Продолжающийся конфликт между депутатом Кнессета Тали Готлиб и премьер-министром Нетаниягу и его окружением достиг стадии, когда возможность расставания уже открыто обсуждается. Однако даже если Готлиб решит уйти, остается проблема: на фоне предъявленного ей обвинения она хочет сохранить депутатский мандат и не уходить из Кнессета. Сейчас в "Ликуде" рассматривают схему, которая должна позволить ей это сделать.
В беседе с "Мааривом" во вторник Готлиб подтвердила, что, если ей поступит конкретное предложение, она готова его рассмотреть. При этом она дала понять, что рассчитывает на премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который должен обеспечить возможность такого шага с процедурной точки зрения.
"Если поступит конкретное предложение, я серьезно его рассмотрю, - сказала Готлиб. - И буду ожидать от премьер-министра согласия, которое позволит провести эту процедуру таким образом, чтобы мне не пришлось уходить из Кнессета".
Сегодня утром эту схему прямо описал и приближенный Нетаниягу Натан Эшель. В публикации под заголовком "Проблема и решение Тали Готлиб" Эшель заявил, что из-за предъявленного ей обвинения уход из Кнессета для нее практически невозможен. Предложенное им решение: "Ликуд" разрешит Готлиб отделиться от фракции, а положенную ей единицу финансирования она оставит "Ликуду".
Источники в "Ликуде" подтвердили "Маариву", что именно этот вариант сейчас рассматривается. Таким образом, Готлиб сможет расстаться с "Ликудом" и остаться в Кнессете, а "Ликуд" сохранит положенную ей единицу финансирования. Когда сегодня утром "Маарив" прямо спросил Готлиб о предложенной Эшелем схеме и о том, считает ли она такой вариант приемлемым, она его не отвергла.
"Если это действительно обретет реальные очертания, - ответила она. - Народ Израиля и его благо - превыше всего".
В окружении председателя "Оцма Йегудит" Итамара Бен-Гвира дверь для Готлиб оставляют открытой. Там заявили "Маарив", что ее будут рады принять, если будут созданы условия, позволяющие осуществить переход. По их словам, даже единица финансирования не является обязательным условием. На данном этапе, утверждают они, именно Нетаниягу должен дать возможность осуществить этот шаг.
"Наша дверь для Готлиб открыта, - говорят в окружении Бен-Гвира. - Но сейчас мяч на стороне Нетаниягу. Это вопрос между ним и Тали. Нетаниягу должен решить, что делать и какое найти решение. Если процедурный вопрос будет урегулирован, нам даже не нужна ее единица финансирования. Но сейчас все зависит от Нетаниягу".
Возможность перехода Готлиб в "Оцма Йегудит" обсуждается не впервые. Еще в июле Бен-Гвир предложил ей гарантированное место в своем предвыборном списке и даже обратился к Нетаниягу с просьбой разрешить переход. Тогда Нетаниягу отказался. Сама Готлиб в то время категорически заявила, что остается в "Ликуде" и уходить не собирается.
С тех пор ситуация изменилась. Бен-Гвир продолжал демонстрировать политическую близость к Готлиб и даже поддержал ее перед праймериз в "Ликуде". Готлиб, которая тогда говорила, что никуда не уходит, теперь уже готова рассмотреть предложение другой партии.
Отношения между Готлиб, Нетаниягу и его окружением резко ухудшились после праймериз в "Ликуде". Из-за мест в списке, зарезервированных для кандидатов по решению партии, Готлиб опустилась на 20-е место и заявила, что Нетаниягу прислушался к советам своего окружения и решил действовать против нее. По ее словам, она "бросалась на амбразуру" ради Нетаниягу и правого правительства, однако премьер-министр отстранил ее от предвыборной кампании "Ликуда", а представители штаба продолжают распространять против нее информацию и представлять ее как человека, ослабляющего партию.
Она также заявила, что не согласится быть "ковриком, о который вытирают ноги", и что, если бы получила реальное предложение от партии, которая признала бы ее электоральный вес и предоставила возможность занять значимый министерский пост, она серьезно его рассмотрела бы.
В "Ликуде" отвергли эти утверждения. В партии заявили, что Готлиб требовала гарантировать ей 12-е место в списке, а ее обвинения в адрес Нетаниягу и его окружения назвали "безосновательными и лживыми". С точки зрения Готлиб, предпринимается политическая попытка оттеснить ее в сторону; в "Ликуде" считают ее заявления борьбой за место в партийном списке.
Предъявленное Готлиб обвинение в разглашении и публикации секретной информации в соответствии с Законом о Службе общей безопасности после того, как она обнародовала личность сотрудника ШАБАКа, является одной из главных причин возникшего тупика. Готлиб отвергает выдвинутые против нее обвинения и утверждает, что действовала в рамках исполнения своих обязанностей и обладает материальной депутатской неприкосновенностью. Она настаивает, чтобы любое соглашение о ее уходе из "Ликуда" позволяло ей сохранить место в Кнессете.
Читайте также
- Тали Готлиб не зря скандалит: она на первом месте в "Ликуде"
- "Если Биби не премьер - пусть сгорит страна"
- Слухи об "экстренном спасении Яира Нетаниягу" оказались слишком преувеличены
- Нетаниягу призвал Бен-Гвира объединиться со Смотричем - и потерпел фиаско
- За спиной силовых структур: прямые контакты Нетаниягу с ХАМАСом
Однако между обсуждаемой схемой и фактическим переходом остается еще несколько этапов. Готлиб не объявляла об уходе из "Ликуда" и не договаривалась о присоединении к "Оцма Йегудит". Процедурная схема также пока не превратилась в соглашение. В прошлом Нетаниягу уже отклонил просьбу Бен-Гвира разрешить переход Готлиб. Теперь, после праймериз и их публичного конфликта, именно Нетаниягу предстоит решить, позволит ли он ей на этот раз уйти.
Позднее, комментируя опубликованный предвыборный ролик "Ликуда", Готлиб написала в соцсети X: "Кампания, отталкивающая женщин! Если вы хотели увидеть пример того, как меня отстраняют от кампании "Ликуда", - вот новый ролик от тех самых политтехнологов, которые выдавливают Готлиб. В нем представлены звезды "Ликуда" - отличные, достойные люди, и все они мужчины! Они сидят за столом рядом с премьер-министром, и каждый излагает свои взгляды. До этого момента все вполне легитимно. А чего нет в ролике, кроме женщин? Ни слова о борьбе с БАГАЦем, который потерял всякие рамки в своих решениях, не дай бог. Ни слова о борьбе с властью чиновников, о судебном апартеиде и преследовании правых. И тот, кто ожидал, что я промолчу в ответ на такую кампанию, очевидно, совсем меня не знает".
Источник: Маарив