Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Чего больше всего боятся ультраортодоксы

Благодаря этому решению в Израиле будет официально и безоговорочно признаваться реформистский гиюр. И это может случиться совсем скоро.

14.01.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Spencer Platt

В понедельник, 11 января, Высший суд справедливости отказался предоставить государству очередную отсрочку при рассмотрении иска, поданного Движением реформистского иудаизма. Теперь в партии "Еврейство Торы" опасаются, что суд вынесет решение в пользу истцов, и с этого момента в Израиле будет официально и безоговорочно признаваться реформистский гиюр, сообщает религиозный сайт "Кикар шабат".

Ультраортодоксальные фракции требовали у суда очередную отсрочку, обосновав ее политическим кризисом и неспособностью из-за роспуска кнессета 23 созыва принять закон о гиюре, который бы урегулировал вопрос в удобном для них ключе, но на этот раз судьи во главе с председателем Верховного суда Эстер Хают отклонили это требование.

В "Еврействе Торы" теперь опасаются, что БАГАЦ поддержит позицию истцов. После этого религиозным фракциям будет сложно изменить ситуацию, приняв тот или иной закон, потому что суд может отметить его. Высший суд справедливости даст ответ по иску накануне выборов в кнессет 24 созыва, и это повлияет на предвыборную повестку.

Отметим, что данный иск рассматривается уже более 15 лет. Всем причастным очевидно, что вынесение вердикта по нему будет носить драматический характер и либо изменит так называемый "статус-кво" в отношениях государства и религии, чего так боятся ортодоксы, либо приведет к беспрецедентному кризису в отношениях с еврейской диаспорой - в том случае, если религиозные партии попытаются как-то изменить ситуацию.

Решение даст ответ на один из наиболее деликатных вопросов в израильском обществе - "Кого считать евреем". Ультраортодоксы, ставшие монополистами в определении ключевых религиозных вопросов, настаивают на том, что ответ может быть только один - ортодоксальный. Но они составляют лишь небольшую часть израильского общества. Согласно многочисленным опросам, две трети израильтян настроены более либерально.

Тем более, большинство евреев диаспоры являются последователями как раз либеральных течений иудаизма - консервативного и реформистского. Если Государство Израиль не признает эти течения абсолютно равными ортодоксальным течениям, это может привести к историческому расколу в отношениях с еврейской диаспорой, которая активно поддерживает Израиль экономически и политически.

Читайте также

До этого момента Движение реформистского иудаизма в Израиле подвергалось дискриминации со стороны ортодоксальных течений иудаизма как более либеральное несмотря на то, что сформировалось исторически раньше ультраортодоксальных течений. Ультраортодоксы вменяют реформистам, что это движение, по их мнению, не во всем соответствует Галахе, еврейскому религиозному закону.

Реформистам пришлось с трудом добиваться равноправия. В данный момент Государство Израиль признает реформистский гиюр, пройденный за рубежом. Также движение смогло добиться признания реформистского гиюра, пройденного на территории Израиля. На основании принятого в 2002 году решения Высшего суда справедливости, гражданин Израиля, прошедший гиюр в рамках Движения реформистского иудаизма, должен быть записан в государственных документах как "еврей".

Чего же добиваются истцы? Получения гражданства на основании реформистского гиюра, пройденного в Израиле.

"Иск был подан свыше 15 лет назад от имени нескольких человек, прошедших реформистский или консервативный гиюр в Израиле, - рассказал "Деталям" раввин Григорий Котляр, руководитель отдела гиюра Движения реформистского иудаизма. - Мы настаиваем на том, чтобы им было предоставлено гражданство в соответствии с Законом о возвращении".

По словам раввина Котляра, реформистское движение в Израиле не принимает на курсы гиюра тех, кто находится в стране временно или незаконно, чтобы не создавать юридического прецедента. Таково соглашение, заключенное много лет назад между Движением реформистского иудаизма и министерством внутренних дел.

"Важно подчеркнуть, что на основании взаимных договоренностей с МВД реформистское движение не проводит гиюр туристам, иностранным рабочим или претендентам на статус беженцев. Мы очень ответственно относимся к своим обязательствам, - добавил реформистский раввин. - Речь идет главным образом о супругах граждан Израиля, находящихся на разных этапах ступенчатого процесса обретения гражданства. Представители МВД долгие годы под разными предлогами просили у суда отсрочки, затягивая рассмотрение иска. На пятнадцатом году терпение суда закончилось, и мы очень надеемся, что в ближайшее время будет вынесено окончательное решение".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке