Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Нелюбовь к бизнесменам как классу

Как только люди поймут, что банки прощают ссуды своим клиентам - они кинутся покупать квартиры, пентхаузы, виллы, не думая о том, как будут возвращать. Банк все равно простит!

23.05.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Кроме денег деловой человек вносит в свой бизнес то, что есть у него, и нет у многих других: он вкладывает в свою фирму, в свой концерн, в свой проект свою неизбывную энергию, безумное желание преуспеть любой ценой, жажду больших денег. Тысячелетний опыт человечества учит нас, что деловая хватка - это самая важная в мире профессия для прогресса, для общества. В СССР были все мыслимые профессии - кроме одной, которая считалась преступной.

Репортаж о женщине из Тель-Монда, показанный недавно по Первому государственному телеканалу, вызвал у меня большое удивление. Я не понял, чего добивались авторы сюжета. По всей видимости, хотели вызвать жалость и сочувствие к своей героине, вынужденной работать уборщицей в школах и офисах, чтобы выплачивать взятую в банке ипотечную ссуду на квартиру (машканту). Ее представили как несчастную, страдающую женщину, которую нужно спасать. Гнев авторов репортажа был направлен против бездушного банка, не прощающего ей эту машканту.

Но почему? Что плохого в том, что женщина работает? Унизительно то, чем она занимается? Почему? Почетна любая профессия. Позорно быть паразитом на шее общества. Неужели лучше сидеть дома и получать пособие? Разве мало в Израиле людей, избравших такой образ жизни?

На мой взгляд нет ничего прекраснее женщины, которая работает и воспитывает детей. Такой была моя мать, воспитавшая четверых детей, такова моя жена, она работает и все годы работала, поднимая на ноги детей, таковы мои дочери: каждая из них воспитывает троих детей, работает и выплачивает вместе с мужем машканту.

Работа уборщицы слишком тяжела? А кто ее должен выполнять? Гастарбайтеры? Каждый раз, когда я вижу иностранца, убирающего офисы, у меня неприятное чувство на душе. Это нехорошо. Это приведет к разрушению экономики, к нравственному разложению общества.

История той женщины из Тель-Монда особая - у нее заболел муж. Я сочувствую ей, считаю, что ей должны помочь. Но при чем здесь банк? Почему банки должны заниматься этим? Есть социальные службы, это их епархия. Не банки занимаются слабыми слоями населения. Вряд ли Первый канал сейчас признается, что внес свою лепту в науськивание на банки слабых разумом людей, которые хватаются за пистолеты и открывают пальбу.

Какой ужас: банк с помощью кнута, называемого машканта, гонит людей работать!

Да что вы говорите? Если это так, то мы должны быть благодарны банкам, а не ругать их.

Из всех методов принуждения к труду машканта, на которую куплен дом, самый лучший и самый нравственный способ.

В чем нас хотели убедить авторы репортажа, показанного по государственному телевидению? Банки должны считаться с положением этой женщины и простить ей долг? Проявлять снисходительность и милосердие ко всем тем, кто не может выплачивать ссуды? Знаете, что произойдет, если банки действительно послушаются тележурналистов?

Объясню на пальцах. Как только люди поймут, что банки прощают ссуды своим клиентам - они кинутся покупать квартиры, пентхаузы, виллы, не думая о том, как будут возвращать. Банк все равно простит! Цены на жилье взлетят до небес. Ответственные, совестливые, честные люди опять не смогут обзавестись жильем. Очень скоро выяснится, что выданные в качестве ссуды деньги не возвращаются - и банки обанкротятся. Не поможет и то, что они конфискуют квартиры - это не покроет долги, поскольку квартир на рынке будет очень много, их цена упадет. А что происходит, когда рушатся один-два ипотечных банка? Спросите у американцев, они все еще не оправились от этого.

В том репортаже свое требование простить героине долг журналисты мотивировали тем, что ведь вот они прощают долги олигархам, инвесторам и прочим бессовестным бизнесменам типа Нохи Данкнера. Невооруженным глазом было видно, что журналистами движет неприкрытая ненависть к деловым людям.

Я тоже считаю, что инвесторы, владельцы концернов, застройщики-"кабланы" и т.п. - не самые приятные в мире люди. Я предпочитаю держаться от них подальше. С творческими людьми мне общаться интереснее. Видимо, такова природа этой профессии - бизнесом могут заниматься люди особого склада. Они должны быть крутыми, упрямыми, жадными до денег, помешанными на стремлении заработать еще и еще.

Но с чем я не могу согласиться - с утверждением, что они кого-то грабят. Социал-демократы говорят: "Что вкладывают в свой бизнес богачи? Они не тратят ни копейки из своего кармана. Они берут ссуду в банке".

А кто мешает любому точно так же взять ссуду в банке и вложить в выгодное дело? Почему все этого не делают, не спешат вступить в престижный клуб "олигархов"? Видимо, есть еще одно условие, которое не каждый может выполнить.

Женщина из Тель-Монда завидует бизнесменам, которые у банков на привилегированном положении. Кто мешает ей в мгновение ока самой стать бизнесвумен и вступить в эти благословенные ряды? Она не хочет мыть полы - прекрасно. Недовольство своим положением - первый шаг в верном направлении. Пусть создаст фирму по уборке и наймет энергичных женщин из знакомого ей круга таких же как она религиозных. Она одним ударом убьет несколько зайцев: и получать будет больше, и не придется заниматься тяжелым физическим трудом, и попадет в сонм избранных.

Почему так не поступает каждый? Потому что кроме денег деловой человек вносит в свой бизнес то, что есть у него, и нет у многих других: он вкладывает в свою фирму, в свой концерн, в свой проект свою неизбывную энергию, безумное желание преуспеть любой ценой, жажду больших денег. Тысячелетний опыт человечества учит нас, что деловая хватка - это самая важная в мире профессия для прогресса, для общества. В СССР были все мыслимые профессии - кроме одной, которая считалась преступной. В УК была особая статья для такой профессии, страшнее которой считалось только измена родине, и за нее полагались большие срокА: частнопредпринимательская деятельность. И инициативных людей действительно бросали в тюрьмы, отправляли в трудовые лагеря. В Союзе были учителя и врачи, строительные и заводские инженеры, журналисты и писатели, чиновники и милиционеры, комментаторы и адвокаты, военные и ученые, депутаты и партийные вожди - все они не смогли управлять эффективно - и страна развалилась.

Да, деловые люди - народ не самый приятный. Но без них обойтись нельзя. Любить их необязательно, но нельзя вставлять им палки в колеса. Общество обязано предоставить им возможность работать спокойно - в своих же интересах.

Понятно, что одновременно нужно вести борьбу за права наемных работников, иначе эти капиталисты поведут себя по-свински. Но при этом не выплеснуть ребенка с водой; следует помнить, что мы ведем борьбу не против капиталиста, а за наемного работника. Без работодателя нет у нас и наемного работника. О том, что происходит, когда все граждане становятся госработниками, мы говорили в предыдущей статье "Социализм с человеческим лицом".

Самое распространенное обвинение в адрес капиталистов: они платят низкие налоги, ничего не дают обществу, заботятся только о своем кармане. Это абсолютно неверное утверждение.

Каков вклад бизнесмена в общее дело? Однажды утром он встает и решает создать свой бизнес. Это уже вклад - потому что он избавил бюджет от одного "рта". Он уже не пойдет просить пособие.

Обычно такой бизнесмен задействует в своем бизнесе и членов своей семьи, снимая их с государственной шеи.

Потом он создает рабочие места для ста, тысячи, десятка тысяч людей. Это его вклад в общее дело. И немалый. Еще до того, как он заплатил хотя бы шекель в качестве налога.

И это еще не все. Те, кто ненавидит богачей и любит социальную справедливость, кричат на всех перекрестках: наемный работник платит 30-процентный налог, владелец концерна - 10-12 процентов. Несправедливость!

Давайте посчитаем вместе. Наемный работник платит 30 процентный налог. Секунду - кто платит? Работник? Откуда у него эти деньги? Из дома принес? Покойный папа оставил наследство? Нет, вместо него платит его работодатель. И зарплату ему, и налог за него. И это в дополнение к тем десяти процентам, которые этот работодатель платит за себя. А у него десятки тысяч таких работников. Вот теперь у нас есть полная картина. Вышвырните капиталиста-эксплуататора из страны - и тут же потеряете всю ту огромную сумму налога, которую он платил за своих работников. А вдобавок государство станет выплачивать миллиардные пособия тем, кто потерял работу. Поэтому прекратить пудрить нам мозги.

Никто не может стоять над законом. Если у вас есть сведения о нарушениях, допущенных бизнесменом - подайте жалобу в полицию, пусть он предстанет перед судом, пусть его посадят в тюрьму. Но нельзя позорить и шельмовать невиновных людей только потому, что вам они ненавистны как класс. Презумпция невиновности распространяется и на них. Не запугивайте их, не выживайте из страны.

Относительно списывания части долга миллиардерам типа Нохи Данкнера - тут я полагаюсь на банки, которые утверждают, что это меньшее из зол. Иначе они потерял бы все. Не думаю, что банки стали бы действовать во вред себе. Вы полагаете, что тем или иным банком плохо руководят? Это не исправляют тем, что вмешиваются в решения директората. Настоящее решение проблемы - заставить банки работать эффективнее, поощряя конкуренцию в этой сфере. Здесь самое время и место вспомнить о том, через какие муки нужно пройти, чтобы открыть в Израиле новый банк. Кто виноват в этом? Банки? Нет - наши уважаемые законодатели.

А наши депутаты, как известно, пляшут под дудку всесильных СМИ. Поэтому давайте играть правильную мелодию. Давайте намечать для народных избранников верные цели и задачи, указывать верные направления - а не натравлять их на ни в чем не повинных бизнесменов.

*****

На иврите статья опубликована на сайте форума "а-Интелектуалим а-хадашим" ("Новые интеллектуалы"), борющемся с засильем социалистической пропаганды в израильских СМИ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке