Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Поселенцы пришли, чтобы остаться

Шарон отправил поселенцев на каждую горку и каждый холм, и это то, чем сегодня занимаются Даниэла Вайс и ее друзья.

25.07.2022
Источник:Детали
Даниэла Вайс. Фото: Walla! / Реувен Кастро

Утром в четверг, 21 июля, один из шести опорных пунктов, созданных накануне поселенцами и правыми активистами, еще оставался на месте. И тогда силы пограничной полиции начали эвакуацию активистов и начатых построек на участке, известном как высота 26, в районе Кирьят-Арба.

Это было завершение операции, в которой участвовало около 600 бойцов МАГАВа, около 200 полицейских и десять армейских батальонов в оцеплении, чтобы помешать осуществлению плана движения "Нахала" по созданию незаконных форпостов на Западном берегу, - пишет Агарь Шезаф в "ХаАрец".

Военное ведомство выразило удовлетворение тем, что они называют успехом контр-операции. Но армия готовится к тому, что деятельность поселенцев продолжится, вздыхать с облегчением им рано: Даниэла Вайс, одна из основательниц движения "Нахала", уже заявила об этом. "Мы вернемся, это ясно, - сказал Вайс. - Мы попытаемся вернуться через день или два. Мы продвигаемся шаг за шагом".

Развертывание сил армии и полиции было результатом решения политического эшелона во главе с министром обороны Бени Ганцем не допускать создания новых форпостов. Это решение было принято после того, как в прошлом году в короткие сроки был создан форпост Эвиатар, где были проложены дороги и построены дома. Здания Эвиатара до сих пор стоят под охраной пограничной полиции.

Создание форпостов не является чем-то необычным на Западном берегу. По данным "Шалом ахшав", за последний год там было создано шесть новых форпостов. Всего, по данным организации, в настоящее время на Западном берегу находится 147 незаконных форпостов: некоторые из них выглядят практически как любое другое поселение, другие представляют собой легкие деревянные постройки, в которых живет "молодежь холмов", а некоторые представляют собой фермы, созданные без разрешения.

"Даниэла победила: в конце концов, форпосты устоят"

Так назвал свою статью в "Макор ришон" Шалом Йерушалми. Он пишет: "Две недели назад я встретил Даниэлу Вайс в Иерусалиме. Она вышла с интервью "Аруц-Шева", где рассказала о плане движения "Нахала" "выдвинуться на землю", о проекте, над которым она работала много месяцев. Цель, если я правильно понял, установить новые опорные пункты на местности, чтобы соединить их с существующими поселениями и создать территориальную непрерывность".

Политика правительства заключается не в создании новых поселений, а в расширении существующих - "в соответствии с меняющимися потребностями". Так всегда можно будет возразить, что это расширение, а не новое поселение.

Что особенно заметно в словах Вайс, отмечает Шалом Йерушалми, так это ее уверенность и властность. Не власть над Эрец Исраэль и землями в Иудее и Самарии, но власть над законом. Вайс знает, что новая операция по урегулированию, начатая на этой неделе, незаконна. Так постановило государство, и поэтому армия и полиция встречали тысячи поселенцев, отправившихся в путь на 70 автобусах с палатками и рюкзаками.

Но Вайс постановила, что эти поселения будут совершенно законны, потому что они создаются на тщательно отобранной государственной земле. В одном из интервью Вайс поставила Десять заповедей выше государственных законов. Это тоже аргумент, с которым не каждый может справиться.

Читайте также

"Я сказал Вайс, что немного завидую ей, - продолжает автор. - Рядом с моим домом в Бейт ха-Кареме огромный участок, общественное пространство, которое никому не принадлежит. Я был бы очень рад построить там жилье для своих сыновей и оплатить только расходы на строительство. Почему бы и нет? Я постановлю, что мое строительство законно, оформлю себе разрешения и представлю их муниципальным инспекторам, а они развернутся и уйдут.

Вайс улыбнулась. Она знает, почему. У меня нет шансов, но операция движения "Нахала" в конце концов увенчается успехом. Проект поселений в Иудее и Самарии всегда строился на известном высказывании Ариэля Шарона: "Где вы будете находиться, там и будет основано поселение". Шарон отправил поселенцев на каждую горку и каждый холм, и это то, чем сегодня занимаются Даниэла Вайс и ее друзья.

Министр обороны может сойти с ума, министр внутренней безопасности может твитнуть, что это преступная деятельность. В конце концов, они могут эвакуировать палатки и оборудование, но в этой стране мы знаем, что форпосты в конце концов становятся законными, даже спустя годы. Если их не легализуют сейчас, то потом, задним числом".

Поселенцы постоянно заявляют, что новая попытка была предпринята в ответ на массовое и незаконное арабское строительство в "зоне C". И это правда. Но на деле Ганц на самом деле был одним из друзей поселенцев.

За время правления премьер-министра Беннета и министра обороны Ганца в поселениях были утверждены тысячи единиц жилья, а незаконные форпосты были подключены к электричеству и прошли процесс легализации в ответ на палестинское строительство. Уходящий председатель Совета Иудеи и Самарии Давид Эльхаяни несколько раз признавал, что при нынешнем правительстве было построено больше домов, чем в соответствующий период правления Биньямина Нетаниягу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке