Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Миллионы шекелей, которые будут распределять партийцы

Будучи в оппозиции, некоторые нынешние правители называли такой метод раздачи средств основой для коррупции.

27.10.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

"Правительство перемен" определилось с важным вопросом: куда пойдут "партийные деньги" - суммы, выделяемые из казны партиям, по договоренностям между этими же партиями. И кто эти сотни миллионов шекелей будет распределять.

Будучи в оппозиции, некоторые нынешние правители называли такой метод раздачи средств основой для коррупции: зачастую деньги переводят "близким" и "нужным" НПО, а за "откаты" с выделенных партийных средств были осуждены в прошлом сотрудники НДИ Фаина Киршенбаум и Дауд Годовский. Но став теперь членами правительства, вчерашние оппозиционеры не торопятся отказываться от удобной для них практики.

Член НДИ Алекс Кушнир писал в 2020 году: "Разграбление общественной кассы под прикрытием коалиционных соглашений должно быть прекращено в тот же момент, когда прекратит свою деятельность это "правительство отключенных"", - имея в виду правительство "Ликуда" во главе с Нетаниягу. Но в 2021 году возглавляющий парламентскую финансовую комиссию Кушнир стал ответственным за распределение 7 миллионов шекелей в течение 2021 и 2022 годов. Деньги будут выделены на борьбу с наркотической и зависимостью - это следует из документов, обнародованных журналистской Дафной Лиэль.

"Детали" попросили Алекса Кушнира прокомментировать былые свои высказывания. "Я писал о содержании [прежних] соглашений. Я считаю цели, на которые выделяют средства [сейчас], и прозрачность этого процесса достойными", - ответил депутат.

Возможности Кушнира не ограничатся этими 7 миллионами. Еще 3 миллиона он передаст исследовательскому центру "Яд Бен Цви", изучающему, как заявлено на его интернет-странице, наследие Израиля, историю Иерусалима и еврейских общин Востока.

Депутат Наама Лазими ("Авода"), лишь недавно вошедшая в кнессет, получила возможность распределить 5,5 миллиона шекелей, Меир Ицхак Халеви ("Новая надежда") - 10 миллионов. Пусть не смущает наличие в списке малоизвестных имен: как правило, они лишь "резиновые печати", а на самом деле решают, кому и сколько дать, главы партий и влиятельные министры.

Владимир Белиак ("Еш атид") даст 5 миллионов на спецоборудование для машин муниципальной полиции. Еще 2,5 миллиона - на "экстренные выезды" сотрудников социальных служб. Эти суммы войдут в бюджет уходящего 2021 года - то есть, очевидно, должны быть переведены получателям довольно быстро. "Я выделил 1 миллион шекелей министерству социального равенства на перевод на русский язык раздела веб-сайта "Все права" ("Коль зхут"), содержащего материалы о правах пожилых людей", - сообщил "Деталям" депутат Белиак. 0,5 миллиона шекелей от него получит организация ("амута") психологической помощи родственникам павших бойцов ЦАХАЛа, 1,5 миллиона -мемориальный центр "Яд ва-Шем".

Нир Орбах ("Ямина"), возглавляющий комиссию по делам кнессета, лично распределит около 50 миллионов шекелей. А всего партии раздадут более 730 миллионов на самые разные проекты. Но насколько все они эффективны? Неизвестно. Среди раздающих также - председатель коалиции, глава экономической комиссии и другие наделенные властью депутаты.

Иногда имя конкретного депутата не определено, и распределением займется фракция. Так, партия МЕРЕЦ распределит более 15 миллионов за 2021-22 годы, плюс к этому депутат от МЕРЕЦа Джида Ринаум-Зуаби раздаст в 2022 году 5 миллионов шекелей арабским студентам в виде стипендий. "Кахоль-лаван" переведет разным проектам 18,5 миллиона бюджетных средств, и т. д.

Целый ряд проектов будут профинансированы через членов финансовой комиссии кнессета. Это значит, что переводы должны утвердить депутаты от коалиции в данной комиссии, пояснил Кушнир.

В числе таких проектов - планирование больницы в Кирьят-Ате (5 миллионов шекелей), уход за уличными котами (6 миллионов шекелей), изучение традиций в школах (2 миллионов шекелей) и т. д. Сравнение цифр показывает, что котам повезло больше всех: например, на "социальные проекты на периферии" выделят всего 1 миллион. На самом деле разница в цифрах отражает не важность задач, а то, каким именно НПО партии предпочтут помочь деньгами.

Читайте также

Система "партийного финансирования" позволяет партиям претворять в жизнь проекты, которые соответствуют их идеологической платформе и которые они считают важными - вне зависимости от общей повестки дня правительства. А также - укрепить дополнительными деньгами бюджеты вверенных им министерств. Но что партии на деле ждут взамен от НПО, официально неизвестно. Равно как неясны и оценка эффективности проектов или критерии выбора получателей. Именно это заставляет считать всю подобную систему основанием для коррупции. Новое "правительство перемен" никаких перемен в нее решило не вносить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке