Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Соглашение между Израилем и ОАЭ: почему это хорошая новость для региона

Сокращение напряженности из-за снятия перспективы односторонней аннексии Израилем поселений можно считать положительным эффектом от соглашения по нормализации с ОАЭ.

Андрей Широков
15.08.2020
Принц Мухаммед бен Заида Аль Нахайян. Фото: Getty Images / Michele Tantussi

Основной немедленный эффект соглашения о нормализации между Израилем и ОАЭ - перенос или даже потенциальный отказ от односторонней аннексии частей Западного берега реки Иордан еврейским государством, которая однозначно привела бы к резкому росту напряженности и возможным затяжным конфликтам и войнам в регионе. Соглашение оказалось весьма кстати, так как оно открывает путь к выходу из тупика, в котором палестино-израильское урегулирование оказалось после объявления президентом США Дональдом Трампом своего мирного плана в январе 2020 года.

Давно на Ближнем Востоке не было столь обнадеживающих новостей, как объявление о достижении договоренности о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Наконец-то тягостное предчувствие грядущих столкновений и возможных войн из-за анонсированного Израилем распространения своего суверенитета на оккупированные части Западного берега реки Иордан и Иорданскую долину сменилось на радостные поздравления и благодарности.


Разные трактовки

Но когда первая волна эйфории прошла, стало видно, что стороны даже по-разному описывают свершившееся. Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу охарактеризовал договоренности о нормализации как "исторический прорыв на пути к подлинному миру на Ближнем Востоке" и заявил, что еврейское государство и ОАЭ "открыли новую эру мира между Израилем и арабским миром". А в трактовке наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна ОАЭ и Израиль лишь договорились о том, что "разработают дорожную карту для начала совместного сотрудничества, ведущего к [установлению] двусторонних отношений". При этом, подчеркнул наследный принц, "будет остановлено присоединение палестинских земель к Израилю", то есть аннексия поселений и долины реки Иордан в соответствии с мирным планом хозяина Белого дома, который Нетаниягу обещал начать реализовывать после 1 июля.

На пресс-конференции в Иерусалиме 13 августа, последовавшей через несколько часов за анонсом в Twitter Трампа о достижении соглашения о нормализации отношений Израиля и ОАЭ, Нетаниягу заявил, что "распространение суверенитета будет осуществляться исключительно в координации с США". Он также дал понять, что Трамп попросил его "подождать" с аннексией частей Западного берега с тем, чтобы "сначала заключить мирное соглашение между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами", а также, по словам премьера, "и с другими странами". Но глава израильского кабмина тут же заявил, что вопрос о распространении суверенитета "остается на столе", а планы по аннексии "не изменились", только нужна отмашка со стороны США, так как, по его словам, идти на такие односторонние шаги "без американской поддержки в лучшем случае не стоит, а в худшем - это пагубно отразится на поселенческом движении, а также на Государстве Израиль".

Трамп же уже 14 августа заявил, что вопрос об аннексии "сейчас не обсуждается, снят с повестки", а также добавил, что "не может говорить об этом в будущем". Он отметил, что Израиль "согласился не делать этого", имея в виду аннексию, а также что это - "большая уступка со стороны Израиля, умная уступка со стороны Израиля". Тут сложно что-либо возразить хозяину Белого дома.


"Проявление реалистичного взгляда" или "предательство"?

Существенное сокращение напряженности из-за снятия перспективы односторонней аннексии Израилем поселений на Западном берегу можно считать основным непосредственным положительным эффектом от соглашения по нормализации с ОАЭ. Как отмечается в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ, Россия считает отказ от планов распространения израильского суверенитета на части территорий Западного берега реки Иордан "важным элементом, поскольку подобные планы были ключевым препятствием на пути к возобновлению прямых палестино-израильских контактов", а "их реализация привела бы к демонтажу перспектив создания жизнеспособного, целостного, территориально непрерывного палестинского государства".

Государственный министр иностранных дел ОАЭ Анвар Мухаммед Гаргаш назвал обнадеживающей положительную реакцию ряда ключевых стран мира на соглашение о нормализации отношений между ОАЭ и Израилем. Он добавил, что решение о нормализации отношений с Израилем является проявлением реалистичного взгляда на вещи со стороны руководства ОАЭ. Гаргаш также подчеркнул, что, несмотря на заключение соглашения, мирное палестино-израильское урегулирование остается проблемой, которую надлежит решать исключительно палестинской и израильской сторонам, но заморозка аннексии "даст дополнительное время для достижения мирного урегулирования".

Вместе с тем в палестинском руководстве крайне жестко отреагировали на шаг Абу-Даби, назвав "разрушением арабской мирной инициативы", а также заявили об отзыве палестинского посла из ОАЭ. В пятницу акции протеста против соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ начались в секторе Газа, а официальный представитель президента Палестины Набиль Абу Рудейна назвал договоренности между двумя странами при спонсорстве США "предательством [исламской святыни] Аль-Акса, Иерусалима и палестинского дела". Он также предостерег другие арабские государства от "подчинения давлению американской администрации и следования по стопам" ОАЭ.

А Нетаниягу 14 августа поблагодарил президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси и правительства Омана и Бахрейна за поддержку мирного соглашения между еврейским государством и Объединенными Арабскими Эмиратами. Ранее он поблагодарил посла Израиля в США Рона Дермера "за помощь в заключении исторического мирного договора с ОАЭ". 13 августа сам Дермер на своей странице в Twitter написал, что "приветствует смелость" наследного принца Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна "за историческое решение ОАЭ". Он добавил, что "сделал этот прорыв возможным" президент США Дональд Трамп.


Укрепление коалиции

Читайте также

С одобрением соглашения выступили также министр обороны и глава МИД Израиля Бени Ганц и Габи Ашкенази, представляющие партию "Кахоль-Лаван", - партнеры по коалиции партии "Ликуд" Нетаниягу, но основные соперники премьера на трех последних раундах выборов: в апреле и сентябре 2019 года, а также марте 2020 года. Ашкенази, к примеру, еще 13 августа написал, что "поздравляет Нетаниягу с этим соглашением" и "приветствует решение приостановить одностороннюю аннексию" частей Западного берега реки Иордан. Кстати, именно во время баталий по формированию нынешнего 35-го правительства в коалиционном соглашении между "Ликуд" и "Кахоль-Лаван" появился пункт о том, что премьер имеет право начать аннексию территорий с 1 июля 2020 года. Сейчас, однако, похоже, что соглашение о нормализации с ОАЭ и отказ от распространения суверенитета на части Западного берега дает израильскому кабинету министров дополнительный запас прочности, а разговоры о скорых парламентских выборах в Израиле делает все более беспочвенными.

Действительно, наметившаяся нормализация отношений еврейского государства с уже третьей страной арабского мира является историческим трендом. В предыдущий раз мирный договор был подписан еврейским государством с Иорданией 26 лет назад, а до этого - с Египтом в 1979 году. И однозначно уже сейчас можно сказать со всей уверенностью, что перенос на более поздний срок аннексии частей Западного берега Израилем - редкая хорошая новость для региона.

Теперь, судя по всему, предстоит много технической работы. Так, государственное израильское радио "Кан" в пятницу выступило с утверждением, что руководитель разведки еврейского государства "Моссад" Йоси Коэн может уже в ближайшие дни отправиться в Абу-Даби для обсуждения дорожной карты по восстановлению отношений с ОАЭ. Канцелярия Нетаниягу сообщила вечером 13 августа, что премьер-министр позвонил главе "Моссад" и поблагодарил его за помощь в налаживании связей со странами Персидского залива на протяжении многих лет, что способствовало заключению мирного соглашения с ОАЭ.

На эту тему

Трамп ожидает, что ОАЭ и Израиль подпишут мирное соглашение в США в течение трех недель

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке