Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Израиль стал "несовершенной демократией"

Для Израиля индекс на 2022 год был рассчитан без учета правовой реформы. США расположились в той же группе, что и Израиль.

06.02.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Аналитики британского журнала The Economist опубликовали ежегодное исследование "Индекс демократии", в котором оценивается уровень демократии в 167 странах на основе пяти показателей - избирательный процесс и плюрализм, работа правительства, участие в политической жизни, политическая культура и гражданские свободы - с максимальной оценкой 10 баллов.

В целом The Economist фиксировал, что глобальный индекс демократии вырос на 0,01 - до 5,29 балла из 10. Медленный темп роста эксперты связывают со стагнацией из-за COVID-ограничений, которые влияли на личные свободы граждан.

По оценке аналитиков, около 45,3% людей в мире живут в демократиях различной степени устойчивости, 36,9% - в авторитарных государствах. Полная демократия есть в 24 странах, где проживают лишь 8% людей.

В своем рейтинге The Economist поделил страны на четыре категории:

• Полноценные демократии. В эту группу вошли 24 государства. В десятку самых демократичных стран вошли Норвегия, Новая Зеландия, Исландия, Швеция, Финляндия, Дания, Швейцария, Ирландия, Нидерланды, Тайвань. На 24-м месте Южная Корея.
• Несовершенные демократии. В этой категории эксперты выделили 48 государств, среди которых на 25-м месте - Чехия, на 29-м - Израиль, потерявший шесть позиций и покинувший первую группу, на 72-м - Северная Македония.
• Гибридные режимы. 36 государств, начиная с Бангладеш на 73-м месте и заканчивая Мавританией на 108-м. Между ними расположились такие страны, как Армения, Украина, Турция и Пакистан.
• Авторитарные режимы. В этой категории аналитики отнесли 59 государств, в том числе Россию. В пятерку стран, замыкающих рейтинг, вошли Сирия, Центрально-Африканская Республика, КНДР, Мьянма, Афганистан (у него самый низкий показатель - 0,32). В "красной" категории также находятся Египет (131-е место), Азербайджан (134-е), Узбекистан (149-е) и Китай (156-е).

Что касается Израиля, то текущий индекс на 2022 год был рассчитан без учета комплексной правовой реформы, которая в настоящее время рассматривается в законопроекте министра юстиции Ярива Левина, но авторы отчета пишут: "Есть опасения, что новое правительство попытается принять закон, который дает кнессету право отменять решения Верховного суда, процедура, которая подорвет разделение властей и может поставить под угрозу права граждан".

США расположились в той же группе, что и Израиль, на 30-м месте, потеряв за последний год четыре места.

Читайте также

В 2022 году Россия опустилась на 22 позиции в глобальном рейтинге демократии The Economist, заняв 146-е место. В рейтинге Россия находится между Венесуэлой и Гвинеей. В первую очередь снижение, по версии авторов рейтинга, вызвано началом военной операции в Украине и связанными с ней изменениями законодательства - ответственностью за дискредитацию армии и усилением контроля над СМИ. "Россия уже долгое время находится на траектории отхода от демократии и сейчас приобретает многие характерные черты диктатуры", - отмечается в отчете.

Беларусь, спустившаяся с 146-го на 153-е место в рейтинге, также входит в последнюю группу. Украина, немного ухудшив позиции в рейтинге, находится на 87-й строчке как "гибридный режим". Аналитики объяснили это тем, что в результате введения военного положения в стране ущемляются права и свободы граждан, политических партий и СМИ и такие чрезвычайные меры неизбежно приводят к снижению уровня демократии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке