немногие, она упоминалась в паре интервью, да и то в общих чертах.

Есть притча (или анекдот), рассказывающая о человеке, который потерял ночью кошелек и пошел искал его под уличным фонарем, хотя стоял тот фонарь очень далеко от места, где кошелек мог выпасть. "Почему ты ищешь именно здесь?" — спросил его прохожий. "Потому что здесь светло" — ответил человек. Излишне говорить, что пропажу он не нашел.

Нет смысла повторять из раза в раз то, что не приносит результата. Уличные собрания, не поддержанные дополнительным давлением на власть, не приносят результата. Активисты сталкиваются с полицейскими, которые не виноваты ни в чем - у людей в синей форме воруют страну и деньги так же, как у всех. Перекрытия дорог не вредят Нетаниягу и его присным, которые по-прежнему свободно перемещаются, когда хотят и куда хотят. Но ничего, что не мешает лично Нетаниягу, не заставит его изменить свое поведение.

Значит, характер борьбы нужно изменить и искать новые, дополнительные рычаги давления. Возможно, блокировать следует не шоссе Аялон в Тель-Авиве, потому что тут удобней, а подъезды к домам и к рабочим кабинетам руководителей "Ликуда" и его коалиционных партнеров. Если кнессет и министерства хотят работать без оглядки на избирателей - избиратели могут хотя бы затруднить поездки в такой кнессет и эти министерства. Это требует дополнительной логистики, подвозок, юридической поддержки, все это должны организовать лидеры оппозиционных партий и движений, чтобы энергия протеста не "ушла в свисток".

Однако и это - фон. Есть главный вопрос, который все еще не прояснен: собираются ли судьи помочь тем, кто сейчас на улицах и площадях пытается защищать их самих?

Митингующие идут под шоковые гранаты полиции ради БАГАЦа. На плакатах изображение председателя ВС сопровождает подпись "Power Women". Но готова ли Эстер Хают, со своей стороны, помочь им делом?

Митингующим, видимо, уже не стоит ждать помощи от Гистадрута, и сейчас выяснилась цена, за которую его председатель Арнон Бар-Давид продал отказ от забастовок Бецалелю Смотричу: минфин дал крупную прибавку к жалованию многих госслужащих. Но тут в защиту Бар-Давида стоит сказать, что борьба за независимость судебной власти не является его прямой задачей, и уж тем более обязанностью. Председателем объединенных рабкомов его выбрали ради борьбы за права, условия и доходы этих самых работников, а не ради борьбы за демократию - это уже личный выбор каждого.

Но такого оправдания нет у судебной системы, ее протест касается напрямую. И потому дирекция судей могла бы, например, объявить забастовку мировых судов, судов по трудовым конфликтам, по семейным спорам. С тем, чтобы БАГАЦ параллельно начал более жестко отменять законы и решения, не соответствующие нормам основных законов? Вместо этого печальный пример нерешительности судьи дали именно в эти дни: Бецалель Смотрич плюнул им в лицо, утвердив "надбавку главы генштаба" к пенсиям высокопоставленных военных несмотря на то, что и судьи, и государственный контролер дважды признавали незаконным такое разбазаривание казны - но до сих пор, хотя прошло уже две недели с достижения той договоренности, БАГАЦ никак не отреагировал на него.

Активисты "Ликуда" и "Религиозного сионизма" твердят, как заведенные, что суды "все время" вмешивались в работу законно избранного кнессета. Это ложь. С 1997 по 2021 год (то есть за четверть века) БАГАЦ признал неконституционными только 22 закона. В их числе - закон, отменяющий право одиноких женщин и однополых пар прибегнуть к суррогатному материнству, чтобы завести ребенка; закон, позволяющий строить в Израиле частные тюрьмы (управляемые не государством, а частными компаниями); закон, позволяющий до 20 месяцев держать в закрытом заведении незаконных инфильтрантов, и другие.

БАГАЦ отказывал в праве увеличить компенсации насильственно эвакуированным из Гуш-Катифа, как и увеличить отсрочку ультраортодоксальным молодым людям от армии. Его есть, кому и за что не любить, особенно в нынешнем кабинете. Но в итоге отменены только 22 закона за 24 года, когда каждый год принимаются, в среднем, 150 новых законов (по данным за период 2010-2017 гг), а подаются тысячи проектов в год, едва ли можно считать "постоянным вмешательством в работу кнессета". И более того, Институт демократии в проведенном им исследовании увидел явную связь: чем чаще политики отказываются прислушиваться к юридическим советникам - тем чаще закон оказывается провальным.

Иногда такие законы изначально создаются политиками в целях саморекламы, а не ради реализации. Проверять соответствие законов конституционным нормам в любой стране - функция конституционного суда, в нашей эту функцию выполняет определенный состав БАГАЦа. Как и функцию апелляционного суда высшей инстанции: за тот же период были рассмотрены несколько сотен апелляций на решения госорганов.

Отмена 1.1 закона в год, в среднем - много это или мало? Сравним с некоторыми другими странами - сколько там суд отменяет законов, в среднем за год:

Ирландия - 1.3
Канада - 1.6
Великобритания - 1.6
США - 2.3
ЮАР - 3.6

Читайте также

И это при том, что новых законов в этих странах принимают гораздо меньше, чем в Израиле. Например, британцы получают только 32 новых законов в год - в пять раз меньше, чем израильтяне.

Поэтому повторим вопрос: готова ли Эстер Хают, а также директор судов Михаэль Шпицер, и.о. председателя адвокатской коллеги Лиор Шапира и другие высокопоставленные юристы подключиться всей пока еще имеющейся у них силой к борьбе за демократию? Или они, обладатели высоких зарплат и больших пенсий, предпочтут спокойное существование в новой израильской системе взаимоотношений, с новыми игроками в которой они смогут договориться о собственном благополучии? Если так, то гибель израильской демократии будет не в меньшей степени их заслугой, чем "Ликуда".

Недостаточно заявлений юрсоветника правительства на конференции адвокатов. Недостаточно нескольких слов председателя Верховного суда. Готова ли юридическая элита Израиля защищать его от диктатуры, примкнув к реальной борьбе собственными акциями протеста? После 9 недель волнений мы все еще не получили четкого ответа на этот вопрос.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке