Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Хотят ли еврейские войны?

Сейчас все задаются сакраментальным вопросом – кто же выиграл в этой войне под названием "Облачный столб"? A кто вам сказал, что это была война?

25.11.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

(Война, не война – а по башке получили)

Сейчас все задаются сакраментальным вопросом – кто же выиграл в этой войне под названием "Облачный столб"?

У меня же возник другой вопрос: а кто вам сказал, что это была война?

То, что теле- и радиоканалы, отменив все текущие программы, сутками напролет только и делали, что передавали сводки с "фронта", еще происшедшее войной не делает.

Презентуя негласный договор о прекращении огня, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу назвал "Облачный столп" военной операцией. Действительно – самое большее, на что это тянет.

Читатели в Израиле в основном знают то, о чем я здесь сейчас напишу – я обращаюсь скорее к моим корреспондентам за границей. В минувшую неделю они связывались со мной по скайпу, звонили по телефону, писали и-мейлы - родственники, друзья, знакомые, из Новосибирска, Киева, Умани, Прибалтики, Нью-Йорка - с тревогой спрашивали: как вы там? Приглашали – не то в шутку, не то всерьез: приезжайте к нам на пару недель, отдохните… И спрашивали: что у вас происходит?

Впрочем, такое ощущение, что и израильтяне не все разобрались в происшедшем. Как бы там ни было, для тех и других немного пояснений. Операция "Облачный столб" возникла не вдруг, не на пустом месте, не по решению – или, на что еще намекает оппозиция – не по предвыборному капризу нынешнего правительства.

За предшествовавший этой операции месяц на границе с Газой вооруженные палестинские террористы совершили несколько преступных провокаций: взорвали сделанный ими подкоп, когда по нему проезжал автомобиль, потом задействовали взрывное устройство рядом с машиной, тяжелые ранения получили наши офицеры. А еще раньше террористы выстрелили ракетой по школьному автобусу, в котором только по счастливой случайности был всего один ученик – остальных водитель незадолго перед тем высадил. И этот мальчик погиб. В промежутках между этими "подвигами" время от времени обстреливали ракетами наши южные города. Многочисленные призывы к миру, предупреждения, передаваемые палестинцам через третьи страны, пользы не принесли.

Противотанковая ракета, выпущенная из Газы по армейскому джипу, стала той каплей, которая переполнила чашу терпения (аналог на иврите: "соломинка, которая переломила спину верблюду"); и на этот раз только чудом никто не погиб, но опять же наши солдаты получили серьезные ранения.

И тогда израильское руководство решило нанести ответный слегка отрезвляющий удар. Точечная ликвидация главаря военного крыла ХАМАСА Ахмада Джабари и одновременно – уничтожение сотен ракет средней дальности, которыми похвалялся ХАМАС и на которых строил свою стратегию и тактику. Это и была задача операции "Облачный столб", она была успешно выполнена в первые полчаса. Они там даже опомниться не успели.

Террористы отреагировали как террористы. Не "начали", как сообщили некоторые СМИ, а резко увеличили число ракет, выпускаемых по нашим городам. Последующие действия Израиля были функцией этого поведения палестинских террористов – самолеты с воздуха, корабли с моря и артиллерия с суши стали подавлять "огневые точки" противника, взрывать их арсеналы, уничтожать боевиков.

Сейчас слышим крики: "Упорство ХАМАСа вынудило Израиль заключить перемирие, прекратить войну". Абсолютно неверная фраза. Сразу после ликвидации хамасовского главаря и уничтожения ракетных складов и шахт Израиль был готов на прекращение огня. В любую минуту. Наши руководители отвечали всем посредникам: Пусть ХАМАС перестанет запускать ракеты – прекратим и мы. Никогда на протяжении этой недели Израиль не брал в руки инициативу – не нанес удар по инфраструктуре, что могло бы парализовать все действия террористов. Не разрушил ее – поскольку в этом случае пострадало бы и мирное население. В самый разгар боевых действий Израиль переправил в Газу тонны гуманитарной помощи – чтобы хоть как-то облегчить страдания палестинского народа, который выбрал себе на голову террористов в качестве правителей. Если вдуматься, Израиль – единственный, кто фактически, а не на словах заботится о палестинцах.

Не унимались хамасовцы, все стреляли и стреляли по нашим городам. Почему же перестали? Потому что плата за такое поведение была чрезмерно высока. А почему вообще стреляли? Во-первых, естественная реакция людей неумных, а во-вторых – хотели показать своему народу и своим хозяевам в Иране и в других странах: "Вот, мы воюем, мы наказываем Израиль!"

ХАМАС эту войну начал – ХАМАС и закончил, приложив неимоверные усилия для того, чтобы успокоить другие неподчиненные ему террористические организации. Почему он прекратил? А как иначе? Сидеть круглыми сутками в подвале, дрожа за свою жизнь, теряя каждый день десятки соратников – кому понравится? Потери просто не сопоставимы – несколько погибших с нашей стороны – и более сотни с их, в основном – террористы-убийцы. Итог для ХАМАСа неутешителен – он потерял почти все свои склады с ракетами, которые копил годами, лишая свой народ самого насущного. Все это в мгновение ока превратилось в груду металлолома.

Наши соседи любят похваляться победой – даже если их разгромить в пух и прах. Египет полвека хвалится тем, что победил Израиль в войну Судного дня, Саддам десять лет хвастал, что победил США в 1991 году, пусть и ХАМАС хвастает, что победил Израиль в последнюю заваруху. Суть от этого не меняется: ХАМАС получил по башке (если можно назвать "башкой" глупого Джабари, который бегал по Газе с ракетами наперевес, пока его самого не накрыли ракетой). Похвальба – это пустая виртуальная болтовня, а страх – вещь весьма реальная. Вождь ХАМАСа Исмаил Хания и его министры боялись за свою жизнь, иначе не стали бы прятаться в убежища.

О том, кто на самом деле победил в этой операции, говорят результаты – а они налицо: вчера толпа науськанных палестинцев подошла к заграждению, так именно ХАМАС взялся разгонять ее. Понимает, что еще раз получит по другой уже башке. На этот раз они поступили умно. Это как ребенок, который тянет руку к горячему чайнику, обожжется раз – потом уже остерегается. Пока не забудет.

После ликвидации Ахмада Джабари ХАМАС пообещал сжечь израильские города. За базар нужно отвечать. Чего же вы мириться стали, не выполнив обещания? Израиль со своей стороны пригрозил ввести войска и провести зачистку в Газе – и выполнил бы свою угрозу, если бы ХАМАС не утихомирился. А именно это и было задачей Израиля – спокойствие на границе.

Те, кто ищет, чем бы упрекнуть израильское правительство, ворчат: вот, пришлось ослабить блокаду Газы. Чушь. Израиль никогда не блокировал Газу, Израиль принимал меры, чтобы в Газу не попадало оружие; Израиль будет делать это и впредь. А гуманитарка – пожалуйста, везите все, что хотите, если не хотите – Израиль даст от себя.

Иные лезут со своей лежкой дегтя в бочку меда, говоря: "Что толку убирать одного главаря – на его место придет другой". А чего вы не говорите прокурору: зачем зря сажать главаря мафии, завтра все равно на его место придет другой? Почему не отговариваете хватать убийц, воров, насильников – ведь жизнь показывает, что вместо них появляются другие. Но та же жизнь учит, что если не прореживать сорняк, он захватит все поле. Так и с террористами: придет другой – и его уберут.

Абу-Звейд, один из приближенных Абу Мазена, дал в разгар этой перестрелки интервью Второму израильскому телеканалу. Его спрашивают: зачем ХАМАСу эта заранее проигранная им игра? Он с важным видом ответил: "ХАМАС эту войну уже выиграл – полтора миллиона израильтян загнал в убежища!" Жаль, что наши телеведущие – их в студии сидело около полдюжины, не спросили у палестинского авторитета: а оно того стоит? Израильтяне в убежищах, а палестинцы в Газе - шикуют? А как себя чувствуют палестинские боевики, которых под этот шумок уничтожают десятками? А весь палестинский народ вот уже более полувека бедствует, не видя жизни – оно того стоит? Неужели евреи – такой уж важный народ, что ради того, чтобы они посидели неделю в убежищах, стоит принести в жертву судьбу нескольких поколений такого прекрасного народа, как палестинцы?

Мои оппоненты скажут: дело до конца не довели, зря расходовали ракеты, снаряды, бензин, дизтопливо, резервистов зря мобилизовали… Звонившим из-за границы встревоженным друзьям я пояснял: "Спокойно, просто идут учения, максимально приближенные к боевым". Это была шутка, но вы же знаете – в каждой шутке лишь доля и т.д. Действительно - когда еще представится возможность проверить все в настоящем деле? И как иначе отшлифовывать точечные удары с самолетов, проверять логистику, координацию разных родов войск, коммуникацию, маневренность и т.п?

Армия в любой стране мечтает провести учения, максимально приближенные к боевым. Делятся на "своих" и "противников", "зеленых" и "синих", "белых" и "красных" – и понарошку стреляют, "бомбят"… Нет, все это не то. А тут высунулись хамасовцы и пара-другая терорганизаций, предложили ЦАХАЛу: "Не хотите ли на нас попробовать? Мы тут будем бегать с автоматами, пускать по вашей территории свои самодельные ракеты – а вы поотрабатывайте на нас свое точное оружие. Боевыми стреляйте, не стесняйтесь".

Нет сомнений, что в ходе операции выявились недочеты, упущения, генштаб будет анализировать, изучать, проведет "разбор полетов" – и к следующему разу придет более подготовленным. Надо ж было когда-то проверить, чего стоит система "Железный купол", когда ракеты летят беспрерывно. Так нашей оборонке "РАФАЭЛЬ" нужно было бы организовать запуск ракет, чтобы их "учебно" сбивать, и потом все равно были бы сомнения: а те ли это ракеты? А с той ли скоростью они летели? А с той ли кучностью? А здесь – палестинцы взяли на себя половину расходов, вызвались послужить теми мальчиками, которые бросают в воздух тарелки, на которых барин учится метко стрелять.

Среди прочих положительных результатов операции "Облачный столб": Ливан, возглавляемый террористической организацией Хизбалла, не посмел внести свою "лепту" в хамасовскую войну, не стал обстреливать наши северные города. Насралла понимает, что с Ливаном на этот раз Израиль чикаться не станет – последует мгновенный удар по инфраструктуре – и тогда сам ливанский народ разделается с его боевиками. Такое поведение Хизбаллы – несомненное достижение Израиля. ХАМАС это видит, ХАМАС понимает, о чем это говорит.

Весомым политическим достижением нашей страны на международной арене стало мгновенная и единогласная поддержка обеих палат американского Конгресса, высказанная во всеуслышание поддержка Израиля лидерами европейских и других просвещенных стран.

Израиль от затяжных войн выигрывает мало. И очень много – от кратких молниеносных ударов. Урок усваивается надолго. А втянувшись в затяжное противостояние, Израиль портит отношения со своими союзниками, которые хотят "и вашим и нашим", и несет потери, и после войны оказывается втянутым в международные "разборки". Так что операция была проведена в отличные сроки, и хорошо, что быстро завершена.

Мы глубоко скорбим по погибшим израильтянам, по солдатам и мирным гражданам, мы сочувствуем тем, кто получил ранения. Но это не было платой за операцию "Облачный столб". Обстреливали жилые кварталы и наших солдат и до нее. Если постоянно постреливать, когда-нибудь ракета непременно попадет в дом, жители которого не успели укрыться в убежище.

Хотели наши власти этого противостояния? Конечно, нет. Израиль этой войны не хотел, и никаких войн в будущем не хочет. Не хочет правительство, которое предпочитает перед выборами похваляться тем, что во время его правления войн не было. Не хотят войны матери тех парней, которые служат срочную, не хотят жены молодых резервистов, не хотят дети, не хотят старики. Самый коварный израильский план состоит в том, чтобы как можно больше времени прожить в мире – это залог экономического расцвета страны, это туристы, которые вносят заметный вклад в наш бюджет, а кроме того евреи просто любят хорошо жить. Израиль выходит воевать, только когда его вынуждают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке