Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Зачем Турция взялась обхаживать Израиль?

На протяжении нескольких недель, после десятилетия откровенной враждебности, Реджэп Эрдоган и его советники буквально обхаживают Израиль.

06.01.2021
Источник:Еврейский мир
Фото: Getty Images / Alexis Mitas

Чем объясняется этот внезапный поворот событий?

В 1990-е годы, наряду с США, Турция была ближайшим стратегическим союзником Израиля. Союз двух стран ощущался во всех сферах: от туризма до оружейных сделок, от деловых связей до проведения совместных учений. Однако, с приходом в 2002 году к власти Эрдогана, ситуация начала постепенно меняться. Провозгласив себя новым османским султаном, взявшимся восстановить былую Османскую империю, Эрдоган стал проявлять симпатию к "Братьям-мусульманам", а особенно к его палестинской ветви - террористической организации ХАМАС.

Именно Турция возглавила линию тех правительств, что осудили Израиль за ликвидацию главаря террористов Хамаса Ахмеда Ясина в 2004 году.

Поддержка сектора Газа Анкарой продолжала расти на протяжении многих лет, вплоть до 2009 года, когда Турция уже открыто поддержала ХАМАС против Израиля в "мини" войне 2009 года. Затем, в 2009 и 2010 годах турецкое телевидение показало два откровенно антисемитских драматических сериала, изображавших израильтян убийцами детей, похитителями и террористами.

Тогда же, в 2010 году Турция превратилась в убежище для оперативного штаба ХАМАСа. В том же году связанная с "Аль-Каидой" неправительственная турецкая организация IHH организовала флотилию в находящийся под контролем террористов ХАМАСа сектор Газы для прорыва морской блокады, осуществляемой армией Израиля.

Поднявшиеся на борт главного корабля флотилии - "Мави Мармара" бойцы израильского военно-морского спецназа подверглись нападению со стороны хорошо организованных боевиков, вооруженных железными прутьями, ножами и пистолетами. В завязавшейся драке девять нападавших турок были убиты, семь израильских солдат оказались ранены.

После инцидента на "Мави Мармара" все то, что еще оставалось от стратегического союза Израиля с Турцией окончательно ушло. Сначала завершилась продажа израильского оружия в Турцию, а затем, после унизительных преследований израильтян в аэропорту Стамбула, практически иссяк в эту страну и поток израильских туристов. Наконец, Турция заблокировала в НАТО участие Израиля в совместных учениях.

Однако, примерно в то же время, когда Эрдоган обрушил турецко-израильские отношения, Израиль обнаружил крупные месторождения природного газа в своих территориальных водах в Восточном Средиземноморье.

Аналогичные открытия сделали и его соседи: Кипр, Греция и Египет. В итоге, все четыре страны, оказавшиеся объектом турецкой вражды, объединились и за последние пять лет сформировали стратегический альянс для совместной разработки и сбыта газа. В сентябре минувшего года они придали этому альянсу формальную структуру, основав Газовый Форум Восточного Средиземноморья (EMGF). Также присоединились к этой организации Италия и Палестинская автономия. Заинтересованность во вступлении проявила Франция, а ЕС и США стали официальными наблюдателями. Турцию же в этот клуб не пригласили.

EMGF намерен инвестировать 6 миллиардов евро в строительство газопровода через остров Крит для поставок израильского и кипрского природного газа в Европу. Это позволит обойти существующий трубопровод, идущий через Турцию.

В свою очередь, Турция предпринимает все возможные шаги с целью подорвать и сорвать планы EMGF. В прошлом году Анкара подписала соглашение с располагающимся в Триполи и поддерживаемым в военном отношении Турцией одним из ливийских правительств, воюющим с другим правительством, базирующимся на востоке страны и получающим военную поддержку Египта, ОАЭ и России. Соглашение определило "эксклюзивные морские экономические зоны Турции и Ливии", полностью пренебрегающие египетскими, греческими и кипрскими правами. Такое разграничение вод Средиземного моря, в случае его признания, отрезав Крит от Кипра, вынудило бы предлагаемый трубопровод EMGF пройти через турецкие территориальные воды, а также поставило бы под угрозу транспортировку египетского газа.

Кроме того, Турция задействовала свой флот, угрожая странам участницам EMGF. С августа до конца ноября турецкие военно-морские корабли патрулировали побережье Кипра, охраняя турецкое судно, занимающееся провокативной разведкой нефти и газа. Турецкие силы также подвергли преследованию израильское судно, участвовавшее в разработке природного газа в исключительной морской экономической зоне Кипра.

Агрессивные действия Турции против членов ЕС Греции и Кипра разозлили Италию и Францию. В прошлом месяце ЕС ввел ограниченные экономические санкции против Турции и намерен рассмотреть вопрос об усилении своего экономического возмездия за счет дополнительных санкций уже в марте.

Тогда же, в декабре, после проведения Турцией летом испытаний приобретенной ею российской ракетной системы С-400, санкции против нее ввели и США. Ожидается, что возможная новая администрация Байдена, уже заявлявшая в прошлом о том, что ее позиция в отношении Турции совпадает с воинственной позицией Франции, станет проводить даже еще более жесткую политику в отношении Анкары.

Между тем экономика Турции находится на грани краха. С начала 2020 года турецкая лира упала на 30 процентов. Доходы от туризма снизились на 90 процентов. В ноябре уровень инфляции в Турции оказался максимальным за 15 месяцев и составил 14,03 процента. Валютные резервы страны продолжают уменьшаться. Иностранные инвестиции сокращаются, и в целом перспективы безрадостны.

Саудовская Аравия, ОАЭ и Марокко объявили неофициальный торговый бойкот Анкаре за ее тесные связи с "Братьями-мусульманами" и Катаром, что привело к потере значительных экспортных рынков. ОАЭ зашли еще дальше, вообще запретив въезд на свою территорию гражданам Турции.

Нормализация Марокко отношений с Израилем в соответствии с Соглашением Авраама стало для Турции особенно тяжелым ударом. Марокко возглавляет Иерусалимский комитет Организации исламского сотрудничества, объединяющий 56 государств.

На протяжении последнего десятилетия Эрдоган ежегодно вкладывал десятки миллионов долларов в Иерусалим, стремясь завоевать в городе доминирующее положение. На открытии заседания турецкого парламента в октябре Эрдоган и вовсе заявил, что Иерусалим является турецким владением: "Иерусалим - наш город". Теперь связи Марокко с Израилем угрожают свести на нет все прежние попытки Турции закрепить свое положение в израильской столице.

Все это, наконец, подводит нас к внезапному интересу проявленному Эрдоганом к нормализации отношений своего правительства с Израилем. С начала декабря Турция наполняет СМИ сообщениями о "секретных переговорах" между турецкими и израильскими официальными лицами относительно перспективы нормализации отношений. Турция предложила вернуть своего посла в Израиль, отозванного после ухудшения отношений с Израилем в знак протеста против открытия посольства США в Иерусалиме в мае 2018 года.

В интервью Голосу Америки на прошлой неделе, советник по внешней политике Эрдогана Месут Касин пошел еще дальше. Он предложил восстановить и военные связи с Израилем, в том числе возобновить закупки продукции израильского военного экспорта. Что еще более важно, он предложил сотрудничать с Израилем в Восточном Средиземноморье, в том числе в поставках израильского природного газа в Европу по турецкому трубопроводу.

Читайте также

Иными словами, турки предлагают нормализовать отношения с Израилем на условиях, которые обогатят Турцию, предоставят ей доступ к передовой военной промышленности Израиля и подорвут крепнущий стратегический союз Израиля с Грецией, Кипром и Египтом. А в качестве награды за всю эту деятельность Турция еще и надеется набрать очки в глазах возможной администрации Байдена.

Заметим, что в то время, как Турция с головокружительной быстротой утрачивает свою экономику и теряет союзников и торговых партнеров, Израиль становится энергетически независимым и превращается в крупную региональную державу. Хотя его экономика сильно пострадала от пандемии коронавируса, иностранные инвестиции возросли на 20 процентов в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Уровень безработицы снизился с 20 до 14 процентов в период с октября по декабрь, а, став мировым лидером в вакцинации от коронавируса, Израиль может оказаться первой страной, которая полностью откроется уже к концу марта.

При этом даже теперь, когда Турция рассматривает Израиль, как своего рода спасательную шлюпку во время обрушившегося на нее шторма, устроенного, к слову, самим же Эрдоганом, ненависть режима к Израилю расти не перестает. Выбранный Эрдоганом новый посол Турции в Израиле Уфук Улутас хорошо известен своими ядовитыми нападками на Израиль. А за несколько дней до того, как Касин выступил с предложением о нормализации отношений с Израилем, в одном из университетов Стамбула состоялась виртуальная конференция, на которой высокопоставленные исламисты из "Исламского джихада" и "Братьев-мусульман" призвали к уничтожению Еврейского государства.

Более того в комментариях на прошлой неделе, выражая поддержку нормализации отношений с Израилем, Эрдоган даже не попытался скрыть свою враждебность.

"Палестинская политика - это наша красная линия", - заявил он. "Для нас невозможно принять политику Израиля в отношении Палестины. Их безжалостные действия там неприемлемы".

Турция - могущественная страна и была ценным союзником Израиля. Ее враждебный поворот под властью идеологически настроенного исламистского лидера стал большой потерей для Израиля. Но за то десятилетие, в течение которого Турция активно наносила ущерб собственной экономике и своим дипломатическим отношениям, Израиль превратился в военную, экономическую и технологическую державу с ведущей ролью в региональных альянсах.

Сегодня Израиль уже не заинтересован в том, чтобы помочь Турции вырваться из изоляции, от которой она страдает вследствие своего агрессивного поведения. Израиль больше не заинтересован в заключении сделки с Эрдоганом, которая нанесет ущерб стратегическим связям с крепнущими союзниками, также ставшими жертвами турецкой агрессии.

Эрдоган сделал Израилю предложение, принять которое Иерусалиму было бы просто глупо. И, по всей видимости, за исключением обмена послами, Израиль его вряд ли примет.

Источник - Newsweek

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке