Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Израиль отправил послание Тегерану

Армия обороны Израиля подтвердила факт нанесения ударов по военным объектам иранских сил специального назначения "Аль-Кудс", расположенных в Сирии.

19.11.2020
Источник:Коммерсантъ
Взрывные устройства, обнаруженные на границе с Израилем. Фото: пресс-служба

Это один из редких случаев, когда израильская сторона признала свою ответственность за удар по сирийской территории. Он стал ответом на установку взрывных устройств на Голанских высотах. Операция произошла накануне визита в страну госсекретаря США Майка Помпео - одного из архитекторов антииранского альянса.

"У Израиля и Ирана нет общей границы. Тегеран находится в 1000 милях от Иерусалима. Так почему же сирийский отряд под руководством Ирана установил эти самодельные взрывные устройства на израильско-сирийской границе?" - этот риторический вопрос был опубликован в среду утром на странице Армии обороны Израиля в Twitter. Ответ на него был приведен тут же: "Потому что иранский террор не знает границ. К счастью, мы здесь, чтобы их остановить".

В среду утром израильская армия взяла на себя ответственность за ночные удары по территории Сирии. Такие признания очень редки - они делаются только в тех случаях, когда у израильтян есть возможность представить военную операцию как ответную.

"Мы нанесли удары по восьми целям от пограничного района за линией "Альфа" (южная граница буферной зоны между Израилем и Сирией.- "Ъ") до пригородов Дамаска",- заявил в ходе брифинга для иностранных журналистов официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус. По его словам, у Израиля были три основные цели: используемый силами специального назначения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции штаб 7-й дивизии сирийских вооруженных сил, отвечающей за Голанские высоты; военная база в международном аэропорту Дамаска, где располагался штаб иранских сил, и секретный военный объект, на котором проходили встречи иранских делегаций, приезжающих в Сирию. "Кроме этих трех целей мы нанесли удары по батареям ЗРК, включая продвинутые комплексы, после того как они открыли огонь по нашим самолетам",- добавил Джонатан Конрикус.

Удары по Сирии стали ответом Израиля на обнаружение во вторник нескольких самодельных взрывных устройств возле линии "Альфа".

"Цель операции - донести четкое послание, что мы не допустим иранского закрепления в Сирии",- подчеркнул официальный представитель армии, отметив, что Сирия и Иран, очевидно, неясно поняли "послание", направленное им Израилем в августе. Тогда израильская авиация поразили военные цели сирийской армии в ответ на попытку неизвестных боевиков заложить взрывчатку у разделительного ограждения на границе. "Надеемся, что на этот раз наше послание понято",- заключил Джонатан Конрикус.

По данным официального сирийского информагентства SANA, в результате израильской атаки погибли трое сирийских военнослужащих, еще один был ранен. Со своей стороны, близкий к оппозиции сирийский Центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил о десяти погибших, из них трое сирийцев, пять иранцев - бойцов "Аль-Кудс", еще двое - граждане Ливана или Ирака. Источники Reuters отрицают, что среди погибших есть ливанцы или иракцы, но в то же время отмечают, что среди целей израильской атаки были базы поддерживаемой Ираном ливанской шиитской группировки "Хизбалла".

Джонатан Конрикус об объектах ливанского движения не упоминал, однако министр обороны Израиля Бени Ганц, который накануне посетил Голанские высоты, написал в своем Twitter: "Сирия несет ответственность за все, что делается на ее территории, в том числе в контексте контрабанды оружия "Хизбалле"".

Читайте также

"Послание было направлено не только Асаду. Оно также было предназначено для его покровителя, президента России Владимира Путина. Можно предположить, что если премьер-министр Биньямин Нетаньяху еще не разговаривал с российским лидером, то скоро он это сделает",- отметил колумнист газеты Israel ha-Yom, полковник в резерве Ронен Ицик. Он напомнил, что Израиль уже не раз просил российского президента "навести порядок в альянсе между Ираном и Сирией, который позволяет аятоллам проводить военные операции на Голанских высотах".

"Россия помогала Сирии закончить войну, и сегодня она хочет восстановить там экономику и нормальную жизнь и начать получать экономическую выгоду от этого. Иран хочет совсем другого, Иран хочет войны с Израилем, то есть превратить Голанские высоты в район войны с Израилем. Это два противоположных курса. В этой точке у Израиля и у России есть общий интерес",- так ранее в интервью ТАСС пояснил израильскую точку зрения командир территориальной 210-й дивизии, размещенной на Голанских высотах, бригадный генерал Роман Гофман.

Последний разговор Биньямина Нетаньяху и Владимира Путина состоялся 7 октября, в день рождения российского президента. В конце же октября главы МИДов двух стран Сергей Лавров и Габи Ашкенази встретились в Афинах. И на президентском, и на министерском уровне поднимался вопрос об Иране и Сирии. В то же время в принятом в июле заявлении по итогам видеовстречи президентов России, Турции и Ирана отмечается, что израильские атаки по Сирии дестабилизируют ситуацию в регионе и нарушают суверенитет этой страны. В августе МИД РФ "решительно осудил" очередные удары по Сирии и "предостерег израильское руководство от повторения подобных шагов, чреватых опасными последствиями для всего ближневосточного региона".

Военная операция Израиля была проведена накануне визита в страну госсекретаря США Майка Помпео. Он прилетел в Израиль в среду, во второй половине дня. Ожидается, что визит продлится до пятницы. Еще на прошлой неделе американские СМИ сообщили, что он может посетить Голанские высоты, став первым госсекретарем США, который решился на этот шаг.

Израиль оккупировал Голанские высоты в ходе шестидневной войны 1967 года. В 1981 году Кнессет принял решение об их аннексии. Согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, этот район по-прежнему считается оккупированной территорией. Неоднократные попытки урегулировать территориальный вопрос между Израилем и Сирией в 1990-е годы закончились провалом. В мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ о признании Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

До последнего момент Госдепартамент США не подтверждал, но и не опровергал визит Майка Помпео на Голаны, а также в еврейское поселение Псагот на Западном берегу реки Иордан, но очевидно, что закладка самодельных взрывных устройств была, в том числе, и посланием Вашингтону. Со своей стороны, Израиль и его региональные союзники подготовили Ирану свой ответ, и не только военный. "Влияние Ирана в регионе ослабевает, и он становится все более изолированным",- заявил Майк Помпео в Иерусалиме в ходе встречи с Биньямином Нетаньяху и главой МИД Бахрейна Абдель Латыфом аз-Заяни, чей первый в истории визит в Израиль совпал с приездом туда госсекретаря США. По мнению господина Помпео, рост изоляции Ирана связан, в том числе, и с подписанием Израилем соглашения о нормализации отношений с несколькими арабскими странами. Госсекретарь также пообещал ввести новые санкции против Ирана в "ближайшие недели и месяцы", то есть до окончания президентства Дональда Трампа. Впрочем, они были введены еще быстрее: не успел Майк Помпео закончить речь, как стало известно о новых ограничительных мерах против Тегерана. Они коснулись, в том числе, министра разведки Ирана аятоллы Махмуда Алави, двух военачальников КСИР и государственного фонда "Мостазафан" ("Фонд обездоленных"), который, как считают в США, используется верховным лидером и руководителем исламской республики Али Хаменеи. Всего ограничительные меры вводятся в отношении 13 граждан и 51 компании Ирана, а также одного судна, ходящего под флагом Исламской республики.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке