Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Кошмар Эрдогана: чей Иерусалим?

После победы Джо Байдена и первых назначений в его внешнеполитическую команду появились сообщения, что Турция ищет примирения с Израилем.

16.12.2020
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

В последнее время стало появляться все больше сигналов, как явных, так и тайных, о том, что Турция и Израиль могут вслед за другими мусульманскими странами пойти по пути реальной нормализации отношений. А то и вернуться к "золотому веку" сотрудничества в 90-х , когда Турция была чуть не единственным союзником Израиля на Ближнем Востоке.

Почти сразу после победы Джо Байдена и первых назначений в его внешнеполитическую команду в СМИ появились сообщения, что Турция ищет пути примирения с Израилем. Якобы у Турции и Израиля много общих интересов в борьбе с Ираном и на Кавказе, а, кроме того, Израилю гораздо выгоднее сотрудничать с Турцией по вопросам разработки газовых месторождений в Восточном Средиземноморье. По этому поводу также была опубликована большая статья в журнале Центра ближневосточных и африканских исследований им. Моше Даяна.

Появляются намеки на секретные контакты и каналы связи между Израилем и Турцией, и даже слухи о тайном визите в Израиль начальника турецкой разведки.

Анкара внезапно назначила нового посла в Израиль Уфука Улутаса, который не является ни партийным назначенцем, ни карьерным дипломатом. Он позиционирует себя как независимый аналитик, возглавляя "мозговой центр" политических и социальных исследований. Более того, Улутас в свое время учился в Еврейском университете, специализируясь на ближневосточной политике.

Насколько вероятно, что Турция вслед за рядом стран Персидского залива и Африки действительно стремится к реальной нормализации отношений, а возможно, и к союзу с Израилем? Аналитики пока не пришли к однозначному мнению.

Сет Францман в "Джерузалем пост" подвергает сомнению искренность намерений Турции. На его взгляд, после десятилетия, когда все более антиизраильский режим Анкары поощрял ХАМАС и сравнивал Израиль с нацистами, сигналы о примирении - откровенная фальшивка, призванная лишь убедить новую администрацию США не предпринимать решительных мер в отношении Эрдогана.

"Примирение по-турецки" предполагает, что Анкара получит возможность контролировать ситуацию в Восточном Средиземноморье, что разрушит отношения Израиля с Грецией, Кипром и другими странами, включая европейские, подписавшими крупную сделку по газопроводу EastMed.

Что касается Ирана и Кавказа, то в реальности Турция является на сегодня фактически союзником иранского режима, оккупируя Сирию, вместе с Ираном поддерживает ХАМАС и клянется "освободить" Иерусалим.

Читайте также

Что касается отношений между Израилем и Турцией, никаких доказательств "секретных" контактов, за исключением ссылок на сообщения турецкой прессы, не приводится. Новый посол Турции Уфук Улутас, хотя и учился в Иерусалиме, но скорее известен своим пропалестинскими и антисионистскими взглядами, чем симпатиями к Израилю. Так, в одной из своих статей в 2013 году он утверждал, что сионизм - "религиозная расистская идеология, проводящая экспансионистскую политику". Турция была главным оппонентом идеи переноса посольства США в Иерусалим и с тех пор не отказалась от своей позиции.

Ряд недавних сообщений как мировых, так и израильских СМИ указывает на то, что Турция продолжает вести агрессивную антиизральскую политику. Например, британские СМИ утверждают, что ХАМАС планирует теракты с территории Турции. "Моссад" и ЦАХАЛ в своих недавних отчетах также отметили нарастание угрозы со стороны Анкары.

Турция была одной из тех стран, которые наиболее яростно атаковали "соглашения Авраама", а теперь, после соглашения с Марокко, МИД Турция заявляет, что установление дипотношений — это суверенное право каждой страны.

На взгляд Францмана, рассказы о "секретном" стремлении наладить отношения с Израилем - это чисто пропагандистская кампания, создающая впечатление, что Израиль ведет тайные переговоры за спиной своих партнеров. Эрдоган часто пытается сыграть на противоречиях мировой политики. Например, Анкара обращается к друзьям и лоббистам в Вашингтоне, заявляя, что она "противостоит Ирану и России", тогда как на самом деле Турция действует вместе с Ираном и Россией против интересов США в Сирии и покупает у России ракеты С-400. Теперь Турция пытается делать вид, что хочет вновь развивать союзнические отношения с Израилем, надеясь, что в Иерусалиме клюнут на эту наживку, соблазнившись богатыми перспективами.

На самом деле, Анкара больше всего на свете хочет сыграть роль "хорошего полицейского" для новой администрации Байдена, так же как она исполняла ее, чтобы заручиться поддержкой Трампа во время вторжений в Сирию, Ливию и проведения агрессивной политики против Греции и Армении.

Однако не все эксперты разделяют столь однозначно негативную оценку намерений Турции и перспектив возобновления союза. Так, по мнению Цви Барэля из "Хаарец", серия последних событий, таких как "отправка посла в Израиль, одобрение соглашения между Израилем и Марокко, сообщения о том, что крупный турецкий холдинг собирается участвовать в конкурсе на развитие порта Хайфы... - начинает казаться началом новой дружбы, которая выглядит не столь красиво, сколько прагматично".

Барэль подчеркивает, что Израиль пока никуда не торопится и не сообщает ничего, что могло бы пролить свет на истинность планов военного или другого сотрудничества между двумя правительствами. Конечно, здесь можно сослаться на неопределенность политической ситуации в Израиле или коронавирус. Но эти доводы, на его взгляд, безосновательны, учитывая поток соглашений, которые Израиль подписывает с арабскими странами. В заключение израильский аналитик делает вывод в пользу примирения с Анкарой, заявляя, что "если есть окно возможностей для улучшения отношений с Турцией, любое время годится".

На наш взгляд, соблазн поверить многообещающим посулам Эрдогана действительно велик, а девиз "никогда не говори никогда" не раз доказывал свою эффективность. Но все-таки разрушать только начавшийся складываться альянс стран Восточного Средиземноморья и коалиции "Соглашений Авраама" было бы недальновидно. По крайней мере, турецкий режим не сделал пока ничего, чтобы подтвердить искренность своих слов. Может быть, если Эрдоган вдруг заявит Израилю "Иерусалим — ваш" и приедет к нам по примеру Садата, тогда примирение с Анкарой можно будет обсуждать всерьез.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке