Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Стакан воды для Нетаниягу

В 2011 году японский депутат Ясухиро Сонода изумил весь мир. Он прилюдно выпил стакан воды. Вода была взята из реакторов АЭС "Фукусима-1".

05.12.2020
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Getty Images / Amir Levy

Читайте также

Сонода был членом японского парламента от партии, при которой в стране произошло сильнейшее землетрясение, цунами вывело из строя часть систем АЭС, что привело к расплавлению ядерного топлива в реакторах. "Японский Чернобыль" - так называли эти события весной 2011 года.

Власти страны успокаивали население и мировую общественность, уверяя, что ситуация под контролем. Японское общество не очень верило властям. Во время посещения АЭС журналисты потребовали, чтобы кто-то из представителей правящей Демократической партии выпил воду, взятую на "Фукусима-1". Сонода вызов принял. Когда он глотал, то заметно волновался, но выпил стакан до конца.

Самурайскую верность долгу продемонстрировал не только Сонода. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано ел клубнику, выращенную в городе Иваки. Это в тридцати милях от "Фукусимы-1".

Надо признать, что к таким методам убеждения прибегают не только в Японии, где понятие честь возведено в абсолют. Бывший министр сельского хозяйства Великобритании во время кризиса, вызванного "коровьим бешенством", скормил дочери гамбургер из "подозрительной" говядины. Это произвело огромное впечатление даже на самых ярых противников действующей власти.

В Израиле нет ни цунами, ни "коровьего бешенства". Но есть коронавирус и, скорее всего, вскоре состоятся внеочередные выборы.

Выборы во многом напоминают партию сильных шахматистов. Тех, что назубок знают этюды и другие шахматные рапсодии, ночью разбуди, отбарабанят все возможные ходы противника в защите Нимцовича. Гроссмейстеры такого уровня начинают думать в конкретной партии не раньше пятнадцатого-двадцатого хода, до этого играют "на автомате". И тот, кто придумает оригинальный ход, получает преимущество.

В шахматной партии, которую ведут израильские политические партии, давно все тоже происходит "на автомате". Хода до пятнадцатого-двадцатого левые говорят о коррупции правых, правые о том, что левые продут страну, ШАС о засилье гоев, НДИ - о желающих ввергнуть страну в средневековье религиозных.

Но тот, кто придумает оригинальный ход, может выиграть партию. В последнее десятилетие в эндшпилях неуклонно побеждает Нетаниягу. То он призвал всех бежать на избирательные участки, так как "арабов везут туда автобусами", то заявил, что в случае победы левые возьмут в правительство "Единый арабский список". И так вот уже более десяти лет он постоянно обыгрывают соперников.

На предстоящих выборах его конкурентам придется еще сложнее, у премьера есть сильнейший козырь - прививка. Похоже, нас ждет шикарный спектакль, раз появились сообщения о возможной публичной вакцинации премьера и министра здравоохранения.

Это будет посильнее "Фауста" Гете и стакана воды Соноды. Израиль мечтает об окончании пандемии коронавируса, полетах за границу, хождениям по магазинам и ресторанам. И о выбрасывании масок в мусорную корзину! И путь к этому открывает вакцинация!

И когда нам покажут грамотно срежиссированную (не сомневаюсь, что постановка будет яркой, красивой и запоминающейся) сцену с прививками Нетаниягу и Эдельштейну, на следующий день опросы покажут резкий рост популярности "Ликуда".

Допускаю, что в сцене примут участие Сара и Яир Нетаниягу. Для Израиля, где семейные ценности по-прежнему чрезвычайно важны, это будет лучшим доказательством того, что вакцина безопасна.

Это только кажется, что Нетаниягу побеждает легко. Ничуть: за его победами стоит сложнейшая подготовительная работа. Взять хотя бы понимание важности административного ресурса, умения пользоваться им с максимальной эффективностью. Не Ганц, а именно Нетаниягу возглавит кабинет министров в предвыборный период. Не Ганц, а Нетаниягу провел на пост министра здравоохранения своего человека, отыграв классический политический гамбит, пожертвовав постом спикера Кнессета и в итоге получил преимущество: ведь только министр здравоохранения определяет срок начала вакцинации. Блестящий анализ еще не сыгранной, но уже продуманной от первого и до последнего хода партии!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке