Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

"Где деньги?"- спросил Яир Лапид

Тема дороговизны жизни, социального неравенства и растущего расслоения общества выходит на первый план, оттесняя все остальные проблемы.

21.07.2022
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: ShutterStock

Придя в большую политику из журналистики, Яир Лапид взял на вооружение лозунг "Где деньги?". Это был правильный выбор. Социальный протест 2011 года, ставший поворотной точкой общественной жизни, заставил его, как и многих других политиков, осознать, что обращение к привычной избитой риторике, как "политический процесс", "безопасность", "иранская угроза", "религиозное засилье" не приносит желаемых результатов и не становится билетом в Кнессете. Тема дороговизны жизни, социального неравенства и растущего расслоения общества выходит на первый план, оттесняя все остальные проблемы. Сегодня они обретают еще большую актуальность. "Где деньги?" - этот отнюдь не риторический вопрос по-прежнему остается наиболее насущным для израильтян.

Здесь есть, как это обычно и бывает, две новости: плохая и хорошая. Хорошая заключается в том, что сегодня любой политик понимает: вопросы экономики, бедности, стоимости жизни, растущей коррупции обрели первоочередное значение. Плохая новость в том, что сейчас уже бессмысленно спрашивать "где деньги?". Ответ известен. Пришло время не спрашивать, а менять ситуацию, которая ухудшается с каждым днем.

Мы знаем, где деньги. Деньги в руках у политиков, общественных деятелей, государственных и частных структур, которые контролируют общественный дискурс и направляют, сознательно или неосознанно, внимание людей на малозначительные вопросы. Тем самым они предотвращают конфликты и сохраняют желанный статус-кво.

По данным министерства финансов, 2022 год завершится с профицитом на 45,5 млрд шекелей больше, чем предполагалось. По словам главного экономиста, ожидается, что доходы государства составят 456,6 млрд шекелей. Это связано с увеличением налоговых поступлений из-за роста спроса после пандемии и роста в сферах недвижимости и высоких технологий.

При этом за последний год из-за подорожания реальная заработная плата у низкооплачиваемых слоев населения снизилась на 10%. По публикациям в ивритской прессе, более всего пострадали работники системы здравоохранения и социального обеспечения, уборщики, охранники, няни по уходу за пожилыми и т.д. С другой стороны существенно улучшилось положение работников хай-тэка, чья зарплата возросла на 15%.

Одна из самых серьезная ошибок распавшегося "правительства перемен" это то, что не была повышена минимальной зарплата. В результате правительство и Кнессет фактически бросили на произвол судьбы более миллиона человек, которые зарабатывают 5300 шекелей в месяц.

Минимальная заработная плата не повышалась уже пять лет, в то время как индекс потребительских цен за этот же период вырос примерно на 6,5%. Предполагалось, что минимальная зарплата поднимется до 5645 шекелей, но этого не произошло. Ни коалиции, ни оппозиции не было дело до маленького человека, с трудом сводящего концы с концами.

Высокопоставленные чиновники были рады рапортовать о возвращении к полной занятости. Безработица действительно упала до уровня, аналогичного периоду до начала пандемии, и составляет всего 3,6% Но эти показатели не отражают реальность, которая заключается в существовании "скрытой безработицы". По данным Центрального статистического бюро (ЦБС), на начало мая в Израиле насчитывалось144 тысячи безработных, большинство из которых не имеют право на пособие.

Несмотря на неуклонное подорожание, не изменилось и пособие по старости, за 11 лет оно поднялось всего на 152 шекеля. В министерстве финансов с гордостью заявляют, что после поднятия социальной надбавки все пожилые люди в Израиле оказались выше черты бедности". Что ж, каждый понимает понятие "черта бедности" на свой лад. Черта бедности министра или депутата, получающих более 45 тысяч шекелей в месяц, мало чем напоминает черту бедности у охранника или пенсионера.

У страны нет средств для оказания помощи слабым группам населения? Однако, когда надо, деньги находятся. После принятия решения о досрочных выборах депутаты кнессета увеличили финансирование партий с 1,4 млн шекелей до 1,6 млн шекелей в расчете на каждого депутата Кнессета. Это обойдется казне дополнительно в 26 миллионов шекелей.

Читайте также

Как известно, мы выбирали 120 депутатов, а сегодня кормим …139. В кнессете находятся 19 депутатов, которые попали туда по норвежскому закону. Не будем забывать, что у каждого из них по три помощника. Все это обходится казне в 141.667 шекелей в месяц. За 4 месяца до выборов, находясь в отпуске, эти никем не выбранные "слуги народа" обойдутся государственной казне в 12.112.500 шекелей. Большинство из них совершенно при этом никому не известны. Например, кто знает о нашем "русском" представителе депутате Симоне Давидсоне?

А как обстоит дело в развитых странах? Во Франции, например, излишки сборов в размере 20 миллиардов евро будут использованы для борьбы с подорожанием. Это будет дополнение к уже выделенным субсидиям за энергию в размере 26 миллиардов евро. Финансированию программы будет способствовать сбор налогов, который превзошел предполагаемые прогнозы в 2021 году.

Правительство Великобритании объявило, что предоставило прямую финансовую помощь семьям в королевстве в размере около 15 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы смягчить подорожание в стране.

Когда мы слышим заявления министров и депутатов кнессета об их заботе о нас с вами, я не могу не вспомнить фразу, сказанную информатором "Глубокая глотка" журналисту Бобу Вудворду из "Вашингтон пост", расследовавшего дело Уотергейт, приведшее к отставке президента Никсона. "Следите за деньгами", - посоветовал он. Воспользуемся его советом…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке