Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Страна тоннелей "Хизбаллы"

Шиитская террористическая группировка построила в Ливане огромную сеть тоннелей, по которым даже можно проехать на мотоцикле.

15.08.2021
Источник:Детали
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Израильский исследовательский центр ALMA, занимающийся проблемами безопасности на северной границе, выпустил 12 августа новый отчет. В нем говорится, что террористическая группировка "Хизбалла" построила в последние годы в Ливане крупномасштабную межрегиональную сеть тоннелей.

Она простирается от Бейрута до Южного Ливана и дает возможность "Хизбалле" перемещать боевиков и оружие. Некоторые из тоннелей настолько велики, что по ним можно проехать на мотоцикле или квадроцикле.

Отчет под названием "Страна тоннелей" составил майор Таль Беэри. В документе сказано, что сеть тоннелей связывает район Бейрута, где находится штаб-квартира "Хизбаллы", с долиной Бекаа, где группировка держит свои тыловые базы и склады, а также с Южным Ливаном. Согласно отчету, тоннели позволяют "сотням полностью экипированных боевиков незаметно и быстро проходить под землей".

Общая протяженность сети может составлять сотни километров. Только в одной области она простирается примерно на 45 километров, соединяя район Сидона с долиной Бекаа.

Как и в "метро ХАМАС", в тоннелях "Хизбаллы" есть подземные командно-диспетчерские пункты, склады вооружения, полевые клиники и специальные шахты для запуска ракет всех типов.

Беэри пишет, что тоннели также используются для артиллерийских атак. Шахты, в которых размещены орудия, открываются на короткий промежуток времени, а потом сразу же закрываются. Они хорошо замаскированы и их очень сложно обнаружить.

Читайте также

По данным отчета, сеть тоннелей была построена с помощью северокорейской компании Korea Mining Development Trading Corporation, которая специализируется на развитии подземной инфраструктуры.

При этом тоннели не пересекают границу с Израилем, говорится в отчете. В 2018 году ЦАХАЛ начал операцию "Северный щит" по обнаружению и разрушению всех трансграничных тоннелей, прорытых "Хезболлой" на северной границе Израиля. Разрушение трансграничных тоннелей стало серьезным ударом для группировки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке