Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Так Маоз и Смотрич собираются изменить демографию Израиля

На самом деле это является не борьбой за еврейскую идентичность, но попыткой снизить мотивацию к репатриации в Израиль.

Барух Кра
11.12.2022
Источник:Детали
Ави Маоз. Фото: Walla!

Тревога и внимание общества к председателю партии "Ноам", депутату кнессета Ави Маозу, по понятным причинам связаны, в основном, с тем, что он будет определять учебную программу для наших детей. Для тех, кто не в курсе: ненависть членов этой партии направлена не только на женщин, ЛГБТ и арабов. Около двух лет назад Игаль Кнаан, номер три в партии "Ноам", напал на "Крылья Крембо", молодежное и очень живое движение, выросшее в Израиле, которое объединяет детей с особыми потребностями и без таковых.

Кнаан опубликовал безумный пост против решения предоставить основательнице движения Ади Альтшулер права зажечь факел на церемонии в День Независимости. Под заголовком "Копыта Крембо" он написал всякие мерзости. Среди прочего: "Это связано с христианской позицией поддержки слабых, которая трансформировалась в постмодернистскую христианскую позицию, делающую культ из инвалидов и слабых…

В их лагерях ("Крыльев Крембо, — Б.К) главными являются девушки. От них исходят сочувствие, человечность, теплота, при этом мальчики чувствуют себя слабыми, а свои мужские качества ненужными… Они, может быть, используются как сильные вьючные животные, таскающие инвалидов и их инвалидные коляски… Конечно, это связано с феминизмом, принятием гендерного спектра, рассматривающим мужчин как слабых существ, и их мужественность, как никому ненужную, наряду с попыткой усилить мужские качества в женщинах.

Это связано, конечно, с подавлением ЦАХАЛа как боевой армии и усилением там роли женщин… Там, где возятся с памперсами, там не поднимают флаг… Вперед выдвигается слабый, отсталый, женственный, аномальный, несчастный, иной, извращенец, жертва, сострадание, милосердие. Под этим подписались бы Обама и Сорос".

Это не описка, а связный и ужасающий текст, идеологический продукт партии "Ноам", подписавшей коалиционное соглашение с "Ликудом". Трудно поверить, но это реальность в Израиле 2022 года. Действительно, сама мысль о том, что эти люди будут определять учебную программу для наших детей, даже небольшую часть, ужасает до глубины души.

Но в публичной дискуссии упускается еще одна большая угроза: Ави Маоз собирается устроить фейс-контроль на въезде в страну. Он хочет быть селектором на воротах Израиля на пути у тех, кто приезжает из Восточной Европы.

Алия из Восточной Европы самая плодотворная. С начала года в Израиль приехало около 50 тысяч репатриантов из Восточной Европы. Для сравнения, за тот же период из стран Западной Европы - около трех тысяч, и столько же из Северной Америки. Эта статистика, видимо, не устраивает партнеров Нетаниягу по коалиции. Поэтому Бецалель Смотрич хочет отменить пункт о внуках евреев в законе о возвращении, а Маоз потребовал (и получил) в свое ведение организацию "Натив". Отмена пункта о внуках может резко снизить показатели алии в Израиль. Смотрич и Маоз говорят нам, что они переживают за "еврейскую идентичность" страны. Но что на самом деле стоит за этими словами?

Во-первых, важное уточнение. В основе закона о возвращении не лежит Галаха. Закон о возвращении, как уже упоминалось, дает право на репатриацию также неевреям по Галахе — супругам, детям и внукам евреев. Например, представьте следующую ситуацию: женщина, отец которой еврей, а мать нееврейка, приезжает в Израиль вместе с дочерью. Если бы это зависело от Смотрича, женщина смогла бы получить израильское гражданство, а ее дочь - нет. Становится понятно, насколько это глупо и аморально.

А теперь представьте, что сюда приезжает незамужняя дочь еврея без детей. Она получает израильское гражданство, устраивается здесь и рожает детей, которые в любом случае получат гражданство, только по другому закону — о гражданстве. Так в чем же "глубокий" смысл отмены пункта о внуках? Ведь даже если его отменят, здесь будут семьи негалахических евреев.

Важно уточнить, что религия не отделена от государства. Раввинат в любом случае будет проверять еврейство по Галахе любого обратившегося туда, кто приехал в Израиль в силу Закона о возвращении. Без разрешения раввината он не может вступить в брак и не может быть даже похоронен на еврейском кладбище. Кто не может или не хочет доказывать свое еврейство, просто женятся на Кипре, или в другом месте. Или вообще не регистрируют брак. Они никогда не сталкиваются с раввинатом. Так чем поможет отмена права внуков на репатриацию? Ответ прост: Смотрич и Маоз против основы сионизма, против духа сионизма, они просто хотят демотивировать алию в Израиль, чтобы она прекратилась.

Даже если поправка к Закону о возвращении не пройдет, главным образом из-за страха Нетаниягу перед евреями Соединенных Штатов, назначение Маоза во главе организации "Натив" может решить эту задачу. Маоз уже заявил, что намерен ужесточить критерии проверок в "Нативе".

Маоз будет учиться у своих лучших учителей — у следователей раввината, которые проверяют желающих вступить в брак по религии Моисея и Израиля. В течение многих лет раввины разрабатывали мучительные и унизительные бюрократические методы, которые доводят людей до отчаяния. Часто это приводит к отвращению к иудаизму и браку за границей. На это же надеется и Маоз - довести потенциальных репатриантов до отчаяния, чтобы они отказались от идеи алии. Это новый сионизм Израиля - сионизм Маоза-Смотрича. Привыкайте.

В последние дни раздаются голоса правых политиков, ссылающихся на расследование Равива Друкера на 13 канале ТВ, в котором указывается на недостатки в работе "Натива" и на множество мошенников, которые приезжают в Израиль только для того, чтобы получить "даркон" и корзину абсорбции, после чего сразу уезжают обратно.

Читайте также

Я не пренебрегаю этим явлением, журналистские расследования нужны, Израиль должен совершенствовать механизмы контроля, главным образом, когда речь идет о предоставлении материальных благ. Но это не имеет отношения. Дело в том, что Маоза и Смотрича меньше всего интересуют деньги. Их интересует демография. Смотрич и Маоз хотят снизить мотивацию жителей бывшего СССР-СНГ к репатриации в Израиль, так как большинство из них светские, и это замедляет рост доли ультраортодоксов в израильском обществе.

Смотрич и Маоз этого, конечно, не признают, но в свете приведенного выше анализа другой реальной причины действительно нет. Этим же объясняется инициатива других партнеров по коалиции — ультраортодоксальных партий и "Еврейской мощи" — отменить в законодательном порядке судебные решения о признании реформистских и консервативных гиюров, которые дают право на репатриацию по Закону о возвращении.

Абсурд заключается в том, что эти судебные решения были основаны на судебном прецеденте о признании частных ультраортодоксальных гиюров. Вслед за этим были признаны гиюры НКО ИТИМ — "Гиюр ка-Галаха" религиозных сионистов во главе с раввином Шаулем Фарбером. Как только суды разрешили частные гиюры, в обход раввината, законодательно ничего изменить невозможно. Либо потребуется отменить вообще все частные гиюры, в том числе и ультраортодоксальные.

С другой стороны, писать в наши дни: "Законодательно невозможно", немного оторвано от реальности. На мгновение я забыл, что скоро государь будет всемогущим. Оставим в стороне преодоление вето БАГАЦа, политическое назначение судей и т. д. Если на воротах Государства Израиль будет стоять человек, который совсем недавно с трибуны кнессета назвал религиозно-либеральную общественность "митъявним" (так называли перенимавших греческие обычаи в эпоху Макковеев), теперь возможно все.

Если человек, состоящий в его партии, называет мальчиков из НКО "Крылья Крембо" "вьючными животными", потому что они несут на спине детей-инвалидов, здесь возможно все. Носители этой идеологии — это люди, которые будут стоять у ворот Израиля и определять, кто войдет, а кто нет, кому достаточно "еврейской идентичности", кому нет. Эти люди первыми подписали коалиционное соглашение.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке