Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Саудовская Аравия: ветер перемен?

Саудовский священнослужитель, известный посещением Аушвица и участием в межконфессиональном диалоге, произнес главную проповедь хаджа.

11.07.2022
Источник:Лехаим
Мухаммад бен Абдель-Карим аль-Иса. Фото: пресс-служба Всемирной исламской лиги

Саудовский священнослужитель, известный тем, что посещал Аушвиц и участвовал в межконфессиональном диалоге, 8 июля произнес основную проповедь в разгар ежегодного хаджа в мечети "Нимра" на горе Арафат вблизи Мекки после того, как ранее на этой неделе его выбрал на эту роль фактический правитель Саудовской Аравии наследный принц Мухаммед бен Салман, сообщает "The Times of Israel".

Решение оказать честь шейху доктору Мухаммеду бин Абдул Кариму аль-Иссе, главе Всемирной мусульманской лиги, было воспринято аналитиком по арабским делам "Channel 12", Эхудом Яари, как "значительный сигнал" из Саудовской Аравии относительно ее отношения к нормализации отношений с Израилем. Яари рассказал, что Аль-Исса, который пригласил раввинов в Саудовскую Аравию и посетил Ешиву-университет в Нью-Йорке, известен в стране как "сионистский имам".

Речь прозвучала за несколько дней до визита президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию на этой неделе, и на фоне ожиданий, что он будет включать шаги по дальнейшему потеплению отношений между двумя странами. У Иерусалима и Эр-Рияда нет официальных отношений, но, похоже, они сближаются на фоне общих опасений по поводу Ирана. В своей проповеди Аль-Исса говорил о пяти столпах ислама и призывал к принятию, гармонии и состраданию. Он заметил, что учение ислама гуманно "и его основы не изменялись". "Среди ценностей, которым учит Ислам, избегать всего, что ведет к разногласиям, вражде или разделению; и вместо этого обеспечивать, чтобы в наших взаимодействиях доминировали гармония и сострадание", - заявил он.

"Ислам обладает всеобъемлющим духом, благость которого распространяется на все человечество", - добавил Аль-Исса, бывший министр юстиции Саудовской Аравии. "Каждый из вас должен любить то, что хорошо для всех людей, и стремиться объединить их сердца", - продолжил он.

Молитвы на горе Арафат являются кульминацией ежегодного паломничества, которое в этом году собрало более миллиона человек, в том числе 850 000 из-за рубежа. Хадж, обычно одно из крупнейших ежегодных религиозных собраний в мире, входит в число пяти столпов ислама и должен быть совершен всеми мусульманами, имеющими средства, хотя бы раз в жизни. Аль-Исса активно участвовал в межконфессиональной деятельности, в частности в работе с еврейскими общинами, и открыто выступал против антисемитизма. Аль-Исса получил высокую оценку со стороны Израиля, когда вместе с генеральным директором Американского еврейского комитета Дэвидом Харрисом возглавил мусульманскую делегацию к мемориалу Аушвиц-Биркенау в Польше в январе 2020 года.

"Находиться здесь, среди детей переживших Холокост и членов еврейских и мусульманских общин, - это и священный долг, и глубокая честь", - заявил Аль-Исса во время своего визита. "Бессовестные преступления, свидетелями которых мы являемся сегодня, являются настоящими преступлениями против человечности, то есть оскорблением всех нас, оскорблением всех детей Б-жьих". Шейх также принял участие в мероприятии в Ешиве-университете в Нью-Йорке в октябре прошлого года под названием "Евреи и мусульмане: взгляд в будущее", в котором он разделил сцену с президентом университета раввином доктором Ари Берманом.

"У нас могут быть разногласия, но мы должны любить друг друга и собираться вместе", - заявил аль-Исса собравшимся с помощью переводчика. На вопрос раввина, почему такое межконфессиональное мероприятие не проводилось раньше, шейх в шутку ответил, что раньше не получал приглашения. В 2019 году шейх выступил на мероприятии в синагоге "Парк-Ист" в Нью-Йорке вместе с раввином Артуром Шнайером, президентом фонда "Призыв к совести", известной межконфессиональной организации. Эти двое согласились координировать усилия MWL и Фонда "Призыв к совести" по защите религиозных объектов и верующих всех религий от насильственных нападений.

Читайте также

Проповедь Аль-Иссы 8 июля прозвучала на фоне шквала сообщений о растущих связях между Саудовской Аравией и Израилем, а министр обороны Бени Ганц намекнул на возможный "прорыв" во время предстоящего визита президента США Джо Байдена. Ожидается, что Байден прибудет в Израиль 13 июля с двухдневным визитом, после чего отправится в Саудовскую Аравию.

Недавно он заявил, что одной из целей его поездки будет "углубление интеграции Израиля в регионе", что вызвало слухи о возможной нормализации отношений с государством Персидского залива. Несмотря на надежды на официальные отношения, аналитики говорят, что нормализация отношений с Израилем невозможна, пока правит 86-летний король Салман. Соглашения Авраама, совместная мирная декларация, первоначально подписанная 15 сентября 2020 года, официально нормализовали дипломатические отношения между Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем. В декабре 2020 года соглашение о нормализации подписали Израиль и Марокко, установив полные дипломатические отношения. Затем, в январе 2021 года, Судан подписал соглашения, символически заявив о своем намерении развивать нормализацию отношений с Израилем. 7 июля ивритоязычные СМИ сообщили, что правительство Сомали собирается проконсультироваться с парламентом о возможности установления дипломатических отношений с Израилем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке