Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Быть, как семья"

Натали Барух поехала волонтером в Польшу и управляла там двумя домами, где живут украинские беженцы со своими детьми.

04.09.2022
Источник:Новости недели
Фото: Getty Images / Sean Gallup

Знакомьтесь: Натали Барух - одна из многих израильских добровольцев, помогающих в Польше беженцам из Украины. Натали многие годы проработала в убежище для женщин, пострадавших от насилия, сейчас пишет докторскую диссертацию, посвященную бытовым проблемам людей, оказавшихся волею судьбы участниками военных конфликтов, поэтому решение принять участие в проектах помощи беженцам из Украины было для нее естественным шагом. Журналистка "Маарива" Илана Штотланд встретилась с Натали, которая недавно вернулась в Израиль и взяла у нее небольшое интервью.

Вместе с еще двумя израильтянками Натали создала в расположенном на украинской границе польском городке Жешув два "теплых дома", в котором беженцы могут на первое время обрести крышу над головой и не думать о бытовых проблемах. Первый открылся в начале апреля, второй - в минувшем мае.

- Натали, расскажи немного о сути проекта, которым ты занимаешься.

- На самом деле мы с подругами - только часть большого проекта SheltHer, созданного в помощь беженцам сразу после начала войны в Украине рядом международных организаций, к которому присоединилась израильская амута "Топаз". Не секрет, что первый вопрос, который встает перед теми, кто вынужден был покинуть дом в поисках более безопасного места, - где жить и на что существовать. Он и сейчас стоит очень остро: почти на всех пограничных КПП Польши, Венгрии и Молдавии сегодня ночует множество людей, которым просто некуда идти. Вот мы и решили арендовать в Жешуве два дома и превратить их в своеобразные общежития для беженцев, где наряду с жильем им предоставляется базовый набор продуктов питания, одежда и другая помощь, которую мы можем оказать. Многие ведь вышли из дома, в чем были. Некоторым и брать-то было нечего, так как дом разбомбило. В наших домах живут как те, кто только что пересек пограничный переход, так и люди, которых на первое время приняли местные польские семьи - понятно, что они не могут гостить у них вечно. Время жительства у нас ограничено тремя месяцами, после чего беженцы должны найти работу, получить полагающиеся им пособия и переехать на съемное жилье. Их место тут же занимают другие семьи.

- И что за люди сейчас квартируют у вас?

- Сейчас среди наших жильцов насчитывается 12 женщин и 15 детей в возрасте от 2 до 17 лет. Каждая женщина получает отдельную комнату для себя и детей. Все наши взрослые подопечные - либо вдовы, либо в разводе. Мужчин нет, хотя бы по той причине, что мужчинам старше 18 лет выезд с Украины запрещен. Но у многих из наших подопечных остались на родине сыновья призывного возраста, и они живут в страхе за их судьбу. Вообще, большинство женщин пребывают тут только физически, всей своей душой и мыслями они остаются в Украине. Вновь и вновь переживают ужас, который пережили, вспоминают о разгромленных домах, тревожатся за судьбу друзей и близких. У всех постоянно открыт мобильник, они не просто следят за происходящим, но постоянно говорят с родственниками и соседями и зачастую в прямом эфире наблюдают ракетные обстрелы и бомбардировки.

- Что тебя больше всего удивляет в их поведении?

- То, что почти все они хотят как можно скорее вернуться в Украину. Дочь нашей 50-летней подопечной недавно так и сделала - уехала назад вместе с ребенком. Эта женщина недавно устроилась работать на местную швейную фабрику и почти весь заработок отсылает дочери.

Читайте также

- Детям, наверное, нелегко привыкать к новой обстановке?

- Детям как раз легче всего! Они очень быстро обживаются и чувствуют себя, как дома. Кроме того, ими занимается масса гуманитарных организаций: есть походы в бассейн, в зоопарк, игротеки и все такое прочее. Взрослым куда труднее. Но мы, разумеется, стараемся их занять всякими мероприятиями, ищем спонсоров, чтобы организовать для них тот или иной семинар с культурно-развлекательной программой. Но самое главное в нашей работе - вывести их из ступора, убедить, что надо продолжать жить, найти работу, ведь живя только на пособие беженца, они неизбежно скатятся в нищету. И большинство, кстати, устраиваются - почтальонами или швеями на упомянутой швейной фабрике. Или помощницами по уборке домов. За время работы в наших домах я в очередной раз поразилась огромной силе духа, которая заложена почти в каждой женщине. Она куда больше, чем у мужчин! Впрочем, можно, наверное, сказать, что у них просто нет другого выхода, кроме как быть сильными.

- Есть организации, которые оказывают помощь беженцам с работой и поиском съемного жилья?

- Да, конечно. Почти во всех городах Польши, где есть беженцы, действуют отделения Агентства ООН по помощи беженцами (UNHCR) и Международная организация помощи мигранта (IOM). Но у женщин есть специфические проблемы. Откуда ни возьмись, в городе появилось много мужчин, предлагающих легковерным "хорошую работу с проживанием". Когда начинаешь проверять, выясняется, что речь идет о сутенерах. Недавно на центральной городской площади стояла женщина с огромным плакатом, предлагающая женщинам "эмиграцию в Испанию с лучшими условиями для жизни". Мы выяснили, что украинок собираются вывезти в эту страну для занятия проституцией, о чем многие из тех, кто едва не клюнул на это объявление, не догадывались. Пришлось объяснять.

- Конфликты между жильцами ваших "теплых домов" случаются?

- Ну, а как же без этого?! Когда столько женщин со сломанными судьбами оказываются под одной крышей, конфликты неизбежны. Очень много ссор вспыхивает из-за детей: кому-то кажется, что чужие дети себя неправильно ведут или обижают других, и каждая мать, разумеется, встает на защиту своего ребенка. Но мы умеем "разруливать" подобные стычки.

- Ты действительно собираешься вернуться в Польшу?

- Да. Это действительно очень непросто - сталкиваться лицом к лицу с ужасами войны и ее жертвами. Но я получаю огромное удовлетворение от ощущения, что реально помогаю людям. Я и сама за эти месяцы очень многому научилась и многое поняла...

Источник - Маарив

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке