Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+29+25
Иерусалим
+28+19

Мнения

А
А

"Если вы спровоцируете турок - это будет смертельная схватка"

Отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор: Иран не представляет экзистенциальной угрозы, Турция может стать гораздо более опасным противником.

29.08.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Военный парад в Анкере, Турция, 30 августа 2025 года. Фото: Getty Images / Ugur Yildirim

Отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор утверждает, что Израиль уже много лет сосредоточен не на той угрозе. По его словам, Иран, безусловно, останется одной из ведущих держав Ближнего Востока, однако действительно серьезная военная угроза Израилю исходит от Турции. Макгрегор, много лет прослуживший в американской армии и известный своей критикой внешней политики Вашингтона, рассказал, что во время своих многочисленных визитов в Израиль пытался донести эту мысль до высокопоставленных собеседников.

"Я не раз пытался сказать им: вы ищете угрозу не там, где нужно, - заявил он. - Экзистенциальная угроза для вас - не Иран. Персидская цивилизация, персидский мир и персидская культура - не ваши враги". По его словам, "у вас есть настоящая проблема севернее и восточнее, и называется она - турки".

Макгрегор охарактеризовал турок как народ с глубокими военными традициями и чрезвычайно высокими боевыми качествами. "Это совсем другие люди. Это воинственный и решительный народ, очень смелые люди, от природы склонные воевать. Они прирожденные солдаты", - сказал он. Макгрегор добавил, что на основании личного опыта работы с турецкой армией очень высоко оценивает ее возможности: "Я видел их, и мне довелось работать с турками. В военном отношении я чрезвычайно высокого мнения о них. Это замечательные люди - но воевать с ними вам не захочется".

По его словам, разница между Ираном и Турцией принципиальна. "В Иране вы имеете дело с рациональным противником - нравится в Израиле так считать или нет. Они будут жить рядом с вами. С ними можно разговаривать и вести дела. Но если вы спровоцируете турок - это будет смертельная схватка".

"Турки могут вторгнуться в Израиль"

Макгрегор утверждает, что еще несколько лет назад изложил в Израиле свою концепцию, согласно которой Турция является единственной региональной угрозой, способной в будущем превратиться в реальную экзистенциальную угрозу. "На военной презентации, которую я проводил в Израиле несколько лет назад, я сказал: единственная реальная экзистенциальная угроза Израилю в регионе - турецкое государство, - рассказал он. - Все смотрели на меня так, словно я сошел с ума". По его словам, разница заключается также в географии и военных возможностях: "Сейчас вы с иранцами можете обмениваться ракетными и бомбовыми ударами. Но иранцы не могут вторгнуться в Израиль. Турки могут".

Макгрегор также заявил, что американская администрация пытается предотвратить скатывание к войне между Израилем и Турцией и, по его словам, в этих целях используется в том числе вопрос поставок самолетов F-35. "Мы подкупаем турок F-35, чтобы удержать их от войны с Израилем, - утверждает он. - Мы хотим, чтобы они оставались в стороне. Мы не хотим втягивать их в боевые действия".

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган умело использует сложившуюся ситуацию. "Эрдоган говорит: "Дайте мне F-35 - и будет мир". Наша проблема в том, что наш друг Эрдоган намного умнее Дональда Трампа". Макгрегор добавил, что, по его мнению, даже если будут достигнуты временные договоренности, они необязательно сохранятся надолго. "Эрдоган не ограничится тем, что скажет: ладно, мы останемся в стороне и не будем вмешиваться. Это лишь временно. И израильтяне тоже прекрасно это знают".

Читайте также

По словам Макгрегора, американский президент не хочет прямого столкновения между Израилем и Турцией. "Я не думаю, что президент Трамп хочет быть в это втянут. Я тоже не хочу быть в это втянут, - сказал он. - Турки, безусловно, сейчас не ищут войны, но если вы думаете, что они не готовы в нее вступить, вы совершаете очень, очень серьезную ошибку".

В другой части своего выступления Макгрегор представил более широкий сценарий, согласно которому в мусульманском мире происходит глубокое сближение. "Трамп пытается предотвратить войну, но я не думаю, что это сработает, - сказал он. - На мой взгляд, исламский мир объединяется в единое целое". По его словам, он имеет в виду не столько богатые элиты государств Персидского залива, сколько более глубокий процесс, происходящий в самих мусульманских обществах. "Внутри "дома ислама" формируется огромный союз, подобного которому мы не видели уже много столетий", - утверждает он.

Источник: Маарив

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке