Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Лидер МЕРЕЦ готова отказаться от Норвежских соглашений

Программа леворадикальной партии МЕРЕЦ предлагает пересмотреть формат ведения переговоров с палестинской администрацией.

28.12.2012
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Опубликованная на этой неделе политическая программа леворадикальной партии МЕРЕЦ предлагает пересмотреть формат ведения переговоров с палестинской администрацией. В частности, в программе утверждается, что Норвежские соглашения себя исчерпали.

Лидер партии Заава Гальон ознакомила со своим предложением председателя ПНА Махмуда Аббаса, а сразу после встречи с ним ответила на вопросы NEWSru.co.il.

Программа МЕРЕЦ говорит об отказе от Норвежских соглашений. Вы стали "правой" партией?

Наша программа говорит об их отмене по обоюдному согласию. В этом принципиальное различие. Согласно Норвежским соглашениям, окончательное урегулирование должно было быть достигнуто в течение пяти лет. Но поскольку ничего не движется уже два десятилетия, мы считаем, что нужна новая концепция, которая позволит преодолеть этот застой.

Поэтому мы выдвинули программу, основанную на всех существующих инициативах – плане Клинтона, Женевской инициативе. Накануне нашей беседы с вами я встречалась с Махмудом Аббасом и изложила свой план ему. Мы считаем, что Израиль, прежде всего, должен признать Палестинское государство, как это сделала Генеральная Ассамблея ООН.

После этого правительства двух стран начнут переговоры уже как равные партнеры, сначала о промежуточном соглашении, сроком на пять лет. За эти пять лет будут достигнуты договоренности по всем спорным вопросам, что откроет дорогу к постоянному урегулированию, которое положит конец конфликту.

Не это ли предлагалось сделать и согласно Норвежским соглашениям? В чем принципиальное отличие?

Отличие в том, что прошло 20 лет, но сдвига нет. Отсутствие подвижек на переговорах дало обеим сторонам повод забаррикадироваться на своих позициях и не делать никаких шагов навстречу друг другу. И мы говорим: давайте отбросим эти соглашения и возьмем за основу то, о чем уже удалось договориться на базе плана Клинтона, Женевской инициативы. На этом фундаменте и можно прийти к согласию.

На данный момент обе стороны выдвигают предварительные условия. Палестинцы требуют прекратить строительство в поселениях, израильтяне – признать Израиль еврейским государством.

Прекращение строительства – не предварительное условие. Израиль взял на себя это обязательство в рамках соглашений с палестинцами. Но, в принципе, диалог нужно вести без предварительных условий. Меня очень беспокоит, что в результате застоя на переговорах Израиль превратится в двунациональное государство.

Как отреагировал Махмуд Аббас на ваш план?

С огромным интересом. Мы продолжим диалог, чтобы проверить, как можно способствовать его реализации. Я встречалась с ним неоднократно, и он ценит, что МЕРЕЦ последовательно выступает в поддержку мирного процесса. На сегодняшний день мы единственная израильская партия, последовательно выступающая за мир. Он знает, что мы – последняя опора сторонников мира.

Но о необходимости достижения мира с палестинцами говорят и Ципи Ливни, и Шели Яхимович. И "А-Тнуа", и "Авода" утверждают, что им, как партиям "значительного веса", будет легче вывести Израиль из того, что вы называете застоем.

Партия МЕРЕЦ всегда была первопроходцем, шедшим впереди лагеря мира. Мы призывали к диалогу с ООП, еще когда это было запрещено законом. Мы первыми выдвинули принцип "два государства для двух народов", который позднее поддержали Арик Шарон и Биби Нетаниягу. МЕРЕЦ всегда прокладывал путь другим.

Шели Яхимович живет в воображаемой политической реальности. Она не готова ни отказаться от поселений, ни эвакуировать форпосты. Конечно, она заявляет о поддержке плана Клинтона, но все это на пустые слова. Ципи Ливни тоже любит порассуждать о том, как достичь мира на переговорах. Ей была представлена такая возможность, но она не справилась с задачей. И теперь она снова говорит о том же.

Мы выдвигаем интересную, оригинальную программу, которая предлагает отбросить старые парадигмы. Когда МЕРЕЦ призвала Биньямина Нетаниягу поддержать обращение палестинцев в ООН, Ливни и Яхимович выступили против.

Израиль уже два десятка лет ведет переговоры с палестинцами. За это время стало ясно, что непреодолимым препятствием к достижению мира является даже не раздел Иерусалима, а неготовность палестинцев отказаться от права на возвращение.

Наша позиция по данному вопросу ясна. Мы считаем, что беженцы получат возможность вернуться на территорию будущего палестинского государства. Их право на возвращение не должно реализовываться на территории Израиля.

Но даже Аббас говорит о том, что хотя лично он примирился с тем, что не вернется в родной Цфат, каждый палестинский беженец имеет право на возвращение в Яффо, Хайфу или Рамлу.

Право и его реализация – не одно и то же. Возможно, такое право и есть. Эти люди здесь жили, а потом были изгнаны или бежали сами. Речь идет не о праве на возвращение, а о том, можно ли его реализовать практически. Если мы хотим прийти к подлинному урегулированию, беженцы не могут вернуться в Израиль. Как палестинцам, мечтающим о Яффо и Цфате, придется удовлетвориться Рамаллой, так и израильтяне должны будут оставить Хеврон.

Допустим, что ваш план реализован – палестинское государство создано. В нем проходят демократические выборы, и к власти приходит ХАМАС – ведь "арабская весна" укрепила позиции исламистов. О том, как это движение относится к Израилю, нам недавно напомнил глава его политбюро Халид Машаль. Чего мы добьемся?

Прежде всего, впервые за последние 45 лет мы перестанем быть оккупантами. Наше присутствие на палестинских землях ослабляет Аббаса и усиливает ХАМАС, и не делать ничего – еще опаснее. Время играет критическую роль, и оно работает против нас. Интерес Израиля в том, чтобы власть сохранили возглавляемые Аббасом умеренные силы, но чем дольше сохраняется нынешнее положение, тем слабее его позиции. Если ХАМАС придет к власти на Западном берегу – это произойдет по вине Израиля.

МЕРЕЦ стала одной из инициаторов запрета предвыборной кампании партии "Оцма ле-Исраэль". Вместе с тем, вы выступаете против решения ЦИК запретить участвовать в выборах Ханин Зуаби.

Нужно делать различие между отстранением от участия в выборах людей по политическим мотивам и запретом расистской кампании. Я много в чем не согласна с Ханин Зуаби, но нельзя устраивать над ней полевой суд.

Если юридический советник правительства не нашел оснований, чтобы отдать ее под суд, то, несмотря на все наши разногласия, решение, станет она депутатом или нет, должен принимать избиратель. Так что судилище, устроенное политизированной центральной избирательной комиссией, неуместно.

Что касается предвыборной кампании "Оцма ле-Исраэль", то расистской ее признала не я, а председатель ЦИК, бывший верховный судья Эльяким Рубинштейн. На этом основании она и была запрещена.

Кто, на ваш взгляд, опаснее для израильской демократии – Михаэль Бен-Ари или Ханин Зуаби?

Этот вопрос кажется мне неуместным. Бен-Ари – сторонник партии "Ках", которая была признана террористической организацией и объявлена вне закона. Сторонники Кахане проникли в Кнессет с парадного входа. Бен-Ари – опасный человек. А Зуаби, соглашаюсь я с ней или нет, не кажется мне опасной.

Несмотря на ее заявления в поддержку палестинских террористов?

Если бы она нарушила закон, юридический советник отдал бы ее под суд. В Израиле пока еще существует свобода слова, и нельзя затыкать рот тем, кто говорит вещи, которые тебе не по душе.

Социально-экономические вопросы занимают важное место в вашей программе, однако складывается впечатление, что в предвыборной кампании вы отодвинули их на задний план, сконцентрировавшись на урегулировании с палестинцами.

Это не так. Мы убеждены, что нельзя говорить о социальной справедливости, забывая о политическом урегулировании. Это взаимосвязанные вопросы. Если мы хотим изменить национальные приоритеты, нельзя игнорировать тот факт, что ежегодные ассигнования на поселения составляют миллиарды шекелей, а на оборонные нужды тратится еще больше.

Если мы добиваемся социальной справедливости, нельзя закрывать глаза на то, что социальное государство функционирует только за пределами "зеленой черты". Право на хорошую жизнь имеют все граждане Израиля, а не только поселенцы.

Согласно опросу, проведенному нашим сайтом, голосовать за МЕРЕЦ собираются менее двух процентов выходцев из бывшего СССР. Насколько важны для вас русскоязычные избиратели, стоит ли вообще уделять им внимание?

Я верю, что русскоязычная молодежь, получившая образование в Израиле, отслужившая в армии и получившая высшее образование, пойдет голосовать за МЕРЕЦ. Так что мы, безусловно, рассчитываем на поддержку русскоязычных израильтян.

Я уверена, что наша партия удвоит свое представительство в Кнессете. Вопрос ведь в том, кто пойдет с Нетаниягу после 22 января. Ни Ципи Ливни, ни Шели Яхимович не отвергают этой возможности. Так что левоцентристскому избирателю стоит задуматься, кому отдавать свой голос.

Беседовал Павел Вигдорчик

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке