Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Нетаниягу подойдет к конфликту творчески

Нетаниягу заявил, что мир между Израилем и Саудовской Аравией может способствовать разрешению израильско-палестинского конфликта.

17.12.2022
Источник:Лехаим
Фото: пресс-служба

Соглашение о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией может стать частью новой мирной инициативы по разрешению конфликта между еврейским государством и палестинцами, заявил новый премьер-министр Беньямин Нетаниягу 15 декабря в видеоинтервью базирующейся в Дубае газете "Al Arabiya English", пишет журналистка "The Jerusalem Post" Това Лазарофф.

"Я думаю, что мы можем положить конец арабо-израильскому конфликту и достичь мира с палестинцами, нам просто нужно подойти к этому творчески", — заметил он. Добавив: "Я с нетерпением жду возможности обсудить это с арабскими лидерами и самими палестинцами". С 2020 года ни одна другая арабская страна не присоединилась к "Соглашениям Авраама", но уже давно ходят слухи, что Саудовская Аравия может стать следующей.

Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бен Рашид Аль-Зайяни заявил на прошлой неделе израильским журналистам, в том числе газете "The Jerusalem Post", что никакие другие арабские страны не присоединятся к соглашениям, если не будет прогресса в направлении разрешения конфликта на основе сосуществования двух государств. Нетаниягу, который был премьер-министром, когда были подписаны соглашения, но покинул свой пост в 2021 году, давно утверждал, что Израиль должен заключить мир сначала с арабскими странами, а затем с палестинцами.

15 декабря он говорил о возможности того, что соглашение с Саудовской Аравией может стать частью более крупной инициативы, которая может привести к миру как с арабскими соседями Израиля, так и с палестинцами, даже несмотря на то, что он воздержался от использования слов "палестинская государственность". "У нас может быть новая мирная инициатива, которая станет качественным скачком в разрешении как арабо-израильского конфликта, так и, в конечном счете, палестино-израильского конфликта", — заявил Нетаниягу. "Я имею в виду то, что может стать действительно выдающимся историческим миром с Саудовской Аравией. Это изменит наш регион невообразимым образом, и я думаю, что в конечном итоге это будет способствовать установлению палестино-израильского мира", — заметил он. "Это зависит от руководства Саудовской Аравии, хотят ли они принять участие в этих усилиях, я очень надеюсь, что они это сделают", — добавил премьер.

Нетаниягу также призвал администрацию Байдена сделать больше для укрепления отношений с Эр-Риядом. Стратегическое партнерство США и Саудовской Аравии пошатнулось с тех пор, как президент США Джо Байден вошел в Белый дом в 2021 году, и возникла напряженность между Соединенными Штатами и Объединенными Арабскими Эмиратами, которые установили отношения с Израилем в соответствии с Соглашениями Авраама. "Традиционный союз (США) с Саудовской Аравией и другими странами должен быть подтвержден. В этих отношениях не должно быть периодических колебаний или даже резких колебаний, потому что я думаю, что союз … является якорем стабильности в нашем регионе", — заявил Нетаниягу. "Я надеюсь поговорить об этом с президентом Байденом", — добавил Нетаниягу.

Читайте также

Израиль и суннитские мусульманские монархии Персидского залива разделяют озабоченность ядерной и ракетной программами шиитского Ирана и его сетью сателлитов и видят экономические возможности Соглашений Авраама. Государства Персидского залива, которые полагаются на "зонтик безопасности" США, ставят под сомнение приверженность Вашингтона делам региона. Отношения между США и Саудовской Аравией обострились из-за нарушений прав человека в Эр-Рияде, войны в Йемене и, в последнее время, энергетической политики. Саудовская Аравия сделала некоторые шаги в сторону Израиля, объявив в июле во время визита Байдена в королевство, что откроет воздушное пространство Саудовской Аравии для всех авиаперевозчиков. Прогресс в этом вопросе для израильских авиакомпаний зависит от разрешения Омана на использование его воздушного пространства в обход Ирана для полетов в Азию.

Ранее в тот же день в интервью NPR, Нетаниягу также говорил о палестинцах, объясняя, что его новое правительство предложит палестинцам "мир" и "лучшую жизнь". "Я был сторонником экономического улучшения, но не в качестве замены политического урегулирования, а потому, что я думаю, что это просто делает жизнь достойной и легкой… Это действительно прокладывает путь к миру. Большинство простых палестинцев хотят хорошей жизни", - заявил премьер-министр. Он пояснил, что его план не включает в себя полную государственность палестинцев. "Единственный мир, который сохранится, — это тот, который мы можем защитить. А тот, который мы можем защитить, — это тот, в котором палестинцы имеют все полномочия для самоуправления, но не имеют права угрожать нашей жизни, а это означает, что безопасность, какие бы политические договоренности у нас ни были, они должны оставить в руках Израиля", — заявил Нетаниягу. "Джо Байден, когда он был вице-президентом, был в Израиле. И он сказал мне: "Но Биби, это не полный суверенитет". И я сказал: "Ты прав, Джо, но это вариант, который будет длиться вечно", — напомнил Нетаниягу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке