Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

За месяц до аннексии: будет или нет?

В то время, как политическое давление правого лагеря нарастает с каждым днем, только узкая группа приближенных Нетаниягу знает о ходе переговоров с Белым домом относительно границ аннексии.

04.06.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Руководители "Кахоль-лаван" Ганц и Ашкенази еще не видели карт, так же как и профессиональное руководство министерства обороны, МИДа и министерства юстиции. В ближайшие дни ожидается, что Ганц назначит своего представителя в группу, которая занимается разметкой карт.

Остался еще месяц до 1 июля – целевой даты распространения израильского суверенитета на Иорданскую долину, Иудею и Самарию, и глава правительства Биньямин Нетаниягу держит всю информацию в полнейшем секрете, не раскрывая карт в прямом и в переносном смысле слова. В то время, как политический прессинг в отношении аннексии справа и слева все растет и растет, лишь несколько человек из ближайшего окружения Нетаниягу посвящены в закулисные переговоры с Белым домом: картографическая группа плана аннексии, включающая спикера кнессета Яира Левина и гендиректора министерства главы правительства Ронена Переца, работала над уточнением карт, которые установят границы распространения суверенитета. Но, кроме них, все остальные пребывают в полном тумане.

Согласно коалиционному соглашению между "Ликудом" и "Кахоль-лаван" Нетаниягу может вынести согласие, достигнутое с США по поводу распространения суверенитета, на утверждение кабинета/правительства/кнессета, начиная с 1 июля, после "обсуждения и консультаций" с Ганцем. На прошлой неделе, на заседании фракции "Ликуда" Нетаниягу сказал, что намерен придерживаться установленной даты, а в конце недели дал серию интервью правоориентированным СМИ, где повторил это обещание.

В то же время Ганц и Ашкенази высказываются крайне осторожно по поводу всего, что касается аннексии и суверенитета, и лишь в самых общих чертах определили свое отношение к плану Трампа с тех пор, как вошли в правительство. Ганц сказал на прошлой неделе на заседании фракции "Кахоль-лаван", что "в ближайшие недели будет профессионально проверен правильный способ действий, чтобы добиться наилучших результатов и защитить безопасность Израиля и наши интересы с умом и полной ответственностью". На церемонии в МИДе по поводу вступления в должность министра иностранных дел Ашкенази сказал о необходимости сохранить мирные договоры с Иорданией и Египтом.

За день до приведения правительства к присяге Ганц и Ашкенази встретились с госсекретарем США Майком Помпео, а Ашкенази еще провел в последние две недели серию встреч с другими министрами иностранных дел, в основном из Европы, где все больше крепнет сопротивление намерениям Израиля провести аннексию.

Ашкенази также приватно встретился с Нетаниягу, чтобы войти в курс дела. Источники в "Кахоль-лаван" утверждают, что Ганц получил от Нетаниягу уточненную информацию в отношении хода дела, как и от других лиц, имеющих к этому отношение, а также, что министерство обороны готовится к возможному развитию событий.

Но не только в политической системе царит полный туман. В то время как Нетаниягу вместе с Левином и Перецом трудится над картами, которые будут представлены американцам, на профессиональном уровне – в министерстве обороны, МИДе, министерстве юстиции и Службе общей безопасности (ШАБАК) – никто еще не принял участия в обсуждении карт и не высказал своего мнения по поводу процесса их составления. Ганц намерен назначить своего представителя, который присоединится к людям Нетаниягу в картографической группе в преддверии приближения установленного срока 1 июля. В дополнение к этому Нетаниягу договорился с Ганцем и Ашкенази, что, когда карты будут готовы, они получат их на утверждение.

 

Политическое давление растет

Пока же под прикрытием тумана политический прессинг на Нетаниягу растет все больше – в основном, справа. В последние недели Поселенческий совет Иудеи и Самарии начал интенсивную кампанию среди депутатов и министров "Ликуда" и в право-религиозном блоке, в рамках которой руководители поселенцев указывают, что претворение в жизнь плана Трампа приведет к созданию палестинского государства, и представляют собственные карты с большим количеством проблем, связанных с поселенческими жилмассивами в окружении палестинских деревень, и объездными шоссе.

Как сообщили политические источники, кроме узкого круга израильтян и американцев, занятых составлением карт, никто не имеет ни малейшего понятия о плане аннексии. По их словам, карты Поселенческого совета Иудеи и Самарии основаны не на работе группы людей Нетаниягу, а на концептуальной карте американской администрации, которую она распространила вместе с публикацией "сделки века" Трампа: на ней Израиль распространит свой суверенитет на 30 процентов территорий Западного берега, а 70 процентов предназначаются для создания будущего палестинского государства. На основе этой концептуальной карты группа людей Нетаниягу готовит несколько вариантов карт для координации с американцами.

Кроме вопроса карт, в Поселенческом совете Иудеи и Самарии и в оппозиционной партии "Ямина" предупреждают, что условием американцев для распространения израильского суверенитета будет принятие всего плана Трампа, включая признание будущего палестинского государства. Поэтому в правом лагере предостерегают, что сам факт принятия карты распространения израильского суверенитета может причинить большой ущерб в будущем, потому что она устанавливает границы палестинского государства.

В руководстве "Ликуда" полагают, что Нетаниягу постарается "съесть торт и оставить его целым", то есть провести решение в правительстве и в кнессете без того, чтобы обсуждать вопрос палестинского государства, в надежде, что в свете отказа палестинцев обсуждать план Трампа его администрация признает за Израилем результаты проведения аннексии.

Если правительство США будет настаивать на том, чтобы Израиль принял весь план целиком, включая признание будущего палестинского государства, Нетаниягу ждут большие трудности внутри "Ликуда", не говоря о шумной оппозиции "Ямины" снаружи. Тогда как со стороны своих союзников-ультраортодоксов он может не опасаться никаких сюрпризов, ибо в коалиционных соглашениях с ними оговорено, что они обязаны поддержать "любую позицию главы правительства, прямо или косвенно связанную с распространением суверенитета и согласованную с Соединенными Штатами Америки".

И под конец, целевая дата 1 июля тоже ни к чему не обязывает.

31 мая министр водных ресурсов и высшего образования Зеэв Элькин сказал в интервью армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ": "Я знаю, что работают над картой, и может быть, что этот процесс займет еще какое-то время". По его словам, "1 июля – это первая дата, когда можно вынести этот вопрос на обсуждение правительства и кнессета. Вполне может быть, что на это потребуется еще несколько дней или несколько недель".

(Амир Бухбут, Walla, сообщил о двух параллельных контактах, имевших место 1 июня: глава правительства Биньямин Нетаниягу провел видео-конференцию с зятем и главным советником президента США Джаредом Кушнером — в этой беседе также приняли участие спецпосланник президента на Ближнем Востоке Ави Беркович, посол США в Израиле Дэвид Фридман и посол Израиля в США Рон Дермер.

Джаред Кушнер потребовал от Нетаниягу, чтобы все шаги по аннексии согласовывались с администрацией США. Как сообщил вечером того же дня политкомментатор 13-го телеканала Барак Равид, американская сторона несколько "охладила пыл" израильского премьера (ибо в нынешнем положении президенту Трампу, которого спешно укрыли от массовых беспорядков в бункере, не до Израиля). Поэтому под давлением Белого дома Нетаниягу может отложить аннексию на несколько месяцев.

Параллельно вице-премьер и министр обороны Бени Ганц встретился с начальником генштаба Авивом Кохави, ввел его в курс дела касательно распространения израильского суверенитета на территориях, и попросил "ускорить подготовку ЦАХАЛа в преддверии запланированных государственных шагов на палестинском направлении" - прим. "Детали").

Таль Шалев, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке