Zahav.МненияZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+29+22
Иерусалим
+27+17

Мнения

А
А

Тайная блиц-встреча в Эмиратах

Нетаниягу прилетел просить бин Заида опровергнуть сообщения о том, что тот предупреждал его перед 7 октября.

28.09.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Мохаммед бин Заид, Берлин, 10 сентября 2026 года. Фото: Getty Images / Omer Messinger

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу тайно посетил Объединенные Арабские Эмираты и встретился с президентом Мухаммедом бин Заидом, чтобы попросить его опровергнуть сообщение о том, что незадолго до нападения 7 октября 2023 года тот предупреждал Нетаниягу о приближающейся угрозе со стороны ХАМАСа. Об этом сегодня (в понедельник) сообщило агентство AP.

Согласно публикации, встреча состоялась в воскресенье и продолжалась около часа. Два человека, проинформированные о поездке Нетаниягу, подтвердили AP, что она состоялась. Первым о визите сообщил 12 канал, однако до сих пор ни канцелярия премьер-министра, ни руководство ОАЭ официально его не подтвердили.

Один из собеседников AP, знакомый с подробностями встречи, сообщил, что разговор был сосредоточен на публикации, появившейся ранее в этом месяце в газете "Хаарец". В ней утверждалось, что бин Заид перед 7 октября предупредил Нетаниягу о приближающейся угрозе со стороны ХАМАСа. По словам этого источника, который, как отмечает AP, располагает информацией о встрече из первых рук, Нетаниягу попросил президента ОАЭ опровергнуть эту публикацию.

Источник, сообщивший подробности, и еще один местный представитель, проинформированный о встрече, попросили сохранить их имена в тайне из-за секретного характера поездки. AP не уточняет, ответил ли бин Заид на просьбу во время встречи и обязался ли он публично выступить с опровержением.

Публикация "Хаарец", которая, по данным AP, находилась в центре обсуждения, утверждала, что незадолго до нападения 7 октября Нетаниягу получил от бин Заида предупреждение об угрозе со стороны ХАМАСа. Канцелярия премьер-министра опровергла это сообщение, заявив, что Нетаниягу такого предупреждения не получал.

Публикация вновь вызвала вопросы о предупреждениях, поступавших в Израиль в период, предшествовавший нападению, а также о том, кто и на каком этапе знал о них. После выхода материала канцелярия Нетаниягу опровергла утверждение о том, что бин Заид предупреждал премьер-министра о готовящемся нападении, и заявила, что если бы ОАЭ располагали соответствующей разведывательной информацией, она была бы передана Израилю по обычным каналам обмена разведданными между двумя странами.

В Абу-Даби также до сих пор не подтвердили сам факт такого предупреждения. В ответ на сообщения о тайной встрече в воскресенье Министерство иностранных дел ОАЭ отказалось прямо комментировать, состоялась ли она и что на ней обсуждалось. Вместе с тем ведомство сообщило AP, что Эмираты поддерживают с Израилем "открытые и прямые каналы связи" и делятся с Израилем "всей имеющей отношение к делу разведывательной информацией".

Формулировка заявления ОАЭ не является опровержением утверждения о том, что бин Заид предупреждал Нетаниягу, но и не подтверждает его. Таким образом, и на этот раз в Эмиратах воздержались от прямых комментариев по поводу содержания переговоров двух лидеров.

На данный момент канцелярия премьер-министра не ответила на запрос AP относительно визита и/или приписываемой Нетаниягу просьбы.

Визит состоялся на фоне тесных отношений Израиля и ОАЭ в сфере безопасности и дипломатии, установившихся после заключения "Соглашений Авраама" в 2020 году. В последнее время усилилась и региональная координация между странами на фоне войны с Ираном и угроз государствам Персидского залива.

Согласно отдельной публикации Reuters, Нетаниягу в воскресенье встретился с бин Заидом в Абу-Даби, однако на тот момент подробности содержания разговора не сообщались. Reuters отметило, что сообщение о встрече появилось вскоре после публикации "Хаарец" о предупреждении, якобы полученном перед 7 октября.

Тем временем ранее сегодня канцелярия премьер-министра опровергла сообщение The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных представителей одного из арабских правительств, согласно которому тогдашний глава египетской разведки Аббас Камель позвонил Биньямину Нетаниягу в начале октября 2023 года, за несколько дней до резни 7 октября, и передал ему третье предупреждение о признаках готовящегося нападения из сектора Газа.

"Это ложное утверждение. Оно было опровергнуто еще тогда, а теперь его вновь повторяют, чтобы ввести израильскую общественность в заблуждение", — заявили в канцелярии премьер-министра, отметив, что 11 октября 2023 года Египет официально опроверг информацию о том, что предупреждал Израиль о нападении 7 октября.

Читайте также

"Повторяемая ложь не станет правдой"

В канцелярии заявили: "В месяцы, предшествовавшие 7 октября, премьер-министр Нетаниягу не встречался и не разговаривал с Аббасом Камелем, который в то время возглавлял Главное разведывательное управление Египта, и ни один представитель израильской разведки не передавал премьер-министру подобного предупреждения". В завершение заявления канцелярия подчеркнула, что "повторяемая ложь не станет правдой, сколько бы раз ее ни повторяли".

Как уже отмечалось, согласно публикации, Камель становился все более обеспокоен после того, как два предыдущих предупреждения Египта о ситуации в Газе и возможности эскалации не привели к изменению позиции Израиля. После этого он решил обратиться непосредственно к Нетаниягу и передать еще одно предупреждение. Через несколько дней ХАМАС начал нападение 7 октября.

Источник: Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке