Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

"Хизбалла" не дремлет, не дремлет и Израиль

В феврале двое израильских граждан были арестованы по подозрению в том, что были завербованы "Хизбаллой" для террористической деятельности.

27.03.2022
Источник:Детали
Фото: Reuters

На этой неделе трое жителей деревни Туба-Зангария были арестованы по подозрению в попытке контрабанды оружия и наркотиков, на общую сумму около 3,5 миллионов шекелей. Это был самый крупный перехват оружия из Ливана.

Это система, которой годами руководил Хадж Халиль Хараб, один из основателей "Хизбаллы" и человек, особо близкий к Хасану Насралле. 64-летний Хараб начал свою карьеру в качестве члена движения "Амаль" ("Ливанские батальоны сопротивления"), которое одно время было самой сильной шиитской милицией в регионе с 14 тысячами боевиков во время гражданской войны в Ливане.

На фоне внутренних разногласий в "Амале" и при поддержке иранского Корпуса стражей исламской революции он вышел в 1980-х годах из "Амаля" и вместе с другими организовал движение "Хизбалла".

После серии террористических актов против Израиля и США его имя стало хорошо известно высшему командованию и сотрудникам разведки Израиля.

"Он определенно очень сложная фигура, с очень хорошими связями, с влиянием на высшее руководство "Хизбаллы", — пояснил отставной офицер израильской разведки. - Он специализировался на террористических атаках за границей, недаром американцы назначили за его голову многомиллионное вознаграждение. Но как только "Хизбалла" решила изменить свои схемы действий, он изменился вместе с ними, особенно после 2000 года", — сказал он.

"Он ни на минуту не отказался от террора, просто он искусно пользуется контрабандой наркотиков и оружия, чтобы осуществлять террористическую деятельность. Метод, известный десятилетиями. Но не только этим он занимается".

Хараб специалист по специальным операциям на юге Ливана и за рубежом, его опыт в области вербовки агентов, его знакомство с наркокартелями в Ливане и Израиле, а также с путями проникновения в Израиль сделали его сильным игроком в войне умов между "Хизбаллой" и израильскими спецслужбами.

Позже Хараб был назначен первым командиром подразделения 1800 ("Ливано-палестинские операции"), которое в основном занималось вербовкой и использованием агентов для террористических атак против Израиля и других стран (Иордания, Египет, Йемен и другие страны).

После Второй ливанской войны подразделение 1800 было расформировано, Хараба отодвинули в сторону, и было решено создать новое подразделение под номером 133, полномочия его были распространены на Турцию и Европу. Подразделение возглавил Мухаммад Атая, который служил в отряде 1800 под командованием Хараба.

В начале предыдущего десятилетия Хараб вернулся на передний план в шиитской организации, на этот раз в качестве командира отряда 3800, основной задачей которого было обучение и командование шиитскими ополченцами, в основном в Ираке и Йемене, но и в других местах. Саудовская Аравия включила его в список разыскиваемых террористов за его причастность к йеменским нападениям на Саудовскую Аравию.

"Хизбалла" вложила много ресурсов, чтобы подготовиться к будущей войне с ЦАХАЛом. Когда разразилась гражданская война в Сирии, и шиитская организация начала действовать на сирийской территории против повстанцев, воюя за режим Башара Асада, она попыталась обосноваться на сирийских Голанских высотах для создания своих опорных баз в целях нападений на Израиль.

Читайте также

Главная цель Хараба сегодня состоит в том, чтобы создать террористическую инфраструктуру пособников и помощников "Хизбаллы" на территории Израиля путем контактов с лидерами преступного мира в этом районе.

Хараб восстанавливает инфраструктуру контрабанды оружия и наркотиков в сотрудничестве с преступными кланами на юге Ливана, которых он хорошо знает со времен своего пребывания в должности командира отряда 1800.

Нужда в бывших командирах в "Хизбалле" указывает на напряженность, в которой оказалась шиитская организация под давлением, оказываемым иранцами через силы "Кудс", которые ищут возможность реванша и хотят нанести удар по Израилю. Попытки активистов "Хизбаллы" вербовать агентов в Израиле, Иудее, Самарии и секторе Газа через социальные сети, такие как Facebook, также могут быть связаны с этими усилиями.

Высокопоставленный источник в ШАБАКе сообщил Walla!, что постоянно отмечаются усилия иранских и других террористических элементов завербовать арабских и друзских граждан Израиля.

С другой стороны, "Хизбалла" использует экономическую ситуацию в Ливане, так объясняют источники в северном военном округе. "Там есть вакуум власти, и есть спрос на работу. "Хизбалла" использует криминальную ось, через границу перемещается много контрабандных наркотиков", — сказали они. По их мнению, следующим шагом будет попытка теракта в глубине израильской территории, не на границе, чтобы ЦАХАЛ не мог на него ответить напрямую.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке