Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Рамадан. Видение полумесяца: небесное или политическое?

С годами определение первого дня поста все больше обретает политический оттенок, нежели небесный.

24.07.2012
Источник:Голос России
ShutterStock

Читайте также

В четверг до самого захода солнца, пока тьма не опустилась на Каир, улемы-богословы и ученые астрономы в Аль-Катамия и на всех возвышенностях над городом, с каирской башни «Аль-Джазира», в Асуанской обсерватории изучали положение ночного светила, чтобы объявить о первых мгновениях прихода священного месяца Рамадан.

Возвестить о наступлении месяца поста и воздержания может любой, кто увидит народившийся золотой серпик месяца на ночном небосклоне, но не позднее чем через 16 минут после захода солнца.

Дело это сложное, кропотливое, требует внимательности, навыков. Сотни окуляров, тысячи глаз устремлены в звездное небо, часто возникают споры, разногласия, тем более, что предписано издревле не верить никаким математическим и астрономическим расчетам, не ссылаться на календари, но верить лишь точному глазу и собственным наблюдениям. Это логика исламского шариата, исключающая всякие технические сложности и головоломки.

Ибо сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, если вы увидели его (полумесяц), то поститесь, если вы увидели его, то разговляйтесь.

И наступила Лейлат аль Кадр – Ночь Предопределения, или Ночь Величия – первая ночь Рамадана. Лучшая ночь в году.

«В эту ночь ангелы и Дух (Джибрил) нисходят с дозволения их Господа по всем его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари. Когда приходит первая ночь Рамадана, шайтаны и непокорные джинны заковываются в цепи. Врата Ада закрываются, и ни одни из них не открываются. А врата Рая открываются, и ни одни из них не закрываются. И призывающий возглашает: «О, ищущий зла, остановись! О, ищущий блага, продолжай»!

С годами определение первого дня поста все больше обретает политический оттенок, нежели небесный, поскольку давно уже стал необратимым в исламском мире процесс политизации религиозных верований, учений, обрядов и традиций мусульман. А также по той причине, что некоторые исламские страны, в первую очередь Саудовская Аравия и Пакистан, отрицая астрономические расчеты, полагаются лишь на «шариатский метод» - наблюдение простым глазом, либо с помощью линз и специальных окуляров.

В этом году идею политизации благословенного месяца поста поддержал и новый игрок – Эмират Абу Даби, заявивший о необходимости создания исламского проекта, определяющего положение серпа полумесяца на небосводе, единого для всех мусульман и неоспоримого. Уже в этом году «политизаторы-ниспровергатели» настаивали на объявлении начала поста в субботу. Однако благоразумный исламский мир вступил в пост и воздержание ранним утром в пятницу.

Изучение 29 дня предыдущего месяца Шаабан, выпавшего на четверг, свидетельствует о том, что народившийся золотой серпик полумесяца увидели невооруженным глазом все северные и центральные регионы земного шара: восхождение Луны опередило появление Солнца точно на шестнадцать минут, что и предусматривает шариат. Ни секундой раньше или позже…

В других же регионах арабского мира, полумесяц либо возносился в унисон со Светилом, либо слегка припозднившись: в тех краях правоверные не увидели небесного знака и поститься начали немного позже…

Доктор Хамид Абу Талеб, ученый Центра исламских исследований, занимающегося исключительно определением положения Луны в месяцы лунного календаря, в беседе со мной сказал с усмешкой: «Некоторые люди полагают, что они наделены даром определения стадий ночного светила особенно в такое «сверхчувствительное время», как Ночь Предопределения, в которую зарождается благословенный месяц Рамадан. Существуют специальные досточтимые заведения и институты, которые занимаются этой сложной и деликатной проблемой, волнующей мусульман всей земли: Верховный Муфтий в Египте и Верховный Шариатский Совет в Саудовской Аравии».

Различия в очертаниях и свечении лунного облика, подчеркнул доктор Абу Талеб, позволяют исламским странам определять наступление Рамадана. Однако не следует политизировать религию и пытаться навязывать всему исламскому миру единое видение полумесяца и, соответственно, единый день вступления в пост и воздержание.

Ислам никогда не подчинялся политическому диктату, не позволял вторжения политики в религию. Правда, в нынешний век мы узрели некое новообразование – политический ислам. Но истинная ли это религия, верование истинно ли духовной чистоты, - это другой разговор, совсем другая история…

И все же как без приборов и линз определяли в Средневековье нарождение месяца по завершении Шаабана, скажем, в случае, если Луна находится в ущербе более двух дней, либо скрыта от нас за слепящей пеленой солнечного света. Как узреть первый день девятого священного месяца?

Да, все очень непросто, соглашается доктор Махди Юсеф, известный ученый, математик и астроном. Ибо ущербная Луна арабского месяца Рамадан – это одно из явлений мироздания, небесной механики, галактики, точно рассчитанного всем движением планет.

Разглядеть с земли? Как говорится, трудно, но возможно, говорит доктор Юсеф. Если вы обладаете даром совмещения угла зрения с углом отклонения полумесяца от солнечного диска и углом подъема линии горизонта. Но ведь получается… Что касается древних, то они оставили нам много загадок.

Да, продолжает доктор Юсеф, вот когда солнце прикрывает луну, а свет ее становится не ярче света свечи, тогда без точной механики не обойтись. К тому же то обстоятельство, что Земля не совсем шар, в точном математическом понимании, но сфера, приплюснутая в полюсах, что влияет на линию ее вращения. Так что глаз, да еще напряженный, замыленный, обязательно дает сбой.

Наблюдения невооруженным глазом сверяются с показаниями науки. Как ни странно, они часто совпадают. Получается, мы не грешим против шариатских истин: увидел, начинай воздержание от еды, питья, курения табака, плотских утех, всего прочего. Трудное время, но очищающее, благородное…

Доктор Исса Али Исса считает, что «наблюдение за стадией полумесяца по шариату» возможно лишь в том случае, если небеса чисты и безоблачны, в ином случае придется отложить начало поста до следующего дня. Вряд ли вас это огорчит… Опять же, наука признает точность показаний человеческого глаза, если в нем нет никаких недугов и если человек, пытающийся «на глаз» разрешить сложнейшую астрономическую проблему, не моложе двадцати пяти лет…

Итак, союз шариата и науки в состоянии успешно и ежегодно разрешать проблему точного определения первых минут наступления Рамадана. Политика должна быть исключена, ибо любой самозванец, заявивший всем нам, «как надо», будет посягать на самое святое, пытаясь присвоить себе право повелевать религией, нашим духовным миром.

Исламский мир встречает приход священного месяца Рамадан, великого месяца поста, воздержания и прощения. Мусульмане поздравляют друг другу при встрече:

- Благородный Рамадан!

И слышат в ответ:

- Аллах благороднее!

Мустафа Имам, "Al Ahram", Египет

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке