Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Вопреки Байдену

Саудовцы отрицают, что открытие воздушного пространства является шагом на пути к нормализации отношений с Израилем.

17.07.2022
Источник:Лехаим
Международный аэропорт имени короля Абдул-АзизаСаудовская Аравия. Фото: Wikipedia / Skytrax

Вопреки словам президента США Джо Байдена, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан заявил 16 июля, что решение Эр-Рияда открыть свое воздушное пространство для всех гражданских полетов "не имеет ничего общего с дипломатическими отношениями с Израилем" и "никоим образом не предвещает каких-либо дальнейших шагов" к нормализации, пишет журналист "The Times of Israel" Джейкоб Магид.

Принц Фейсал, похоже, был полон решимости остудить заявленные в Иерусалиме и Вашингтоне ожидания относительно решения королевства от 14 июля открыть свое воздушное пространство для всех гражданских авиаперевозчиков — шаг, который позволит совершать полеты в Израиль и из Израиля в Китай и Индию через гораздо более короткие и менее затратные маршруты, что рассматривалось первый шаг к нормальным отношениям с Израилем. "Нет, это не имеет никакого отношения к дипломатическим отношениям с Израилем", — заявил министр на пресс-конференции после регионального саммита ССАГПЗ+3 в Джидде. "Проблема перелетов — это решение, которое мы приняли… в интересах обеспечения связи между странами мира. И мы надеемся, что это облегчит жизнь некоторым путешественникам. Это никоим образом не является предвестником каких-либо дальнейших шагов".

В речи поздно вечером 15 июля после двусторонних встреч с королем Саудовской Аравии Салманом и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Байден назвал решение Эр-Рияда о полетах "большим делом, не только символически, но и по существу". "Это первый ощутимый шаг на пути к тому, что, я надеюсь, в конечном итоге станет более широкой нормализацией отношений" между Израилем и Саудовской Аравией", — добавил Байден. Утром 15 июля премьер-министр Яир Лапид в том же духе приветствовал "открытие воздушного пространства Саудовской Аравии для израильских авиакомпаний" как "первый официальный шаг в нормализации отношений с Саудовской Аравией". "Я благодарю руководство Саудовской Аравии за открытие воздушного пространства Саудовской Аравии. Это только первый шаг", — добавил Лапид.

Белый дом не ответил на просьбу прокомментировать высказывание министра иностранных дел Саудовской Аравии. Эр-Рияд сделал заявление об открытом воздушном пространстве за день до того, как Байден объявил о планируемом выводе наблюдателей ООН, охраняющих пару островов в Красном море, что позволит передать их от Египта Саудовской Аравии. Вывод войск был осуществлен при посредничестве США и требовал разрешения Израиля, поскольку присутствие сил наблюдателей вместе с гарантиями свободы передвижения вокруг островов для еврейского государства были частью условий Иерусалима по передаче их Египту в рамках мирного договора 1979 года.

Соответственно, администрация Байдена подтолкнула Эр-Рияд к тому, что она назвала шагами к нормализации отношений с Израилем. Первый из них разрешал израильским авиакомпаниям полеты над королевством, а второй разрешал прямые рейсы между Израилем и Саудовской Аравией для паломников - мусульман. Последнее требование еще не окончательно оформлено, поскольку Белый дом был вынужден смягчить свое заявление о передаче острова, заявив, что приветствует обсуждаемые сопутствующие шаги по включению прямых рейсов из Израиля в Джидду для хаджа в следующем году на утвержденных перевозчиках.

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр также стремился ослабить слухи о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, заявив в интервью CNN 14 июля, что, хотя такой шаг был "возможным" и "стратегическим вариантом", но для этого предварительно должно быть реализовано решение о создании двух государств. Также во время своей пресс-конференции 16 июля принц Фейсал настаивал на том, что ему ничего не известно о каких-либо переговорах на саммите в Джидде о включении Израиля в интегрированную ближневосточную сеть противовоздушной обороны — инициативу, которую Вашингтон и Иерусалим открыто обсуждали в последние месяцы.

"Не было никаких дискуссий об оборонном альянсе между ССАГПЗ и Израилем или о чем-то подобном. По крайней мере, я не в курсе таких дискуссий", — заметил глава МИД.

Несколькими часами ранее высокопоставленный чиновник администрации Байдена, проводивший брифинг для прессы из пула Белого дома на саммите, рассказал, что включение Израиля в интегрированную сеть противовоздушной обороны, которую он надеется создать с союзниками на Ближнем Востоке, принесет значительную пользу. "Мы считаем, что очень важно включить в этот регион как можно больше возможностей, и, безусловно, Израиль обладает значительными возможностями противовоздушной и противоракетной обороны, в чем они нуждаются", — заметил американский чиновник, избегая прямого ответа на вопрос о том, был ли достигнут какой-либо прогресс в достижении договоренности по этой инициативе. Идея создания совместной сети противовоздушной обороны Израиля и его арабских соседей была поднята на саммите в Негеве министров иностранных дел Израиля, США, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Марокко и Египта в марте.

В конце июня министр обороны Бени Ганц заявил, что договор о противовоздушной обороне между Израилем и его региональными союзниками для борьбы с Ираном "уже действует". Во время выступления в комитете Кнессета по обороне и иностранным делам Ганц рассказал, что Израиль и его региональные союзники под руководством США — разрабатывали пакт о совместной обороне для защиты от угрозы беспилотников и ракет со стороны Тегерана и его региональных сателлитов. Пакт, названный Ганцем "MEAD — противовоздушная оборона Ближнего Востока", призван объединить системы противовоздушной обороны для борьбы с растущим использованием Ираном беспилотных летательных аппаратов и ракет на Ближнем Востоке. В то время как министр обороны выразил надежду на то, что во время визита Байдена на Ближний Восток на этой неделе эти усилия будут развиваться, высокопоставленный американский чиновник заранее сообщил "The Times of Israel", что не следует ожидать никаких заявлений, пока президент находится в Израиле или Саудовской Аравии.

Читайте также

Тем не менее высокопоставленный чиновник администрации на брифинге для журналистов 16 июля заявил, что США надеются, что в ближайшие недели будут "дополнительные объявления" относительно интегрированной системы противовоздушной обороны для Ближнего Востока. "Наши союзники и партнеры здесь, в регионе… обладают возможностями противоракетной обороны. Мы несем ответственность за создание большей части этих возможностей, и мы считаем… есть большое преимущество в том, чтобы попытаться выяснить, сможем ли мы объединить некоторые из этих возможностей вместе", — добавил он. Сам Байден заявил в своем выступлении на саммите ССАГПЗ+3, что США "интегрируют системы противовоздушной обороны и раннего предупреждения, чтобы гарантировать, что мы сможем победить угрозы с воздуха". Говоря о важности региональной интеграции, Байден сказал: "Соединенные Штаты будут строить политические, экономические связи и связи в сфере безопасности между Соединенными Штатами — между партнерами США, где это возможно, уважая при этом суверенитет и независимый выбор каждой страны. Интеграция, взаимосвязь — вот основные темы нашей сегодняшней встречи".

Байден вылетел домой из Джидды днем 16 июля после пятидневного визита, который начался в Израиле и включала визит на Западный берег 15 июля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке